3 мин.

Чехия – Испания : 0 – 2

Чехия проиграла 7 октября в домашнем матче с уже вышедшей на ЕВРО-2012 Испанией. Теперь, чтобы занять второе место, позволяющее играть в стыковых матчах, она должна выигрывать у литовцев и надеяться, что Испания (или Лихтенштейн, хотя это из области фантастики) даст бой шотландцам.

Благодаря ничьей в прошлом матче с шотландцами и победе над украинцами, чешская сборная поднялась в рейтинге сборных ФИФА от 21 сентября с 42-ой на 40-ую строчку. Прямо над чехами на 39-ом месте расположилась соседняя Словакия, скатившаяся аж на 13 мест вниз.

(fifa.com)

Для сражения с испанцами и литовцами Михал Билек вызвал в сборную 23-х игроков, все они уже привлекались ранее в сборную. От травмы вылечился вратарь «Челси» Петр Чех. Марек Матейовски из «Спарты», вызванный в национальную команду впервые за 2 года, получил накануне очередное повреждение и не смог присоединится к команде. В матче с испанцами чехам не могли помочь также Ярослав Плашил из «Бордо» и Ян Резек из «Анортосиса», дело в переборе жёлтых карточек. Давно травмирован Томаш Нецид, Йиржи Ярошик играть за сборную не имеет желания.

Михал Билек и Томаш Росицки на тренировке сборной (Vít Šimánek/ČTK)

Из потерь испанцев можно назвать травмированных Альваро Негредо, Сеска Фабрегаса и Андреса Иньесту, два последних - игроки «Барселоны», два матча с которой в ближайшее время проведёт в Лиге Чемпионов «Виктория Пльзень». На тренировку испанцев в Праге пришло посмотреть 4000 человек.

Особенно фанаты были недовольны в этом матче форвардом Миланом Барошем (Michal Růžička/MF DNES)

Уже на 3-ей минуте Хуан Мата из «Челси» опасно пробил издалека. Именно он забил первый гол испанцев на 6-ой минуте: Хави разрезал своим фирменным пасом всю оборону чехов и Мата открыл счёт. На 23-ей минуте чемпионы мира и Европы удвоили своё преимущество: Давид Сильва из «Манчестер Сити» отвоевал мяч на правом фланге и выдал пас на находившегося прямо на 11-метровой отметке Хаби Алонсо, игрок «Реала» не промахнулся. Через 10 минут воротам Петра Чеха со штрафного угрожал Хави. Под конец тайма две опасные атаки провели и чехи.

Радость испанцев (Jan Handrejch/Právo)

Во втором тайме ярких моментов почти не было. На 69-ой минуте с поля был удалён Томаш Хюбшман, защитник «Шахтёра» сделал опасный подкат в автора второго гола. На 81-ой минуте в перекладину попал Хави.

Висенте дель Боске, главный тренер испанцев (Michal Šula/MF DNES)

Видео-обзор

(en.wikipedia.org)

8-го октября шотландцы будут играть с Лихтенштейном, 11-го чехи сразятся с ослабленными отсутствием Дейвидаса Шембераса литовцами, а шотландцы – с испанцами.

Виктор Котов