Матч против «Ростова» 0:1 // Ожидания и реальность

Когда надо выиграть на заказ

Ожидания: Результаты матчей среды обязали уральцев отправить благодарственные телеграммы в «Динамо» и «Локомотив», которые чудесным образом обыграли прямых конкурентов. Расклад перед началом матча был такой: победа не только позволяла выскочить из зоны стыков, но и даже включиться в борьбу за достойное десятое место. Гости из-за своей сложной логистики как всегда приехали играть с корабля на бал.

Реальность: В. Карпин: Трудности и отсутствие мотивации? Если ты садишься в нарды играть, то не хочешь выиграть? Отсутствие Мохеби мы не должны замечать.

Ожидания: Тысяч десять соберется, игра-то ключевая. Помогут крыльям вырасти между лопаток футболистов и они полетят!

Реальность: 5069 зрителей, из них 1600 - это нижний ярус трибуны Д красиво украшенный флажкам от сотрудников компании «Сима-лэнд», одного из спонсоров клуба. Погода была мерзкая (+3 и сырость), время начала матча 18:00 (убегай с работы и тащись по будничным пробкам).

прим: Далее будут активно использоваться послематчевые комментарии Виктора Гончаренко.

Ожидания: Играть необходимо на победу. Ничья не сильно поправит ситуацию, а победа ох, как поправит. Придется играть лучше, чем в Сочи, где владение мячом было 65/35 в пользу черноморцев. Там в первом тайме мало, что получалось, разве что 0:0. Каштанов был тогда дисквалифицирован, но сейчас-то он может выйти прямо в старте. Нужно с первых минут оказывать давление на соперника!

ВМГ: Первый тайм играли очень инертно, не знаю, с чем это связано, возможно, потому, что предыдущую игру мы сыграли энергозатратно. Движение не то было, какое надо. Движение мяча не очень хорошее было, подстроение под игрока, владеющего мячом. В результате сумбурно очень было.

Реальность: Состав вышел тот же самый. Ростов немного посмотрел, присмотрелся и врубил прессинг. Минут через 20 случились два голевых эпизода, сначала удар Комарова потащил Помазун, а затем Мишкич распластался под набегающего Щетинина.

ВМГ: Мы не можем в чистом виде выбрасывать предыдущую игру. А она была для нас очень хорошая по качеству 80 минут. Мы надеялись, что будем продолжать. Скорость немаловажна в футболе, и те игроки, которые выходили в стартовом составе, они быстрые. Если Ионов забил два, то мы, наверное, должны были сохранить тот состав.

Реальность: Быстрых Ишкова и Дмитриева уверенно «хавали» быстрые Лангович и Щетинин. Ионов, забивший два гола Заболотному по центру из штрафной, не нанес ни одного удара за 77 минут. За весь первый тайм получилось один раз убежать три в три, когда на удар вывели Дмитриева. Рикошет от защитника и штанга.

Ожидания: Осталось 45 минут. В атаке ничего не получается, нужно менять схему и играть в два напа (выпускать Каштанова или Шеттине, или сразу обоих). Нужен гол, а если «Урал» открывает счет в этом сезоне, то уже не проигрывает.

Реальность: Следует одна замена по позиции из-за желтой у Эмерсона. Выходит Бегич. 57-мин, стандарт: Сако выигрывает верховую борьбу у Сиссе и скидывает во вратарскую, где Роналдо опережает Ионова (Ионова? Да)

ВМГ: В любом случае есть соперник, которого надо где-то периодически ждать, где-то терпеть, где-то перетягивать. А где-то искать свой шансы минимальные. Мы выходим против соперника, у которого есть свой план. Исходя из этого игра может где-то получаться, а где-то не получаться. Есть ситуация, когда мы имеем хорошее преимущество и забиваем, есть – не забиваем. Есть ситуация, когда соперник лучше нас, и тут важно не пропустить. Это игра и это вот перетягивание в любом случае было есть и будет и от этого никуда не деться.

Ожидания: На ноль сыграть не удалось, дальше отсиживаться бессмысленно. Ионова не видно, Мишкича нужно заменять и играть в одного опорника. Шеттине забил во всех трёх матчах против «Ростова», ну пора уже, пора его выпускать, хоть на фарт!

Реальность: Каштанов меняет Дмитриева, который по крайней мере нанес два удара и чуть не открыл счет. Алексей стремительно обостряет игру, сразу пытаясь на дриблинге протиснуться сквозь двоих защитников. Шеттине на поле так и не появляется вообще.

ВМГ: У нас сейчас такая ситуация, что есть полная заявка и игроки, которых мы туда не включаем. Есть Каштанов, который забил победный гол в предыдущем матче, есть Эрик, который часто нас выручает и очень много от него энергии на тренировках, есть Шеттине.

Нам нужно было выбирать, исходя из тех позиций, которые «устают». Если бы у нас была возможность поменять Ишкова на такого же быстрого, то может быть, и вышел Шеттине. Нам нужно было выбирать, и выбор пал на Каштанова, который по крайней мере в моменты попал.

Реальность: Каштанов имел два прекрасных момента, но не попал. Четыре удара - два выше ворот, два заблокировано. Эрик исполнял свой фирменный прием «бициклета», но тоже выше ворот. В итоге в створ ворот Медведева мяч не угодил ни разу.

ВМГ: Во втором тайме мы были лучше «Ростова». Проигрывая, мы нашли в себе силы создать моменты. И тем моментам, которые были, как минимум какие-то очки хотелось сегодня взять.

Ожидания: «Намнужнасегодняпобеда (с)»

Вопрос из зала: То есть хорошая игра в атаке после пропущенного мяча не связана ни с нападающими, ни собственно с пропущенным мячом?

ВМГ: Это точно не связано с тем, что вышли нападающие.

Реальность: Концевой что выходил, что нет. Четыре касания мяча, три передачи.

Ожидания: арбитр добавляет пять минут. Нужен финальный штурм!

Реальность: Щетинин (лучший игрок матча) чуть не забивает второй (штанга), гости уверенно контролируют события. Ишков носится, как сумасшедший, несколько раз забирает мяч за центральным кругом и пытается что-то соорудить.

Финальный свисток сопоставим для Ильи с автоматной очередью, он как подкошенный валится на газон и лежит, раскинув руки. Потом тяжело поднимается, плетется к сектору болельщиков, перепрыгивает через рекламные щиты и жмет поклонникам руки.

ВМГ: Лёше нужно принять одну ситуацию – после забитого мяча игра не останавливается.  Забить в одной игре гол – и не останавливаться. Эта глупая красная карточка в матче с «Динамо»! Есть гол – есть продолжение игры – есть следующая игра. А он после того, как забивает, то мы потом не можем его найти очень длительное время. Может он теперь это услышит? То, что мы говорим на тренировке, он это не принимает пока.

К сожалению весь сезон у нас такой, очень много равных матчей, где мы вничью играем или проигрываем.

Ожидания: Минимум три победы в оставшихся пяти играх. Может, достаточно этих вот «много матчей»? Самаре спасибо.

Реальность: .....