5 мин.

Демидов с ноги ворвался в НХЛ: 1+1 к 15-й минуте! Им восхищалась вся арена

Но «Монреаль» рискует пролететь мимо плей-офф.

Ивану Демидову не привыкать играть под давлением – он целый сезон провел в СКА, где даже лучший бомбардир (а он им и был) мог спуститься из первого звена до четвертого, а то и вовсе присесть на скамейку после (или даже во время) не самого удачного матча. Там ошибки не прощались.

В Монреале ситуация похожая, но с той разницей, что спрашивать с него будет не столько главный тренер, понимающий, что нужно время на адаптацию, сколько болельщики, которые уже возвысили свои ожидания до небес. А Иван еще и поднял планку первым же матчем – 1+1 в первом периоде!

Но главный вопрос пока в том, сколько игр у него осталось в этом сезоне НХЛ.

Демидов выдал фантастический дебют – под сумасшедшее сопровождение трибун

То, что дебют Ивана – это смысл самого существования города Монреаля на Земле в этот понедельник, было понятно заранее. Просто посмотрите – вернее, послушайте – как Bell Centre встретил новичка еще на раскатке:

А ведь при первой смене Ивана было еще громче – трибуны следили за каждым (!) его действием, ярко реагируя как на удачный хит, так и на смазанный перед этим.

И уже во вторую свою смену Демидов поднял болельщиков на ноги удачным пасом на Алекса Ньюхука: дебютант пошел за ворота, переключил на себя внимание защитников – и выдал на убойную позицию открывшемуся партнеру.

Про «поднял болельщиков на ноги» – не красивая фраза. Ему действительно устроили стоячую овацию после этой передачи:

Но они не знали, что будет дальше (хотя и явно верили в такое развитие событий): на 13:32 Иван Демидов уже праздновал первый гол в НХЛ!

Режиссеры в Монреале уже выделили целую камеру – и похоже, основную – на новичка, поэтому немного контекста перед тем, как вы включите видео. Защитник Майк Мэтисон делал заброс из своей зоны в чужую через центр, где клюшку подставил Йоэл Армия – а Демидов сыграл так, как, кажется, изначально и задумывалось: рванул, первым успел на отскок шайбы от борта и переиграл Содерблома.

«Это было элитное исполнение, небольшой обман и уход на бросок с неудобной, – восхищался тренер «Монреаля» Мартен Сен-Луи – Это было действительно здорово».

1+1 к 15-й минуте матча – довольно мощно для дебюта 19-летнего в НХЛ (это вообще третий такой случай в истории «Канадиенс» и второй по возрасту). На этом, правда, Иван остановился – всего за вечер у него 16:56 на льду (21 смена) при 3 бросках, полезности «+1», 1 хите, 1 потере и эпизоде, в который хейтеры будут тыкать болельщиков «Монреаля».

Его игра на возврате при третьей шайбе «Чикаго» оставляет желать лучшего. Стартовал он в свою зону из чужой вторым игроком «Хабс», а прикатился четвертым.

Не случись 1+1, даже болельщики «Монреаля» заострили бы на этом внимание, но сегодня он для них герой:

«Это безумие, – говорил после матча Демидов. – Я чувствую, что фанаты меня любят, и это круто. Да, это потрясающе».

Следующий матч может стать последним для Ивана в сезоне

Теперь к неприятным для «Монреаля» новостям – команда проиграла в серии буллитов и довела себя до такого состояния, что может не попасть в плей-офф.

Напомним, еще в прошлую среду «Канадиенс» спокойно чилили в зоне уайлд-кард с 8 очками преимущества перед преследователями. До выхода в плей-офф оставались какие-то формальности. Но с того момента команда проиграла три матча подряд (один – в овертайме, один – сейчас по буллитам), а среди догоняющих нашелся клуб, не потерявший ни одного очка – «Коламбус». который хлопнул даже «Вашингтон» в двух матчах суммарно 11:1.

В общем за 4 дня до конца регулярного чемпионата таблица Востока выглядит так:

И если «Канадиенс» не возьмут хотя бы одно очко в последнем матче регулярки с «Каролиной», а «Коламбус» при этом обыграет и «Филадельфию», и «Айлендерс» (только в основное время!), то дебют Ивана Демидова в НХЛ получится короче, чем все рассчитывали, и с Овечкиным в первом раунде он не встретится.

НХЛ

Регулярный чемпионат

Фото: East News/Graham Hughes/The Canadian Press via AP