«Локомотив» проиграл дебютный матч в Лиге чемпионов. Но вылет из турнира нельзя считать провальным

В среду 18 августа в 20:00 московский «Локомотив» провел свой первый матч в самом престижном международном клубном турнире женской Лиге чемпионов. К сожалению, на дебютном матче наше европейское приключение закончилось — «Локо» проиграл ПСВ со счетом 1-3. Самое обидное, что еще до 95-й минуты у железнодорожниц был шанс сравнять счет и перевести игру в овертайм. Девчонки старались забить гол всеми силами, на последних минутах компенсированного времени в чужую штрафную прибежала даже вратарь Виктория Носенко. Четвертый гол в матче все же случился, но не в те ворота. Амалия Теструп увеличила преимущество ПСВ.

Счет был не по игре. Но какая разница, когда реализация была лучше у команды из Эйндховена. Вылет на такой стадии хоть и считается провальным по определению, но первый матч «Локо» в Лиге чемпионов должен стать исключением. Объясню почему.

«Локо» играл первым номером с крепкой европейской командой

У футбольного женского клуба «Локомотив» дебют в самом престижном европейском турнире женской Лиге чемпионов. За день до матча, на онлайн пресс-конференции, главный тренер «Локо» Елена Фомина сказала, что первые 15-20 минут её команда будет играть в закрытой футбол. Присматриваться к соперницам из Нидерландов. Однако с первых же минут девчонки играли на максимальных скоростях, навязывая свой темп ПСВ. Уже к 20-й минуте команда из Эйдховена схлопотала 4 фола, а в двух неоднозначных моментах и вовсе были намеки на желтые карточки.

Первый случился на 11-й минуте, когда Мелани Броз подбежала сзади принимающей мяч Алене Рузиной и ударила по ногам.

Второй — на 16-й минуте, когда Яна Шеина летела по левому флангу, создавая опасную атаку с бегущей на острие Нелли Коровкиной. Футболистка ПСВ Аника Родригез просто схватила Шеину за футболку и сорвала атаку. За такое обычно дают желтую, но главный арбитр матча Софик Таросян решила, что игру можно продолжить.

Был момент, когда игру останавливать не надо было. На третьей минуте Аника Родригез, которая весь матч так и будет не успевать за футболистками «Локомотива» и зарабатывать на них фолы, нарушила правило на Марине Федоровой. Но в этот момент Нелли Коровкина выходила один на один с вратарем, что на 99% привело бы к голу. Минутой позже так и случилось. Таросян назначила штрафной ПСВ. Кожникова катнула мяч Анне Беломытцевой, а та пробила в нижний правый угол. 1:0 и «Локо» вырвался вперед.

По статистике можно посмотреть, что железнодорожницы по многим показателям были лучше ПСВ

Ожидание от российских клубов в Лиге чемпионов, где уже больше двадцати лет играют лучшие команды топовых европейских лиг, не самые высокие. И если не смотреть на итоговый счет, то можно только порадоваться за то, в какой хорошей форме «Локомотив»! Девчонки показали игру, после которой хочется сразу посмотреть в календарь, чтобы запланировать поход на следующий матч.

• Динамичный темп.

• Дисциплина.

• Натренированные комбинации.

• Контактная смелая игра.

Все это про игру московского «Локомотива»

Что было по атмосфере

Матч перенесли на час позже из-за погодных условий. В Москве пару часов не прекращался мощный ветер и лил сильный дождь. Поле пришлось в экстренном порядке высушивать. А это двойная пощечина в наших суровых обстоятельствах. Во-первых, поле ужасного качества само по себе, про которое говорил еще тренер сборной Португалии Франсишку Нету; во-вторых, несколькими часами ранее на нем играли английский «Арсенал» и казахстанский «Окжетпес». То есть потрепанный клочок земли — условия, в которых пришлось играть лигочемпионский матч.

На «Сапсан Арену» болельщики все же дошли. Их было не так много, но снова берем во внимание будний день, непогоду и ковидные ограничения. В сухом остатке мы получаем примерно 200-300 болельщиков на восточной трибуне, что в целом рисует позитивную картину.

По данным кассовой службы было продано больше 500 билетов. А по словам пресс-службы клуба, количество заявок на аккредитацию СМИ было больше, чем на какой-либо другой матч «Локо».

Странные ощущения у меня, но я очень рада просто тому, что в Лиге чемпионов играет российский клуб, которому всего три года. Всему женскому направлению в футболе есть куда расти и пусть дебютный матч «Локо» будет началом великой истории!

Лига чемпионов УЕФА среди женских команд Путь представителей лиг, группа 4, полуфинал

ЖФК ПСВ (Нидерланды) – ЖФК «Локомотив» (Россия) – 3:1 (1:1) Голы: Беломытцева, 4 (0:1). Брюгтс, 6 (1:1). Вальдус, 65 (2:1). Теструп, 90+5 (3:1).

ПСВ: Ван Веенендааль, Бросс, Ван ден Берг, Вальдус, Паттиваель (Кулен, 70), Жоржина Каррерас (Раск, 76), Грёнбек Теструп, Ван Люнтерен (Харрисон, 70), Бисманс, Родригез (Левелс, 88), Брюгтс (Снелленберг, 88).

«Локомотив»: Носенко, Кожникова, Беломытцева, Машкова, Галай, Козлова, Самойлова, Шеина (Абдуллина, 83), Рузина, Фёдорова, Коровкина. Предупреждения: Родригез, 53. Машкова, 56. Беломытцева, 90+1. Судья: Софик Торосян (Армения) 18 августа 2021 года, Москва, стадион «Сапсан Арена».