Спортивная эффективность ведущих клубов АПЛ
Наконец-то свеженький «Годовой обзор футбольных финансов», ежегодно в июне выпускаемый Делойтом, лежит у меня на столе. Делойт признан во всем цивилизованном мире, как бренд, заслуживающий доверия. Делойт имеет доступ к данным, которых у нас нет и быть не может. Например, МанЮнайтед не обязан публиковать свои отчеты, но эти отчеты у Делойта наличествуют. (В качестве развлекухи могу предложить вам попробовать найти в англоязычном интернете годовой отчет МанЮнайтед в прошлом году у меня это не получилось).
Делойт исследует документы и фактические проводки по счетам. А не объявленные в прессе суммы - например, по трансферам - которые, как правило, у всех на слуху. Таким образом, цифры Делойта это самые достоверные данные по теме деятельности футбольных клубов.
Цифры по доходам клубов Делойт публикует уже в январе. А в июне Делойт добавляет и цифры расходов. Без которых финансовая картина, конечно, неполноценна.
Сегодня мы посмотрим, кто сколько потратил за 5 лет. С 2004/05 по 2008/09. И еще на то, кто сколько выиграл за 5 лет.
Мы рассмотрим семь клубов. Биг4, Тоттенхэм, МанСити и Эвертон (по Астон Вилле у Делойта нет данных за 06/07 и, соответственно, бирмингемцы из пятилетнего сравнения выпадают автоматом).
На зарплаты клубы потратили такие средства:

(расшифровку по годам можно посмотреть тут )
Чистые трансферные расходы (покупки минус продажи) составили такие суммы:

Общие затраты на ведомость плюс трансферы:

Общее количество выигранных титулов:
МанЮнайтед - 9 (АПЛ 06/07, 07/08 и 08/09, Лига Чемпионов 07/08, Кубок Лиги 05/06 и 08/09, Коммьюнити Шилдс 07 и 08, чемпионат мира среди клубов 08)
Челси - 7 (АПЛ 04/05 и 05/06, Кубок Англии 06/07 и 08/09, Кубок Лиги 04/05 и 06/07, Коммьюнити Шилдс 05)
Арсенал - 1 (Кубок Англии 04/05)
Ливерпуль - 4 ( Кубок Англии 05/06, Коммьюнити Шилдс 06, ЛЧ 05, Суперкубок Европы 05)
Тоттенхэм - 1 (Кубок Лиги 08)
МанСити и Эвертон ничего в эти 5 лет не выигрывали. (Эвертон был в финале Кубка Англии 09).
Таким образом, в последнюю пятилетку один титул обходился клубам в следующие суммы:
МанЮнайтед - 58 миллионов фунтов.
Ливерпуль - 138 миллионов фунтов
Челси - 143 миллиона фунтов
Тоттенхэм - 312 миллионов фунтов
Арсенал - 480 миллионов фунтов.
Лучше всех тратит деньги МанЮнайтед (читай Алекс Фергюссон), а хуже всех - Арсенал (читай Арсен Венгер). При этом в абсолютных цифрах МанЮнайтед тратит почти вдвое меньше, чем Челси, на 6% меньше, чем Ливерпуль, и всего на 8,5% больше Арсенала.
Такова спортивная эффективность ведущих клубов АПЛ.
Ну и про то, что полудубли в этом турнире можно встретить строго до четвертьфиналов вы явно сказали, не сверившись с протоколами, а ведь это несложно:
http://soccernet.espn.go.com/match?id=259086&league=ENG.WORTHINGTON&cc=5739
http://soccernet.espn.go.com/match?id=233971&league=ENG.WORTHINGTON&cc=5739
и сильно ли она поменяется?
МЮ все равно 1
Линк на арсенальскую ведомость http://arsenal-blog.ru/blogview.php?id=79
МЮ 4 (3 АПЛ + ЛЧ)
Челси 3 (3 АПЛ)
Ливерпуль 1 (ЛЧ)
Арсенал 0
и в этом отношении Арсенал не на высоте
Касательно Коммьюнити Шилдс моя позиция такая.
Для того, чтобы попасть в этот матч, нужно где-то как следует отличиться - либо в КА, либо в АПЛ.
В награду за хорошее выступление вы получите не только титул.
Но и возможность сыграть в Европе, а также шанс выиграть еще и Суперубок страны.
Так же, как за победу в ЛЧ вы получите шанс выиграть межконтинетальный титул и ещё Суперкубок Европы.
Так что - толкаясь от Премьер-лиги - чтобы выиграть Коммьюнити Шилдс, нужно сыграть 39 матчей: 38 в лиге и один за трофей.