Краткий обзор 1 тура Российской футбольной премьер-лиги.

РФПЛ

Недавно был сыгран 1 тур российской футбольной премьер лиги, поэтому я хотел бы поразмышлять как над результатами матчей, так и над игрой в целом. Нынешний чемпионат России первый в истории, проводимый по системе «осень-весна». Какие-то выводы по изменению сроков проведения чемпионата преждевременны, но уже по первому туру ощущается более качественный футбол. Во всех матчах тура шла ожесточенная борьба за очки, что удивительно для обычно сонного начала РФПЛ. Есть вероятность, что назначение(которое к тому времени не состоялось, но уже было обговорено) Капелло главным тренером сборной также придало стимул игрокам.

Из удивительных результатов стоит выделить победу нижегородской «Волги» над столичным «Динамо»(1-0). Гаджи Гаджиев решил поставить в стартовый состав только россиян и не прогадал. Ещё большей чести волжанам добавляет то, что почти половину матча играли в меньшинстве, а буквально спустя 10 минут после удаления организовали гол.

Также я бы хотел отметить матч между «Локомотивом» и «Мордовией», в котором был забито 5 голов (окончательный счёт матча 3-2 в пользу железнодорожников). «Мордовия» забила первой, но ещё до перерыва «Локо» вышел вперёд, забив 3 мяча за 10 минут. В конце второго тайма «железнодорожники» немного подсели и пропустили второй мяч, финальный штурм «Мордовии» мог закончиться голом, но хозяевам фатально не повезло. Стоит заметить также излишнюю вспыльчивость полузащитника «Локо» Магомеда Оздоева, который после проигранной борьбы толкнул в спину игрока Мордовии, за что незамедлительно был отправлен в раздевалку, а впоследствии получил дисквалификацию на 4 матча.

В этом туре был забит с большой долей уверенности самый быстрый гол чемпионата: нападающий московского «Спартака» Эменике закатил мяч в сетку уже на 10 секунде матча. Но сама игра столичного коллектива не очень порадовала, новый главный тренер красно - белых Унаи Эмери поставил в запас Ари и Велиттона, чем сильно ослабил атаку. В результате «Спартак» победил, но за это надо сказать спасибо игроку «Алании» Григорьеву, так как после прострела Яковлева именно этот футболист срезал мяч в свои ворота.

Предсказуемо победили Зенит и ЦСКА, причём в матче питерской команды случилось весьма знаменательное событие: Александру Кержакову наконец то удалось забить гол, причём дважды за матч. Сначала Александр порадовал сине-бело-голубую торсиду в концовке первого тайма, а затем отличился с пенальти уже во втором, обеспечив победу питерскому клубу.

Могучий «Анжи» принимал на своём поле краснодарскую «Кубань». Гол на первой минуте матча нисколько не помешал махачкалинцам одержать уверенную победу, отличились Это`О и Ласина Траоре, в прошлом сезоне игравший как раз под майкой «Кубани».

В целом тур выдался захватывающимся, и я надеюсь, что во втором туре нас будет ожидать такой же качественный футбол.