10 мин.

Первый день Олимпийского Теннисного турнира

Первый же матч на центральном корте разразился главной сенсацией. Седьмая ракетка мира Томаш Бердых уступил Стиву Дарсису. Бельгиец, занимающий 74-ю строчку рейтинга ATP, разобрался с финалистом Уимблдона 2010 в двух сетах 6:4 6:4. Бердых не очень активно начавший игру, тем не менее уверенно брал свою подачу до счета по четыре, когда он в очередной раз в этом сезоне продемонстрировал свою растерянность в ключевые моменты игры. Проиграв девять мячей подряд, чех уступил  в первой партии не заработав ни одного брейк-поинта.

Стоит отметить, что опасения по поводу качества дерна на кортах подтвердились - задняя линия очень быстро потеряла свой парадный изумрудый оттенок, чрезмерная влажность так же создавала трудности игрокам, постоянно терявшим равновесие на скользкой траве. Но условия для всех одинаковые и Дарсис приспособился к ним лучше.

Во втором сете бельгиец продолжил диктовать свою игру, переходя со слайсов с лева на мощные удары справа в сочетании с коварными дропшотами, с которыми раз за разом не справлялся Бердых. Не реализовав брейкпоинт в четвертом гейме, чех отдает свою подачу после четвертого счета ровно, а при счете 2-4 еще одну, опрометчиво не среагировав на укороченный удар.

berdych

Подавая на матче Дарсис мог заработать матчбол на своей подаче, но мяч после укороченного удара, который Бердых в очередной раз провожал взглядом, задел сетку и ушел в аут и чех заработал брейкпоинт, а уже в следущем розыгрыше сделал обратный брейк. Выйдя подавать на матч второй раз уже при счете 4-5 бельгиец вынужден был отыгрываться со счета 15-40, но при счете ровно сетка сыграла уже за него, не позволив удачно вышедшему к сетке чеху дотянуться до мяча. Реализовав свой первый матчбол удачной подачей Дарсис одержал победу.<!--[endif]-->

berdych darcis

"Это возможно лучший матч в моей карьере", - сказал после матча бельгиец, впервые переигравший игрока первой десятки. "Это было невероятно. Выйти играть на этот корт в присутствии стольких людей. Конечно Олимпиада - это нечто особенное. Совершенно другая атмосфера. Это потрясающе. Ради таких матчей, на таких кортах - ты и играешь в теннис".<!--[endif]-->

darcis

Отметим, что Бердых уступил в третьем матче подряд на траве в этом сезоне. Дарсис же во втором круге встретиться с колумбийцем Сантьяго Жиральдо, неожиданно переигравшим американца Райана Харрисона 7:5 6:3, и имеет неплохие на продолжение борьбы.

Другой колумбиец доставил не мало хлопот Роджеру Федереру в его стартовом матче. Всего один мяч отделял швейцарца от легкой победы в двух сетах, но решительный камбэк Алехандро Фальи перевел игру в решающую партию. Колумбиец проиграл все пять очных встреч Федереру, но два года назад в первом круге Уимблдона подавал на матч при счете 2-0 по сетам, правда так и не сумев завершить игру в свою пользу.

federer

В этот раз он так же начал удачно, заработав два брейкпоинта уже в третьем гейме первого сета, но ошибся на обоих(на одном из них правда аут с трудом разглядел даже соколиный глаз). Это было знаком грядущих событий, хотя на протяжении первого часа игра шла в общем-то в одни ворота. При счете 4-3 Федерер заработал первый брейкпоинт, на котором нетбол помог ему завладеть инициативой в розыгрыше, а вместе с тем и взять подачу соперника. На сет швейцарец подал под ноль.

Во втором сете до счета по три соперники взяли на двоих всего три очка на приеме. Седьмой гейм Федерер начал отличным ударом слева, обведя вышедшего к сетке соперника, а завершил прекрасным приемом подачи, после которого Фалья попал в сетку. А когда при счете 3-5 на подаче соперника, Федерер принял навылет ударом слева и заработал тройной матчбол, матч казалось почти завершен. Но у Фальи было свое мнение на этот счет. Сочетание скорости и вращений, а так же отличный процент попадания первым мячом позволили ему вначале взять свою подачу, выиграв пять розыгрышей подряд, а затем хлестким ударом с бэкхэнда заработать брейкпоинт на подаче соперника. Швейцарец, казалось, спасся, выйграв очко обратным кроссом справа, но видеоповтор показал аут и Фалья вернулся в игру - 5-5.

falla

Федерер окончательно потерял почву под ногами, вновь не реализовав тройной брейкпоинт на подаче соперника и ошибившись, исполняя форхенд на своей подаче, проиграл партию 5-7.

Третий сет начался с брейка швейцарца, при счете 2-0 не реализовавшего еще одну возможность взять подачу соперника. Но Фалья стремительно настиг соперника реализовав брейкпоинт мощнейшим ударом с форхэнда по линии - 2-2. В этот момент испытывая явные проблемы в игре, Федерер начал осторожничать, выжидая ошибки соперника. Тактика дала свои плоды при счете 3-3. Великолепно исполненная свеча под заднюю линию после неудачного драйвволея Фальи, позволила швейцарцу заработать брейкпоинт, а удачная игра на задней линии - дождаться ошибки соперника и выйграть очко. При счете 5-3 он заработал очередной тройной матчбол. В этот раз все было прозаично - Фалья ошибся при выполнении удара слева по линии и Федерер вышел в следующий круг, где встретиться с Жульеном Беннето, от последнего матча с которым у него так же сохранились не лучшие воспоминания.

falla fed

Француз вчера переиграл россиянина Михаила Южного 7-5 6-3, отыграв по ходу первого сета 7 брейкпоинтов. Не реализовав еще 2 в 6 гейме второго сета, Южный окончательно сник и, проиграв 4 гейма подряд, выбыл уже в первом круге.

Из других матчей у мужчин отметим уверенную игру Жиля Симона против Михаила Кукушкина, проигравшего всего два розыгрыша на своей подаче, победу большого фаната своей страны Малека Жазири над тайпейцем Йен Сун Лу. Побед так же добились Хуан Мартин Дель Потро, Янко Типсаревич и Джон Изнер.

Isner
Tips

В женской части турнира уверенно взяла старт американка Серена Уильямс. В первом круге ей противостояла Елена Янкович, имеющая в активе четыре победы над действующей чемпионкой Уимблдона, но крайне неудачно выступающая в последние пол года. К слову, сербки удался один из лучших матчей за последнее время. Раз за разом у нее получались удачные удары с бэкхэнла, да и на своей подаче Янкович позволила сопернице заработать всего один брейк в первом сете, который и стал роковым. Прием в ноги застал сербку в расплох, а скользская трава выбила почву из под ног - она неуклюже повалилась на траву, позволив Уильямс легко реализовать брейкпоинт.

Serena

На подаче Серена была безупречна,  не подпуская соперницу дальше счета по 30-30. В отличие от Уимблдона Уильямс так же удачно действовала в розыгрышах, отвечая глубокими и точными ударами под заднюю линию, один из которых позволил взять подачу соперници на старте второго сета. Несколько удачных выстрелов с бэкхэнда, завершившихся активно выигранным очком позволили американки сделать брейк во второй раз и довести счет до комфортных 4-0. Матч завершился ошибками Янкович и счетом 6-1. Серена, на матч которой пришла посмотреть первая леди США Мишель Обама, выглядела очень уверено. В ее активе 8 эйсов, 76% попадания первым мячом,  20 виннерсов при 11 анфорсах.

"Я немного нервничала в первом сете, но как только успокоилась заиграла лучше.", - отметила после игры американка, следующей соперницей которой будет младшая из сестер Радванска  - Урсула переигравшая в двух сетах немку Мону Бартель 6-3 6-4.

обама

Еще одна одна экс-первая ракетка мира Каролин Возняцки испытала трудности в матче с хозяйкой соревнований Энн Кеотавонг. Британка, воодушевленная поддержкой публики, выиграла стартовый сет подачей на вылет. Часто играя по восходящему мячу, комбинируя вращения, она раз за разом ставила Возняцки в тупик.

Датчанка справилась с давлением соперницы и лондонской публики, взяв второй сет, не смотря на упущенное преимущество в 3 гейма на старте. Кеотавонг не смогла удержать свою игру на уровне первого сета и посыпавшиеся как из рога изобилия ошибки позволили Возняцки спокойно довести встречу до победы.

wozniacki keothavong

Большие проблемы испытала в своем стартовом поединке и прошлогодняя победительница Уимблдона Петра Квитова. 3 двойные ошибки, 9 невынужденных, процент попадания первого мяча - 33% и счет 1-4. Вот сухие цифры после 5 стартовых геймов матча. Квитова заметно волновалась раз за разом посылая мяч в аут из выгодных ситуаций. Нельзя сказать, что ее игра сильно преобразилась, но переборов себя чешка, не проигравшая еще ни одной игры в Кубке Федерации, выправила ситуацию в сете - 6-4. Во второй партии Квитова уступила подавая на матч, но сумела дожать соперницу в третьем сете 6-4 5-7 6-4.

Kvitova

"Я уже встречалась с ней в 2010-м и сыграла неудачно. Мне не нравится играть против нее. Я предполагала, что это будет трудная игра. Я всегда нервничаю в первом круге. Тем не менее я рада, что смогла победить". Во втором круге Квитова сыграет с представительницей Китая Шуай Пенг, переигравшей Хси Су-Вэй 6-4 6-7 7-5.

"Я до этого не играла с ней. Знаю что она играет в быстрый теннис, используя плоские удары"

А вот Австралийка Саманта Стосур не смогла совладать с нервами в поединке с испанкой Карлой Суареш-Наварро. Легко взяв первую партию 6-3, австралийка не реализовала несколько брейкпоинтов в конце второй и в итоге упустила гейм на своей подаче при счете 5-6. В середине третьего сета соперницы дважды обменялись брейками, а при счете 8-8 история повторилась. Не реализованные брейкпоинты на подаче испанки быстро превратились в матчболы на подаче Стосур. 8-10 и Суареш Наварро идет дальше.

carla

Не смогла преодолеть барьер первого круга открытие нынешнего травянного сезона Тамира Пашек, уступившая в двух сетах Ализе Корне 6-7 4-6, а Китаянка Ли На уступила в трех партиях Даниэле Хантуковой. Стартовых побед так же добились Вера Звонарева, Ана Иванович и Тцветана Перонкова, вновь обретшая свою форму последних двух лет. Уверено взяла старт и Ким Клийстерс, переиграв итальянку Роберту Винчи 6-1 6-4

kim

Из сегодняшних поединков выделяется противостояние двух друзей Станисласа Вавринки и уже вылетевшего вчера из парного турнира Энди Мюррея, матчи которых всегда носят бескомпромисный характер, встреча двух молодых дарований Бернарда Томича и Кея Нисикори, а так же матчи Гергес - Радваньска, Сафарова - Робсон и Петрова - Женг в женской части соревнований. Свои стартовые поединки сегодня проведут Новак Джокович, Виктория Азаренка и Мария Шарапова.