6 мин.

Кто может побить рекорд Дзюбы?

В ближайшие годы – никто.

По мнению Андрея Аршавина, бомбардирское соперничество Артема Дзюбы и Александра Кержакова несравнимо с гонкой Александра Овечкина за рекордом Уэйна Гретцки.

«Это НХЛ, там это история. Гретцки и Овечкин, и, извиняюсь, Кержаков и Дзюба. Это не Овечкин и Гретцки. Канадец и русский, НХЛ, этот рекорд кучу лет держится».

Спорно с учетом статистики: за всю историю советско-российского футбола только трое забили больше 200 голов за карьеру.

Это значит, что достижение Дзюбы, несомненно, историческое. В ближайшие годы к нему и Кержакову никто не подберется: 35-летний Федор Смолов максимум обгонит Сергея Родионова со 164 голами, почти 34-летний Кокорин может не достать и до 150, а остальные не разменяли и 100 мячей.

Важные составляющие рекорда: без учета первых трех сезонов в «Спартаке», когда Дзюба был резервистом, его среднегодовая результативность стремится к 15 мячам, после 30 лет забил 36% голов, до «Зенита» прошел четыре аренды и долгий игнор тренеров сборной. 

Он доказывал состоятельность большую часть карьеры: в «Ростове»-2013/14 с 17 голами соревновался с Халком (17) и Сейду Думбия (18), после трансфера в «Зенит» с тем же Халком образовал шикарную связку в РПЛ-2015/16 и Лиге чемпионов (21 гол за сезон), в тульском «Арсенале» стал одним из лучших бомбардиров весны-2018, доминировал в «Зените» Сергея Семака, спас «Локомотив»-2022/23 от стыковых матчей, теперь зажигает в «Акроне». 

Великолепный микс долголетия, формы и тактической адаптивности.

Почему рекорд Дзюбы надолго?

Все просто: никто из потенциальных конкурентов Артема не подобрался к стабильным 12 голам за сезон. Чтобы погнаться за Дзюбой, необходимо еще и мощно прибавить в реализации: рекордсмен четырежды пробивал 15+ мячей за сезон (в сумме – 85, это чуть меньше, чем у Чалова, Соболева и Комличенко за всю карьеру) и стабильно выбивал 10+, тогда как его конкуренты не удерживали пиковую результативность.

Чтобы назвать потенциального рекордсмена, можно сравнить голевой темп Дзюбы с его преследователями. Форварда «Акрона» опережают два футболиста, но нужно учитывать контекст.

● Федор Чалов – ближайший преследователь с 101 голом, который забил больше, чем Дзюба к 26 годам. Но нужно учитывать, что Артем мощно прибавил после 30, забив 95 за шесть с половиной сезонов. А значит, что и Чалову нужно добавлять для претензии на рекорд.

Главная причина сомнений в успешности погони – неровная игра. Чалов в среднем кладет 11 за сезон, трижды в карьере забивал более 15, но слишком часто впадал в безголевые серии (шесть сезонов из девяти забивал меньше 10) и пока не впечатляет за ПАОК (5 голов в 20 матчах при средней 41 минуте за игру). Для погони за Дзюбой нужно не только стабильно и долго забивать, но и подскочить в реализации. Смущает, что Чалов не обрел себя в Европе, а поиск оптимальной команды может притормозить и без того потерянный темп.

● Николаю Комличенко – уже 29. Сразу 53 из 95 голов нападающий забил в чешских «Словане» и «Младе». В России Комличенко забивает около 7 мячей за сезон плюс играет за скромный «Ростов», за который только раз подбирался к 10. Никаких шансов в погоне за Дзюбой.

● 28-летний Александр Соболев схож с Дзюбой тактическим типажом и даже карьерным путем, но жестко просел в последние два сезона, забив меньше, чем Артем к 28. Даже если форвард станет важным для «Зенита» – а в этом есть огромные сомнения, – понадобится отыграть почти 150 мячей и продлить карьеру до 35-38 лет. Сложный путь.

● 22-летний Тюкавин – самый многообещающий. Забил в два раза больше молодого Дзюбы, суперзвезда РПЛ с прицелом на Европу, но восстановление и набор формы из-за разрыва крестообразных связок могут отнять не только год, но и пластичность, скорость и уверенность. И опять же – чтобы добраться даже до 150-200 голов за карьеру, необходимо стабильно укладывать больше 10 мячей – пока у Константина только один такой год.

● 25-летний Максим Глушенков почти повторил результат Дзюбы, но смущает контекст. Результативность Макса неравномерна: в среднем закидывает 5,25 за сезон, а в этом отгрузил 9 голов из 10 в пяти стартовых матчах за «Зенит (21% голов за карьеру). И пока кажется, что он вряд ли сохранит повышенный темп на дистанции. К тому же стилистически Глушенков ближе к созидателю, чем к завершителю, поэтому вряд ли догонит Артема.

● Уникальных вундеркиндов в РПЛ пока нет. А если и появятся, нужно стабильно забивать 15-20 голов около 10-15 лет – пока никто не выделит настолько многообещающе.

*** 

Дзюба – уникальный бомбардир в масштабах СССР и России. Догнал Кержакова по голам за сборную, больше всех забил в РПЛ, а теперь стал лучшим бомбардиром в истории российского футбола.

Формула успеха Дзюбы: универсальный талант завершителя и командного игрока, дающего результат в разных структурах, качественная реализация на дистанции, возрастающий темп и зрелость после 30.

В ближайшие годы Дзюбу точно никто не догонит: Федор Смолов и Александр Кокорин стареют и находятся очень далеко. Немного шансов на нового рекордсмена и на дистанции десяти лет. Молодые звезды не отличаются стабильным темпом, а юных вундеркиндов в России пока нет.

Чалову необходимо адаптироваться в ПАОК или раззабиваться в европейском клубе, Соболеву – перестроиться в «Зените» перестроиться в «Зените», справиться с конкуренцией и недоверием, Глушенкову – подтвердить, что два последних голевых сезона не случайны. Иначе при нынешнем среднем темпе они не дотянутся до Дзюбы. Чтобы приблизиться к Артему, необходимо забивать 15 голов за сезон и больше в течение 10 лет.

Наиболее перспективен Тюкавин. Да, разрыв крестообразных связок съест не только год карьеры, но и часть резкости, которая так необходима для соревнования с Дзюбой. При этом у него классный фундамент из 48 голов, топ-партнеры и возможность активно добирать голы в обновленном Кубке России с большим количеством матчей.

Но даже так темп и влияние Дзюбы труднодосягаемы. Он сильный бомбардир, величие которого мы осознаем позже.

Мой телеграм