5 мин.

Кубок Лиги. Взгляд болельщика

25.09.2018 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Manchester City – 0:3

Я обычно с нетерпением жду каждого матча, будь то встреча против чемпиона АПЛ или выезд к команде 7-го дивизиона (Мерстхэм, 2016). Я был вполне доволен жеребьевкой, но боялся потенциального уничтожения. Поражение с унизительным счетом могло лишить нас вообще какого-либо настроя на субботний матч. 10 изменений в стартовом составе Сити по сравнению с матчем в Кардиффе вообще не имели значения. Просто взгляните на эти имена, а также на скамейку запасных. Пеп Гвардиола явно отнесся к игре со всей серьезностью. В отличие от некоторых топ-тренеров каталонец одинаково готовится как к матчам с мадридским Реалом, так и с клубом со дна 3-го дивизиона. Настоящий профессионал.

Теперь о болельщиках. История «горожан» началась не в 2008, и очень приятно, что поклонники Сити не забывают об этом. В Оксфорд приехали не «пластиковые» фанаты, а славные парни, которые еще помнят матчи на Мейн Роуд, пребывание в 3-м дивизионе и голы Георгия Кинкладзе. Соответственно у этих ребят не было никакого пренебрежения к «маленькому» Оксфорду, и они праздновали забитые мячи с неподдельным удовольствием.

Игра Манчестера вызывала восхищение. Без сомнения, на данный момент это лучшая команда, приезд которой мог украсить наш неказистый стадион. «Горожане» молниеносно развивали свои атаки, игроки постоянно оказывались в нужном месте, раздавали длинные радиоуправляемые передачи и тут же перемещались в следующую точку для получения ответной. Это все выглядело как хорошо отлаженный механизм, я наслаждался командной игрой Сити и, возможно, не совсем ценил некоторые индивидуальные навыки. Например, у Рияда Махреза работала только левая нога, но имеет ли это значение, если лишь этой ногой он способен творить на поле волшебство. Даже к концу матча темп атак и точность передач не снижались. Это еще раз показывает, насколько они были хороши. Даже в те 25% времени, когда мяч оказывался у нас, Сити был шикарен. Свою работу без мяча они выполняли также бесподобно, при этом не стесняясь тактических фолов. В итоге «горожане» совершили всего на 3 нарушения меньше чем мы. Но давайте посчитаем удары, Манчестер пробил по воротам 29 раз, из них 7 в створ. На нашем счету один удар от жадного Рики Холмса, да и тот мимо. Можете представить себе статистику, если бы на поле появился Серхио Агуэро?

Довольно, может сложиться впечатление, что я болею за Сити. Я поклонник Оксфорд Юнайтед и считаю, что АПЛ со своими огромными ТВ-контрактами с бешеной скоростью удаляется от Футбольной Лиги. Как же мы сыграли против такого монстра? Пожалуй, невероятно хорошо, ведь ворота Митчелла были вскрыты лишь на 36-й минуте не без помощи удачного отскока. «Желтым» удалось припарковать неплохой автобус, и впервые перейти на половину поля соперника они решились только на 12-й минуте. Единственными шансами для Оксфорда были стандартные положения. Мы действительно подали один угловой (правда Манчестер – 7). Также в ход шли ауты, Нельсон мощно забрасывал прямо во вратарскую и однажды заставил голкипера «горожан» понервничать после очередного броска. При таком раскладе даже удивительно, что «желтые» пропустили меньше Хаддерсфилда и Кардиффа. Из этого матча можно вынести много полезного, что позволит нам улучшить свое положение в чемпионате.

Джон Митчелл позволял нам оставаться в игре и спас от унизительного счета, как и вся линия обороны. Кёртис Нельсон спасал там, где уже не мог выручить Митчелл. Если Кёртис наконец вернулся на свой прежний уровень, то в январе мы можем продать его за приличную сумму (если он не подпишет новый контракт). Робинсон сделал в обороне два смелых изменения, но Роб Дики и Сэм Лонг могут гордиться своей игрой. Например, Сэм последний раз играл в чемпионате еще при Майкле Эпплтоне, а в этом сезоне сыграл лишь 11 минут в Трофее Лиги и 8 в 1-м раунде против Ковентри. Теперь он провел полный матч против чемпиона Англии. Эти двое заслуживают того, чтобы выйти в старте на Кингсмидоу.

Наша полузащита сумела показать себя с лучшей стороны. Тройка Кэмерон Брэннаган, Джейми Хэнсон и Шендон Баптист выглядит сбалансированной. Последний за один год совершил невероятный скачок от неизвестного пацана с Гренады, которому дают контракт всего на полгода и возможность проявить себя только в Трофее Лиги до потенциальной звезды, с которой подписывают многолетний контракт и отдают капитанскую повязку.

Про нашу атаку в этом матче сказать нечего, оборона Сити без проблем справлялась с дриблингом Рики Холмса и забегами Гевина Уайта, а Джон Обика оказался вообще отрезанным от команды. Но на данный момент даже такой Обика выглядит лучшим вариантом чем Сэм Смит. Обидно, что Джон не сумел правильно выбрать момент для выбегания на рандеву с вратарем и попал в оффсайд. Правда в том моменте он все равно промахнулся.

Все эти детали формируют разницу и являются причиной того, что мы идем в зоне вылета. Мы все еще делаем глупые ошибки, за которые наказывают даже в Лиге 1. Так легко отдавать мяч противнику это преступление, даже если играешь против Сити. Будем надеяться, что после матча космического уровня, Юнайтед будет проще противостоять соперникам по 3-му дивизиону. Было также мнение, что «горожане» выкладывались не на полную мощность, и из-за этого у них хромала реализация. При других раскладах они могли забить второй и третий мячи гораздо раньше. У нас вторая худшая оборона в чемпионате с 19 пропущенными мячами, а атака только 7-я с конца. Судя по этому матчу у нас порядок в обороне, но абсолютная пустота в нападении. Ранее уже сказано, что единственный форвард это Обика. Проблема в том, что тот же Холмс совершенно не видит его и не делится мячом. Лучшим способом сдерживания соперника было насыщение обороны, но для игры в 5 защитников нужно сначала забивать, чтобы потом сохранять победный счет.

Этот большой праздник закончился, и теперь нам придется вернуться к суровым будням. На очереди Уимблдон, которому должны забивать более одного мяча, но сколько раз мы уже обжигались с подобными соперниками.