8 мин.

Ливерпуль-Интер. План Индзаги, который дал результат

Перед ответным матчем шансы у Интера были лишь теоретические. Отыграть на Энфилде два мяча, наверное сложнейшая задача в футболе на данный момент. У Интера был один козырь-от команды ничего не ждали. Индзаги сделал одно изменение по сравнению с первым матчем, но зато какое. Санчес заменил в старте Эдина Джеко. Логика в этом решении была. Подвижный Санчес выполняет большой объём без мяча, чего не скажешь о боснийце.

Клопп выпустил Матипа вместо Конате, и Джонса вместо Эллиота. Было интересно посмотреть как будет вести игру Ливерпуль дома, имея большое преимущество. В стартовой схеме были привычные 4-3-3

Матч можно разделить на два отрезка. Первый тайм борьба за инициативу, никто не владеет явным преимуществом 55-45% владения тому подтверждение. План гостей заключался в нейтрализации соперника, выжидая своего шанса впереди. Главные усилия были направлены на нейтрализацию соперника через высокий прессинг работоспособность средней линии и атаки. Выход в атаку Интер осуществлял через Брозовича и Чалханоглу, который относительно удачно преодолевали первый барьер прессинга, далее случался перевод на одного из форвардов, либо Перишича, что заканчивалось потерей. Ливерпуль не торопился, пытался контролировать игру, преимущество в счёте не обязывало забить любой ценой. Сопротивление Интера не позволяло свободно атаковать. Сзади же Ливерпуль играл надёжно. Единственный отрезок который прошёл под преимуществом Ливерпуля это пять минут после паузы (когда оказывали помощь болельщику), в эти минуты Ливерпуль прижал соперника и создал два момента со стандарта. Второй отрезок это явное преимущество Ливерпуля которое прослеживалось еще до удаления Санчеса. После перерыва Интер подсел и перестал прессинговать, выходы в атаку не получались. Ливерпуль пользовался свободой и начал создавать моменты. Интер смог показать контригру лишь за 5-6 минут до гола, когда провёл пару острых ситуаций. После удаления Интер сел глубоко, совсем не владея мячом Интера не создал ничего в последние пол часа.

1) Прессинг Интера.

Первая ситуация. Гости перекрывают центр поля, вынуждая Ливерпуль переводить мяч на фланг (преимущественно правый), где у Интера был численный перевес, и красные либо перекатывали мяч назад, либо его теряли.

Интер идёт в прессинг, Санчес и Мартинес прессингуют центральных защитников. Чалхноглу перекрывает Фабиньо, Брозович и Видаль закрывают двух других инсайдов Ливерпуля. Матип не находя других вариантов отдаёт на Арнольда.

Арнольд находясь под прессингом Перишича в касание переводит в середину, где мяч подбирает Видаль

Вторая ситуация. Ливерпуль разыгрывает мяч у ворот. Интер оказывает давление. Санчес и Мартинес выдвигаются на Ван Дейка и Матипа, Чалханоглу перекрывает Фабиньо, который отдаёт на Матипа. Камерунец на этот раз длинным пасом ищет впереди Салаха, Бастони мяч перехватил.

Третья ситуация. Снова на мяче Матип, форварды Интера перекрывают его и Ван Дейка. Фабиньо закрыт Брозовичем, поэтому Матип отдают свободному Арнольду.

На Арнольда сразу выбрасывается Чалханоглу, а Бастони забирает Джонса. Арнольд ищет длинной передачей Салаха, но пас оказывается сильным.

2) Попытки Интера начинать атаки из под прессинга.

Первая ситуация. Брозович низко опускается, принимает передачу от вратаря и в касание переводит на Бастони. Жота не успевает накрыть хорвата.

Жота выбрасывается на Бастони, который обработав мяч отдал передачу мимо португальца под открывшегося Брозовича. Далее следует пас на Чалханоглу.

Получив мяч турок нашёл Санчеса, которого окружили три игрока Ливерпуля, и Фабиньо перехватил мяч.

Вторая ситуация. Брозович получает мяч от защитника возле штрафной и прокидывает его мимо Салаха и Арнольда. Марцело отдаёт пас вперёд на Санчеса.

Санчес отыгрался пяткой на партнёра (стоит отметить что в первом тайме Санчес и Мартинес поочерёдно открывались ниже центра поля), хорват пытается перевести на левый фланг Перишича, но Робертсон страхует партнёров и забирает мяч

Третья ситуация. Брозович открывается под Хандановича и отдаёт пас в касание на Бастони.

Бастони нашёл пасом открывшегося полузащитника, Брозович находясь под прессингом отдаёт свободному Перишичу, который в свою очередь сразу отдаёт на опустившегося вниз за мячом Мартинеса

Мартинес удачно скидывает Брозовичу, хорват длинной передачей отправляет длинную передачу вперёд на Санчеса, но борьбу выигрывает Ван Дейк

3) Давление Ливерпуля во втором тайме. Интер после перерыва прекратил попытки прессинга (забегая вперёд одна из немногих попыток вразумительно прессинговать во втором тайме привела к голу), что сразу привело к опасным ситуациям у штрафной гостей. Возможно Клопп взбодрил подопечных как и после паузы в середине первого тайма, и команда стала активнее атаковать.

Первая ситуация

Де Амбросио оказывается под прессингом Джонса, длинной передачей вперёд ищет нападающего.

Ван Дейк перехватывает мяч и пасует вперёд на Фабиньо. В центре поля образуется пустота, Интер не успевает накрыть Ливерпуль. Бразильцы в три касания выводят Жоту на ударную позицию, Салах попадает в штангу с добивания

Вторая ситуация

Ван Дейк спокойно играет вперёд верховой мяч, Жота находясь спиной к воротам разворачивается и отдаёт пас на ход Мане

Мане сделал рывок в пустую зону и увидев рывок Салаха отправил мяч за спину Бастони. Защитник в этот раз не уследил за форвардом.

Подводя итог матча задумка Индзаги в условиях конкретной задачи работала, команда почти не допускала моментов у своих ворот(при нынешнем Ливерпуле уже достижение), дожидаясь шанса в атаке. Защитники не допускали ошибок, за исключением концовки матча, оставшись в меньшинстве. Стоит выделить Бастони который в целом справился с Салахом, и неплохо участвовал в выходе из под прессинга. В середине отлично справлялась тройка Брозович-Чалханоглу-Видаль. Все втроём выполнили большой объём работы. Чалханоглу также как и Брозович преодолевал прессинг. Видаль только в первом тайме сделал 5 отборов и перехватов. Ожидать что у Интера получится нейтрализовать соперника, и создавать моменты впереди было почти нереально, но нерадзурри терпели и выждали момент забив в середине второго тайма. Возможно Индзаги стоило рискнуть и в начале второго тайма выпустить Джеко. Босниец наверняка исправил ситуацию на втором этаже и цепляясь за мяч давал как передышку обороне так и выход в атаку. Замены не произошло, а вскоре удалился Санчес. Удаление которого лишило каких-то шансов на итоговый проход дальше. Ливерпуль даже при равных составах выглядел немного предпочтительнее и увереннее, получив преимущественно хозяева довели дело до положительного по сумме двух матчей. Центр защиты ничего не позволял гостям (можно поругать Матипа который дал пробить Мартинесу). Именно защитники создали два момента со стандартов. Немного выпала атакующая тройка Ливерпуля, на первом этапе они часто позволяли Интер выходить в атаку, и нереализованные моменты также не добавляют плюсов за этот поединок. Итоговый проход красных абсолютно заслужен.

P.S. Выражаю благодарность сайту my football.top за взятые скриншоты с матча.