Молодежка СКА − в шаге от Кубка Харламова. Разнесли «Локо» 5:0, несмотря на травму Демидова

«СКА-1946» может оформить чемпионство в Ярославле в пятом матче 25 апреля.

Во вторник, 23 апреля, в Санкт-Петербурге прошел четвертый матч финала Кубка Харламова. В «Ледовом» собралось 8 тысяч зрителей, а петербуржцы выиграли со счетом 5:0 и повели 3-1 в серии до четырех побед.

Армейцы впервые за четыре матча финала забили первыми: Григорий Осипов вывел команду вперед на отметке 17:24, а спустя полторы минуты Даниил Лазутин (автор победного хет-трика во втором матче финала) забросил вторую шайбу в ворота «Локо». Второй период вышел для «СКА-1946» таким же удачным: Владислав Романов увеличил отрыв до 3:0, а на 37-й минуте Осипов реализовал большинство, оформив дубль.

Хозяева заметно чаще контролировали шайбу и обостряли моменты, что помогло им не только оставить ворота Павла Мойсевича (вратаря рекордсмена с «сухой» серией в КХЛ) в неприкосновенности, но и довести счет до разгромного – Никита Недопекин забросил пятую шайбу за четыре минуты до финальной сирены.

Помимо пяти голов, матч запомнился еще двумя эпизодами. Лучший бомбардир плей-офф МХЛ Иван Демидов, хромая, покинул лёд после неприятного столкновения в первом периоде, и из раздевалки отправился сразу в больницу. Главный тренер «СКА-1946» на пресс-конференции сказал, что о сроках восстановления главной звезды можно будет говорить после получения информации от врачей.

Во втором периоде форвард хозяев Матвей Короткий заблокировал два болезненных броска соперника подряд и тоже покинул площадку не без помощи напарников, но смог вернуться в игру в третьем периоде и даже отдал передачу на заключительный гол.

Пятый матч серии пройдет в Ярославле 25 апреля, в случае победы «СКА-1946» возьмет второй Кубок Харламова в своей истории (дебютный случился в 2022-м).