Суперкубок Чехии

Обладателем Суперкубка Чехии («Český Superpohár») стал действующий чемпион страны, «Виктория Пльзень». О недолгой истории этого турнира и перипетиях матча – в пятом посте блога о чешском футболе.

(fcviktoria.cz)

Суперкубок Чехии разыграли лишь во второй раз, в этом открывающем сезон матче, как и везде в мире, сталкиваются действующие чемпион страны и обладатель национального кубка.

В прошлом году первым обладателем трофея и миллиона чешских крон стала пражская «Спарта», обыгравшая «Викторию Пльзень» (1:0). Единственный мяч забил тогда Либор Сионко, также матч запомнился удалением капитана «Спарты» Томаша Ржепки и пльзенца Франтишека Райторала.

В этом году пльзенцы подошли к матчу уже в статусе чемпионов страны, их соперником была «Млада Болеслав». И хотя большинство предрекало «Виктории» победу, матч на родном поле не стал для командой лёгкой прогулкой.

Очевидно, причиной сложного для подопечных Павла Врбы хода матч был ослабленный состав команды – по сравнению с недавним матчем с «Пюником» на поле вышло 9 новых игроков, что нельзя расценить иначе, как желание поберечь игроков перед предстоящими матчами с «Русенборгом», между которыми состоится также и кубковый матч с соседним «Либерецем».

У «Млады Болеслав» вышел сильнейший состав, в том числе и небезызвестный в России Радек Ширл.

Основное время матча закончилось со счётом 1:1, причём первыми повели обладатели Кубка – форвард «Млады Болеслав» Иво Таборски реализовал пенальти на 35 минуте.

Во втором тайме вышло несколько игроков основы и, в конце концов, Якуб Гора сравнял счёт на 84 минуте матча, до этого же у «Млады Болеслав» был ряд прекрасных шансов, чтобы отличиться.

Якуб Гора и Мирослав Миллер (fcviktoria.cz)

Дополнительное время по регламенту не предусмотрено, всё решила серия пенальти. «Младе Болеслав» не помог её успешный опыт в сериях пенальти в 1/8 и в финале Кубка Чехии прошлого сезона. Вначале обе команды успешно реализовали свои удары, затем Мартин Филло из "Виктории" промахнулся, однако соперник не смог этим воспользоваться. В итоге, серия закончилась со счётом 4:2, решающий удар нанёс всё тот же Якуб Гора.

Таким образом, вслед за победой в Кубке Чехии в позапрошлом сезоне, триумфом в чемпионате страны в прошлом году, в новом сезоне, в год столетия клуба, «Виктория» завоевала Суперкубок страны, заодно обкатав на серьёзном сопернике ряд молодых игроков, среди которых особенно ярко проявил себя, по мнению Павела Врбы, 20-летний полузащитник Владимир Дарида, вернувшийся из аренды из «Баника» (Соколов).

Как и в прошлом году, чемпион выигрывает Суперкубок нового сезона. Новый кубок Чехии стартует 24 июля, а через 6 дней – чемпионат страны.