Fan's view no.51/1

04.05.2024 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Peterborough United – 1:0 (Moore)

Одним из плохих предзнаменований перед матчем была очередная неудача местного Брэкли Таун в плей-офф Северной Национальной Лиги (Д6). Кажется, они квалифицируются туда уже 5 лет подряд, но всякий раз им не удается пролезть через это сито в Национальную Лигу, а мечта о чемпионском титуле, дающем прямую путевку, тоже остается несбыточной. Просто для Оксфорда это третья попытка за пять лет подняться в Чемпионшип через плей-офф Лиги 1, и предыдущие две были неудачными. Однако перед стартовым свистком об этом уже вряд ли кто-то задумывался. Забитый болельщиками Кассам Стэдиум был распределен соотношением примерно 85/15 в пользу фанатов Оксфорда, что уже давало небольшое преимущество «желтым».

Одной из причин, по которой на протяжении всего матча сохранялась напряжённая атмосфера, было то, что 22 игрока на поле играли безостановочно (даже вратари не стеснялись периодически потрогать мяч ногами).

Я долгое время считал Питерборо командой, которая легко забивает голы, и статистика это подтверждает. В 46 турах они были лучшей атакой Лиги 1 с 89 мячами. Юнайтед были 4-ми с 79. В играх «пош» также была самая высокая общая результативность – 150 голов. У Оксфорда общее количество голов (135) было 5-м по величине в дивизионе.

Хотя это никогда не было чертовски важно в Лиге 1, я ожидал, что Оксфорд превзойдет противника в предматчевой подготовке. Но стоит отметить, что оба менеджера достаточно грамотны для этой задачи. Вы уже поняли, что я гораздо больше симпатизирую Дезу Бакингему, поскольку команда начала играть агрессивно и выглядеть так, будто знает, каков формат и план игры. Я думаю, что это могло быть связано с помощью, которую Дез наконец получил в последнее время с наймом подходящего персонала. Такие специалисты все-таки чрезвычайно важны. Джо Мур, «тренер-аналитик команды», прибыл в Оксфорд в марте. Поэтому, когда действительно выяснилось, что колеса будто оторвались и укатились, так и не получив возмещения, на Деза возможно была возложена несправедливая вина.

Счет 5:0 в пользу Оксфорда из предыдущей игры на Кассам Стэдиум, состоявшейся всего три недели назад, вряд ли мог повториться, но то, что Юнайтед в конечном итоге не позволили этим лютым бомбардирам снова забить, должно сулить хорошее. Они ответят, что еще в декабре убедительно обыграли Оксфорд на своем поле со счетом 3:0. Однако это была всего лишь третья игра под руководством Бакингема. Юнайтед теперь совсем другие звери.

Юнайтед выглядели остро с самой первой секунды и делали практически все очень быстро, не выглядя при этом торопливыми и потерявшими контроль. Уметь делать это, если Оксфорд желает выйти на более высокий уровень, абсолютно необходимо.

Большую часть первого тайма я думал, что Питерборо, казалось, был вполне доволен тем, что позволил Юнайтед самим держать мяч в основательной форме, но при этом наполовину высматривал свою возможность для выпада, поскольку они знают, что у них есть игроки, которые могут навредить своим противникам, если такая возможность представится. Однако ни одна из сторон в итоге не представила таких возможностей. Это была шахматная игра, в которой обе команды делали все правильно в обороне. Это означало, что не было выдающихся игроков, потому что все были на одном высоком уровне, но с множеством недостатков. И ни от кого не ускользнуло, что впереди есть еще ответный матч.

Учитывая то, как развивалась игра, я был удивлен, что окончательная статистика владения мячом показывает, что Оксфорд держал мяч только в 43% случаев. Без сомнения, у «пош» было больше контроля во втором тайме, но, возможно, мое восприятие того, что произошло в первом периоде, было неправильным.

Я отчетливо помню множество фолов Питерборо, которые на самом деле были не в их манере, и это было подтверждено счетчиком. Они нарушили правила 17 раз против 7 у Оксфорда. Это Даррен Фергюсон видимо заставляет свою команду делать то, что он считает необходимым сделать, чтобы получить от игры то, что он хочет, какой бы она ни была. Они были созданы для того, чтобы помешать Юнайтед продолжать атакующую игру в пас. Многие были близки к получению предупреждения, и я был очень расстроен тем, что рефери Льюис Смит не размахивал карточкой, чтобы попытаться положить этому конец. Так случилось, что два игрока хозяев получили желтую карточку, Рубен Родригес и Джо Беннетт, задолго до того, как кто-либо из гостей понес такое же наказание. Могу добавить, что оба предупреждения полностью оправданы. Эфрон Мейсон-Кларк получил свой фол на 73-й минуте, а Арчи Коллинз - на 90+3. Если не считать этого, я думаю, что Смит действовал очень хорошо.

Это был не тот поединок, в котором голкиперам приходилось делать сейв за сейвом, и почти все удары по воротам были направлены прямо в них, но это было связано с почти безупречной защитой и Джейми Каммингом с Джедом Стиром, которые всегда позиционировали себя в правильном месте.

Помимо этого, Тайлер Гудрхэм на 21-й минуте совершил отличный удар с дальней дистанции, который прошел недалеко от верхнего угла. И, атакуя в сторону забора, Эллиотт Мур тоже нанес опасный удар после углового. Он был настоящей скалой в воздухе.

Единственная попытка Питерборо, помимо тех, которые Камминг с легкостью забрал, была на 83-й минуте, когда он ловко опустился вправо, чтобы отбить мяч, но не очень далеко. Это не было на 100% убедительно, но «пош» все равно не пускали ближе.

Большую часть второго тайма гости нападали на хозяев гораздо чаще, и, по правде говоря, после того, как Оксфорд забил этот, будем надеяться, бесценный гол на 53-й минуте, они никогда не выглядели так, будто готовы забить второй.

Окончательный подсчет показал, что у Юнайтед было четыре удара в створ из восьми суммарных, а у Питерборо — пять из десяти. К счастью, у меня больше нет мыслей о том, что «мы не можем сохранить ворота сухими». Оксфорд может и делает. Это не случайно. Все зависит от расстановки, самих игроков и того, как они играют.

В таком напряженном матче всегда была большая вероятность, что голов будет мало. Вероятно, можно было бы выиграть или, по крайней мере, гарантировать, что команда, открывающая счет, почти гарантированно не проиграет.

Угловой, с которого Юнайтед забили, выиграл и реализовал Джош Мерфи. Мяч вышел за пределы дальней штанги, где Кэмерон Брэннаган исключительно хорошо пробил головой вдоль ворот. Капитан Мур поднялся выше своего страхующего, чтобы еще больше поднять децибелы.

В такой игре запасному игроку может быть сложно выйти на поле и сразу же поймать темп. На 71-й минуте Родригеса и Оуэна Дейла заменили Джош МакЭкран и Маркус Браун. Шесть минут спустя с поля ушел Гудрхэм и вышел Билли Бодин.

МакЭкран отлично умеет не отдавать мяч, и здесь это было необходимо. Хотя Юнайтед успешно дошли до конца, сохранив лидерство в счете и не особо беспокоясь, было бы очень полезно, если бы двое других прибывших внесли гораздо больший вклад. Дез, возможно, ждал второго, поскольку это не игроки защиты. Особенно меня разочаровал Браун. Однажды он, казалось, слишком легко потерял мяч. Это достаточно плохо в любой игре, но когда ставки настолько высоки, это может вам дорого стоить.

Эта пара не могла быть более сбалансированной. Будет очень интересно и нервно посмотреть, как развернется сюжет в ответном матче. Будет ли Питерборо действовать изо всех сил в надежде на ранний гол, чтобы перехватить инициативу и попытаться деморализовать гостей? Или они будут вести более терпеливую игру? У них 90 минут домашнего преимущества, и они отстают всего на один гол.

И то же самое с Оксфордом. Если бы они забили ранний гол, это действительно встревожило бы хозяев поля, но, пытаясь его забить, гости могли бы оставить себя открытыми. Если вы сделаете это против Питерборо, вы обязательно заплатите за это.

Все это предстоит решить Бакингему и Фергюсону, а нам потом наслаждаться/страдать.