3 мин.

4 причины следить за Дугласом Луисом

В сезоне АПЛ 23/24 настоящей сенсацией становится бирмингемская «Астон Вилла». Команда Унаи Эмери идет в топ-4 английского высшего дивизиона и имеет хорошие шансы на долгожданное возвращение в «Лигу чемпионов». Одним из лидеров команды стал Дуглас Луис. Бразильский опорный полузащитник находится в статусе железного игрока основы, периодически делая разницу на табло. В 2017 году попав в оборот «City Football Group» из бразильского «Васко да Гама», молодой игрок был приобретен «Манчестер Сити». Затем был отдан в аренду на два сезона «Жироне», после чего и оказался в Бирмингеме за €16,8млн.. Сейчас рыночная стоимость Луиса составляет около €58млн. и этот ценник более чем оправдан. Это подтверждают, как минимум, четыре причины!

  1. «City Football Group»

 Этот факт лежит прямо на поверхности. Ведь когда на восемнадцатилетнего опорника из Бразилии обращает внимание такая глобальная структура, это говорит о многом. В современном футболе, игроки этого амплуа из Бразилии, зарекомендовали себя на очень высоком уровне. Планку задрали такие мастера как Каземиро, Фабиньо, Фернандиньо, Фернандо. Как и все эти парни, наш сегодняшний герой идет к вершине не прямой дорогой, доказывая свой уровень в каждом клубе. Отыграв два сезона в Ла лиге, Дуглас перешел из покинувшей примеру «Жироны» в «Астон Виллу». Этот переход подтверждает интерес к игроку не только в системе «City Football Group», но и среди других клубов, играющих на высшем уровне. 

  2. Статистика

 За все время пребывания в Бирмингеме, Дуглас Луис не играл меньше 33 игр за сезон в АПЛ. Этот факт стал ключевым в первых трех сезонах игрока. Но все изменилось в последние полтора года. Сезон АПЛ 22/23 стал очень успешным для футболиста. Сыграв 37 матчей, забил 6 голов и отдал 6 результативных передач. «Астон Вилла» по итогам сезона попала в еврокубки, заняв 7-е место в чемпионате, а игрок получил среднюю оценку 7,1 от WhoScored. В сезоне АПЛ 23/24 на текущий момент, он сыграл 25 матчей из 26. Забил 9 мячей, отдал 4 голевые передачи и имеет средний рейтинг 7,4 от WhoScored. Конечно то, что он является штатным пенальтистом, влияет на количество голов, но общая оценка формируется от многих показателей, которые у бразильца явно на высоте.

  3. Дальний удар 

 То, за что мы любим футбол в целом и АПЛ в частности. Сложно представить нарезку хайлайтов тура, без так называемых лонгшотов. В принципе, голы Дугласа Луиса делятся на два вида. Бразилец забивает либо с пенальти, либо из-за пределов штрафной площади, очень часто определяя исход встречи своими голами. Нанося в среднем за игру 1,76 ударов по воротам( напоминаю что он опорный полузащитник), Луиз является серьезным аргументом Виллы в атаке, особенно, при вскрытии плотных оборонительных построений соперника.

  4. Понимание игры и интеллект

 Понимаю, что такие качества сложно описать цифрами. Но даже если вы еще не видели ни одной игры «Астон Виллы» Унаи Эмери, то достаточно будет увидеть хайлайты нашего героя. Я немного лукавил, написав в предыдущем пункте о двух видах голов бразильца. Их немного больше и одним из указывающих на отличное понимание игры, является включение из глубины в штрафную соперника, с дальнейшим завершением. Такие маневры проходят как в позиционной атаке, так и при стандартных положениях. Также Дуглас умеет находить своих партнеров великолепными кроссами в штрафную, на которые откликается Уоткинс и другие крупные игроки «Астон Виллы». 

  Системообразующий игрок, самой прогрессирующей команды этого сезона АПЛ. Идущие в топовой четверке бирмингемцы, будут бороться за участие в главном еврокубке до последнего тура. Сверхмотивированный Унаи Эмери! Прекрасный костяк команды, во главе с Дугласом Луисом! Не знаю чем закончится их забег в этом сезоне, но наблюдать за этим футболистом, стоит начать прямо сейчас.