Не просто машина
Решил снова начать проявлять активность в своем блоге. И написать вот о чем. Текстов было много, от профессиональных аналитиков и от простых блоггеров. Текстов о Барсе, о том, что же изменилось с приходом Вилановы.
Можно фактически считать завершенной первую половину сезона, матч с Вальядолидом уже не внесет новых красок в общую палитру, поэтому можно смело делать какие-то промежуточные выводы.
Сравнивать буду с прошлым сезоном, что же я увидел хорошего для себя. В команде стало больше эмоций. Больше желания. Команда стала не просто машиной и это главное. В прошлом сезоне откровенно тяготило во многих матчах то, что команда не могла заставить выйти себя за рамки своей привычной игры. То, что слишком уж академично пыталась добиться результата. То, что когда вдруг ситуация начинала складываться неблагоприятно в конкретном матче, то зачастую команда пыталась выехать на своей слаженности действий, не добавляя эмоций. И результата не было. Хотя игра зачастую выглядела довольно правильно, если я могу позволить себе так судить взглядом профана.
В этом сезона Барса другая. Не просто улучшились конкретные позиции. Да, мне крайне приятно видеть по флангам Альбу и Адриано, жаль, что за их спинами не всегда может появиться на поле Мартин Монтойя. Постепенно я думаю разберется что к чему Сонг и тоже впишется в общую концепцию игры. Педро как-то ожил. Да не буду перечислять дальше. Главное, что в команде стало в разы больше эмоций. Даже когда игра не совсем получается, команда выдает стабильный результат. И зачастую я вижу в этом волевое усилие, в конкретном эпизоде или на отдельном временном участке игры.
У команды четче обозначились звериные повадки, она не просто играет как машина. В нужные моменты она чуть взрывает игру и как правило добивается результата. Вот это и есть главное, что улучшилось в команде при Тито. Может быть, такая Барса пока не будет выдавать серии манит в независимости от уровня соперника, но ее навряд ли можно будет обвинить в том, что в нужный момент парни в сине-гранатовых футболках на поле не включили лишних эмоций и не перегнули чашу весов в свою сторону. И это главное. И хорошо, что постепенно организованность в игре приходит все больше, да и травмы отступают и, надеюсь, больше не повторится такая ситуация в лазарете. Эта Барса ставит рекорд Ла Лиги по количеству очков со старта, и продолжает его обновлять до середины декабря и пока не видно конца этому празднику. Но главное эта Барса в данный момент лишь на пути становления новой команды, которая идет к большим победам, в достижении которых никак не обойтись без эмоций и желания прыгнуть выше головы, без какой-то звериной неукротимости.
если так всё продолжится традиционного февральского (или какого там) просто не будет
силы то останутся