4 мин.

Ондрашовка Кап

Тихо и незаметно стартовал на прошлых выходных Кубок Чехии. Сегодня мы поведаем об истории Кубка, его победителях и схеме проведения.

До 2009 года турнир официально назывался Кубком Чешско-моравского футбольного союза (Pohár ČMFS), а сейчас – Ондрашовка Кап (Ondrášovka Cup) из-за спонсорского контракта с одним из производителей бутилированной воды.

Футболисты «Млады Болеслав» празднуют победу в прошлом розыгрыше Кубка (Mediafax)

История

История этого Кубка довольно запутана, так как сложно определить от какого именно турнира он ведёт своё происхождение. Ещё в 1906-1916 году, когда чешские земли были частью Австро-Венгрии, разыгрывался Благотворительный Кубок (Pohár dobročinnosti), который выигрывали пражские «Славия», «Спарта», «Смихов» и «Виктория Жижков».

С образованием Чехословакии в 1918 году стал разыгрываться Среднечешский Кубок (Středočeský pohár), в котором также выигрывали лишь пражские команды (все вышеназванные, кроме «Смихова», а также единожды – «Богемианс»).

«Славия» против «Спарты» в полуфинале Среднечешского Кубка 4 октября 1925 года (www.slavia.webzdarma.cz)

Далее, в 1940-1946 разыгрывался Кубок Чехии (Český pohár), в котором участвовали уже и моравские команды, в 1951-1952 Кубок Чехословакии (Československý pohár), затрагивавший, соответственно, всю территорию страны, а в 1955-1960 – Кубок Спартакиады (Spartakiádní pohár). Одновременно в 1954-1961 разыгрывался Кубок Словацкого народного восстания.

Наконец, определённая стабильность наступила в 1960 году. Проводившийся с 1960 до 1993 года, т.е. до мирного разделения Чехии и Словакии, Кубок Чехословакии состоял, начиная с сезона 1969/1970, из Кубка Чехии и Кубка Словакии, победители которых встречались в финальном матче.

Разделение Кубка, возможно, было связано с вступившим в силу 1 января 1969 года Конституционным законом о чехословацкой федерации (составной частью мер по установлению после подавления «Пражской весны» 1968 года режима т.н. «нормализации»), преобразовывавшем унитарное государство в федерацию двух равноправных республик — Чешской социалистической республики и Словацкой социалистической республики (ЧСР и ССР).

Кубок Словакии (Wikimedia Commons)

С 1993 года в обеих новообразованных странах проводился свой отдельный национальный кубок. Если говорить про турнир в нынешнем его формате, то чаще всего победителем Кубка Чехии была пражская «Спарта» (5 раз)

В последнее время обсуждается проект объединения чемпионатов Чехии и Словакии, если оно осуществится, то, возможно, национальные кубки также могут подвеuрнутся изменениям, а то и объединению.

Футболисты «Млады Болеслав» празднуют победу в прошлом розыгрыше Кубка (Mediafax)

Структура розыгрыша этого сезона

Большая часть названий команд, которые вступили в турнир на прошлых выходных («Рапид» Либерец, «Мшено», «Штеховице» и др.), мало что говорят даже многим чешским любителям футбола. Команды Гамбринус-лиги подключатся к турниру лишь 10 августа, общая же схема проведения турнира выглядит так:

Предварительный раунд – в турнир вступают команды региональных соревнований четвёртого и пятого уровней

Первый раунд (30 июля) – в турнир вступают команды Богемской и Моравско-Силезской футбольных лиг (третий уровень) и Второй лиги (второй уровень)

Второй раунд (10 августа) – в турнир вступают команды Гамбринус-лиги

Третий раунд (31 августа) = 1/16 финала

Четвёртый раунд (21 сентября – 19 октября) = 1/8 финала. Если «Виктория Пльзень» и «Млада Болеслав», участники только что сыгранного Суперкубка Чехии, пройдут всех своих противников, то они встретятся на этой стадии.

Нынешние обладатели Суперкубка Чехии и чемпионы страны, футболисты "Виктории Пльзень", выиграли Кубок Чехии в позапрошлом сезоне (www.fcviktoria.cz)

Четвертьфиналы (4-11 апреля)

Полуфиналы (25 апреля – 2 мая)

Финал (16 мая)

Обладателя Кубка Чехии ждёт путёвка в Лигу Европы (если же он и так проходит в еврокубки, то тогда путёвка достанется финалисту), старый логотип которой явно был использован дизайнером, работавшим для Однрашовки Кап.

Виктор Котов