Итоги 9 тура РФПЛ

Краснодар 6-1 Мордовия

РФПЛ

В матче открытия «Краснодар» принимал саранскую «Мордовию». «Горожане», пропустив в прошлом туре от «Анжи» 5 мячей, решили реабилитироваться перед своими болельщиками. В воротах Дмитрия Абакумова побывало шесть мячей, гости ответили лишь одним результативным ударом в исполнении Антона Бобёра. Игроком встречи нужно признать Юру Мовсисяна, оформленный армянским нападающим дубль позволил ему возглавить список бомбардиров с восьмью голами в активе.

Волга 2-3 ЦСКА

На следующий день ЦСКА гостил у нижегородской «Волги». Приём волжане оказали отменный, уже после первого тайма ведя в счёте с разницей в два мяча. После перерыва «Волга» стала активно прижиматься к своим воротам, чем не преминула воспользоваться дружина Леонида Слуцкого, стремящаяся попасть в Лигу Чемпионов. В итоге армейцы смогли одержать волевую победу. Также хочется отметить, что в этом матче был забит с большой долей вероятности лучший гол всего чемпионата, его автором стал Алан Дзагоев. После навеса Фернандеса, десятый номер ЦСКА ударом через себя в падении поразил ворота. Для Алана, как и для всей команды, этот гол стал вторым в матче, победную точку поставил Ахмед Мусса.Победа над «Волгой» стала уже шестой кряду и выдвинула ЦСКА на первое место в чемпионате.

Динамо 3-2 Амкар

В этот же день многострадальное «Динамо» встречалось с пермским «Амкаром». Ни для кого не секрет, что за несколько дней до матча на базе столичного клуба побывали его фанаты и не только побывали, но и провели очень серьёзную беседу с игроками. В связи с этим, коллектив Дана Петреску просто обязан был побеждать. Но вопреки всему, в первый раз мяч побывал в воротах бело-голубых, прежде всего, по вине голкипера Романа Березовского неудачно выбившего мяч. Но динамовцы смогли собраться и переломить ход встречи, уже через пять минут Якоб Яншер сравнял счёт. Удача в этот день была на стороне «Динамо»: в течение четырёх минут поле покинули оба центральных защитников «Амкара», причём Иван Черенчиков оставил команду вдесятером. Но, как не атаковали динамовцы, занести мяч в ворота пермяков никак не удавалось: феноменальная игра Сергея Нарубина и защитников пермяков спасали «Амкар». Лишь на 78 минуте «Динамо» вывел вперёд Кевин Кураньи, прервавший, наконец, свою сухую серию. Вскоре стало понятно, что бело-голубые не упустят победы в матче, а Александр Кокорин окончательно это доказал. «Динамо» побеждает и покидает «дно» турнирной таблицы, правда надолго ли?

Крылья Советов 2-2 Зенит

Питерский «Зенит» после провала в Малаге, не смог одержать победу и в Самаре. Виной таким удручающим результатам является накалённая обстановка в коллективе. Сине-бело-голубые могли и вовсе покинуть Самару, не набрав ни одного очка, уже после первого тайма на табло стадиона горели 2-0 в пользу «Крыльев». После перерыва команда Спалетти заметно прибавила, что вылилось в гол, который записал на свой счёт новичок «Зенита» Халк. Спустя 10 минут жёлтую карточку получает Епуряну, которая оказывается уже второй в матче у защитника волжан. Зенит создаёт массу голевых моментов, но за последние 25 минут матча добивается лишь ничьи. После матча стало известно, что конфликт внутри команды разрастается: Игорь Денисов и Александр Кержаков были переведены в молодёжный состав «Зенита». Интересно понаблюдать, как будет смотреться «Зенит» после потери двух ключевых игроков.

Терек 0-3 Локомотив

Терек", до этого тура единолично лидировавший в чемпионате, пал от набирающего ход "Локомотива". Прямо скажем, первый тайм этого матча был не богатым на голевые события, а вот после перерыва футбольное действо уже преобразилось в лучшую сторону. "Железнодорожники" сначала в очередной раз забили после розыгрыша "стандарта", а затем сыграли замены, проведённые Славеном Биличем: Обинна и Майкон довели счёт до разгромного. В итоге «красно-зелёные» вновь показывают интересную игру и перемещаются на третью строчку.

Спартак 3-1 Ростов

После игры с «Барселоной» в начале недели, в чемпионате России столичному «Спартаку» противостоял по-прежнему прозябающий в низах турнирной таблицы "Ростов". Жажду борьбы в этом поединке "красно-белые" почувствовали далеко не сразу. Более того гости смело начали матч и вполне могли забить быстрый гол, но не вышло. А "Спартак" ответил тремя мячами – каждый раз пользуясь невнимательностью защитников дончан. Омрачена победа коллектива Унаи Эмери была двумя травмами – на длительный срок выбыли недавние новобранцы команды Хосе Хурадо и Ромуло.

Рубин 1-0 Кубань

В Казани, где местный «Рубин» встречался с «Кубанью», такого голевого пиршества, как во всех предыдущих матчах, не получилось. Из этой встречи можно выделить разве что обоюдные удаления в составе обеих команд, а также не слишком симпатичный гол расторопного защитника "Рубина" Сальваторе Боккетти. После матча, несмотря на победу, Курбан Бердыев жаловался на судейство, а Юрий Красножан отметил два разных тайма: в первом краснодарцы допускали лёгкие ошибки и ничего не могли организовать в атаке, а во втором тайме «Кубань» стала показывать добротный футбол, но для победы этого не хватило.

Алания 0-1 Анжи

В заключительном матче тура, вынесенном на понедельник, состоялось кавказское дерби. Во Владикавказе «Алания» принимала махачкалинский «Анжи». Как и предполагалось, матч выдался жёстким и бескомпромиссным. Махачкалинцы, забив быстрый гол, встали в защите. Владикавказцы отчаянно пытались отквитать ничью весь второй тайм. Выложились без остатка, но счёт на табло так и не изменился. Между тем, "Анжи" снова победил и уже переместился на 2-е место в турнирной таблице Премьер-лиги.