5 мин.

Где и как смотреть Формулу-1 в сезоне-2024 – все доступные способы в России

Российским поклонникам главной гоночной серии мира придется грустить вслед за любителями футбола, хоккея, биатлона, фигурного катания и многих других видов спорта и в 2024. Уже 1 марта стартует первый Гран-при в Бахрейне.

Сразу скажем: отчаиваться не стоит. Мы нашли несколько вариантов для просмотра «Формулы-1». Сразу оговоримся — в данном материале содержатся рекомендации, окончательный выбор будет за вами.

Группы ВКонтакте

Существуют болельщики, которые и раньше смотрели гоночную серию ВКонтакте, там всегда было достаточно стримов с прямых трансляций Гран-при. Есть вероятность, что количество подобных трансляций увеличится. Некоторые могут возразить по поводу качества таких стримов, размытой картинки ее зависания, но, кто ищет, тот всегда найдет. В некоторых группах показ вполне достойный, более того, можно найти довольно профессиональные комментарии на русском языке. Такие стримы проводят поклонники, которые давно в теме и обладают хорошим техническим оснащением.

Предупреждение. В ходе таких просмотров не стоит наблюдать за таймингом, который существует на официальном сайте «Формулы-1». Стримы идут с задержкой, пусть это всего одна-две минуты, но несовпадение в какой-то момент начинает раздражать. Кроме того, не забывайте, что трансляция может внезапно зависнуть. Не только вы о ней знаете, но и другие поклонники гонок. Большой приток зрителей может негативно влиять на стрим.

IPTV

Заинтересованные болельщики уже посмотрели список официальных телевещателей, их насчитывается несколько десятков. Нужно найти неофициального провайдера IPTV, который ловит спутниковый сигнал. Таких сервисов существует довольно много. Подписаться на них стоит в пределах от 100 до 500 рублей, смотря какой провайдер вами выбран. 

Предупреждение. Как и в предыдущем случае, приготовьтесь к задержке трансляции в одну-две минуты. Все-таки сервисы IPTV организуют трансляцию неофициально, отсюда возможны зависание картинки, проблемы со звуком, лаги.

F1 TV

Формально официальный потоковый сервис F1 TV также отказался от трансляций в нашей стране. Они сейчас недоступны, и болельщики, которые смотрели чемпионат именно таким образом, продлить подписку не могут — на сайте появляется ошибка. 18 марта «Формула-1» аннулировала все подписки, оформленные через российские банковские карты, но если ваша сохранилась – то вы сможете продолжать пользоваться сервисом с помощью VPN той страны, в которой F1 TV продолжает работать официально. 

Другой вариант – воспользоваться помощью друзей или родственников, живущих за границей: они могут оформить подписку с помощью своей банковской карты, а вы – пользоваться сервисом с помощью VPN. Откроем один маленький секрет: на момент написания этого материала можно было приобрести подписку на трансляции «Формулы-1» у официального турецкого вещателя S Sport и S Sport Plus.

Предупреждение. Никто не может сейчас дать гарантию, что F1 TV будет долгое время работать в нашей стране в режиме подполья. Ваш аккаунт может быть в любой момент заблокирован, об уплаченной сумме придется забыть. Если и подписываетесь, то делайте это максимум на несколько месяцев.

Спутниковое ТВ

Самый легальный и надежный просмотр гоночной серии в прямом эфире возможен с помощью спутникового телевидения. Безусловно, Sky Sports, ESPN, другие американские и западноевропейские каналы в пакетах, предлагаемых НТВ Плюс и Триколором ТВ, не найти. Стоит заняться поиском таких предложений у других компаний. Более того, некоторые из них могут транслировать Формулу 1 не только благодаря «тарелке», но и тому самому приемнику IP-TV. Тут налицо экономия денег.

Предупреждение. Для приобретения спутникового телевидения придется серьезно раскошелиться. Достаточно сказать, что комплект оборудования спутникового британского Sky TV с возможностью просмотра «Формулы-1», использования IPTV и оплаты за месяц будет стоить примерно 215 тысяч рублей, и не факт, что эта сумма не изменится в большую сторону в ближайшие недели. Куда дешевле обратить свой взор на спутниковое ТВ Италии, Испании или Германии.

Торрент

Увы, торрент-трекеры если и помощники в просмотре гоночных соревнований, то не в прямом эфире. Запись можно всегда найти и даже в высоком разрешении, но на полтора-два часа вам нужно будет отгородиться от внешнего мира.

Предупреждение. Готовы отключить телефон, исключить все источники информации, новостные сайты, чтобы избежать спойлеров, тогда этот вариант ваш. Просмотр возможен только в записи.

Выбор за вами

Сейчас перед болельщиками «Формулы-1» стоит простой выбор: либо отказаться от просмотров гонок, либо использовать любые возможности, пусть они будут стоить качества и лишних денег. Вариантов, как видите существует немало. Весь сезон еще впереди, так что займитесь поиском и удачного вам просмотра!