Трибуна

Пять матчей: подводим итоги первой юбилейной серии «Динамо» в сезоне-24/25

Первый матч с Амуром: Дебютная игра минчан в сезоне. Болельщики ожидали уверенную победу, которую и получили по итогу матча. Состав «Динамо» не вызывал вопросов: наигранное первое звено, полностью новое второе и уже всем знакомые два последних. Фанатам однозначно было интересно увидеть игру второго звена «зубров», но в этом матче тройка Шипачева ничем порадовать не смогла. Но зато болельщиков порадовало взаимодействие уже известных звеньев: дважды отметился Виталий Пинчук и единожды Вадим Мороз. Команда играла первым номером, реализовав все доступные моменты. В этот день все было отлично: солд-аут на Минск-Арене, классная игра от белорусских игроков и победный праздник в столице! Удаления немного подпортили общее ощущение от игры, но, как мы знаем, результат на табло мгновенно заставляет забыть о незначительных проблемах по ходу встречи. Оценка: 5/5

Второй матч со Спартаком: Уверенное начало, которое, думаю, удивило многих зрителей той встречи. За чуть более половину периода команда Квартальнова сумела отличиться дважды: дебютный гол забил Дюбе, а через пять минут Роман Горбунов удвоил преимущество минчан. Второй период встречи уже был не таким радостным: три броска со стороны «зубров», четыре пропущенные шайбы и полное непонимание происходящего. К концу периода стало ясно, что все идет не по плану. Встряска после неудачного второго периода была необходима. Обещанной «встряски», к сожалению, не произошло. Команда активизировалась, но ее это не спасло: хет-трик Мальцева поставил точку еще в самом начале периода. Минчане проиграли игру полностью: и технически, и командно. «Спартак» выглядел сильнее в несколько раз, обеспечив себе победу в домашнем матче. Оценка: 2/5. Крайне слабый матч от «Динамо».

Третий матч с Витязем: «Динамо» очень любит подобные матчи. В таких играх стабильно можно увидеть пять шайб. Иногда даже только от одной из команд. Минчане решили не изменять традициям и хорошенько отгрузили «пятерочку» команде из Подольска. Зубры вошли в подмосковную дверь как к себе домой: три шайбы в первом периоде, двукратный перевес по броскам и уверенность при выходе на второй период. Второй период выдался поскучнее, но и в нем Минск выглядел посильнее. MVP второго отрезка – штрафной бокс. На двоих команды насобирали 22 минуты штрафного времени – более чем полноценная длительность одного из периодов. В третьей двадцатиминутке тенденция сохранилась, но удалений уже было в два раза меньше – всего лишь пять. Уверенный матч перед выездом в Центральную Азию. Оценка: 4/5. Проблемы с дисциплиной остаются актуальным минусом команды.

Четвертый матч с Барысом: Пока самая лучшая игра в этой пятиматчевой серии. В этом матче отличились все любимчики клуба: хет-трик от Мороза, очередная шайба от Диллона Дюбе и гол в пустые ворота от молодого новополоцкого чеккера Сотишвили. Полная доминация от «Динамо» – девиз этой игры. Но не обошлось и без грустных новостей: именно в этом матче травмировался Андрей Кареев. Изначально его состояние было удовлетворительным, но через пару дней «Динамо» отправила игрока в список травмированных. Оценка: 5/5. Представьте, в игре почти даже не было удалений..

Пятый матч с Динамо Москвой: Как вы уже поняли, выезда в столицу в этом году не заладились. Сначала «Динамо» отгребло от «Спартака», а позже эстафету продолжили коллеги красно-белых – тоже «динамовцы», но уже московские. Не самые приятные 4:0 к первой половине явно не заставили «Динамо» из Минска выправлять ситуацию. Вполне вероятно, что проблема была во вратаре. Молодого Вельмакина критиковали еще до того момента, как он сыграл свои первые игры в КХЛ. Болельщики утверждают, что Егор пока не тянет уровень лиги. Я бы, конечно, не стал обвинять молодого киппера во всех грехах команды, но в действительности его игра пока не выглядит убедительной. К концу второго периода динамовцы из Минска достаточно уверенно отыграли две шайбы: в большинстве забил Энас, а позже шикарным подключением на пятак ворота Москвы побеспокоил Мелош. После неожиданно влетевшей пятой шайбы в ворота минского «Динамо», в принципе, все стало ясно. Игра была неплохой, «зубры» смотрелись в этом матче лучше, чем в прошлой игре с московским «Спартаком», но потерпели неудачу из-за того, что проиграли командную игру своим соперникам. Москва смотрелась креативнее и острее. Чего только стоят их первые шайбы.. Оценка: 3/5. Лучше, чем со «Спартаком», но хуже, чем с остальными клубами.

Пока складывается впечатление, что Динамо Минск может стать хорошим середняком на Западе. «Зубры» хорошо смотрятся на шестом итоговом месте. Я бы даже сказал, что уверенно. Но по результатом нынешних игр трудно смотреть вперед. С действительно сильными соперниками команде трудно, борьба за «пятерку» кажется невозможной. В любом случае, болельщики ждут любого продвижения в турнирной таблице, но только не привычного восьмого места, которое уже стало проклятием минского команды.