7 мин.

Пока что «Челси» плох буквально во всём

Это блог о «Челси», поэтому мы конечно в первую очередь отталкиваемся от игры этого клуба и рассматриваем её. По уже традиции будем действовать максимально просто, рассмотрим игру команды с мячом и без оного.

«Челси» с мячом

С мячом команда Марески использовала схему с 3 защитниками. Началось все не то что безоблачно, а даже очень солнечно для «Челси», буквально за 6 минут удалось создать 3 ярких момента. Но как показал дальнейший матч, это был аномальный для него отрезок. «Селтик» медленнее вошел в игру. После 6-й минуты атаки «Челси» стали за редким исключением индивидуальных озарений и хороших открываний Гиу максимально беззубыми и безыдейными, до самого перерыва.

После этих 6 ярких минут Марескаболла началась суровая реальность. Как и было обещано тренером, «Челси» не избежал индивидуальных ошибок при выходе из обороны, а вернее будет сказать что эти ошибки стали верным спутником команды до самого конца матча, приведя ее к разгромному поражению. Первые звоночки были слышны уже в начале игры.

Максимально простая ситуация, в которой Санчес умудряется отдать очень неудобный пас, уходящий в аут
А ведь это только цветочки

«Челси» без мяча

Не всегда «Челси» без мяча сразу же менял количество номинальных защитников. Когда «Селтик» начинал свои позиционные атаки от ворот, «Челси» продолжал играть с тройкой. Только Фофана поднимался выше, меняясь позициями с Джеймсом.

Фофана - 29-й номер, здесь он совсем разошелся

Это приводило к созданию потенциально, а в дальнейшем и вполне реально, опасных ситуаций сзади – при доставке мяча в переднюю линию «Селтик» мог выходить в атаку 3 в 3.

Правый крайний в тройке - Джеймс, Фофана на его месте в опорной зоне

Конечно же «Челси» пытался в высокий прессинг, создавал прессинг ловушки, пытаясь вынудить «Селтик» уходить во фланг, где планировалось отбирать мячи. Хочется верить, что это были именно ловушки, а не просто Мудрик не хотел идти в прессинг.

Однако это слабо работало, и выход «Селтика» из обороны был хорошо налажен.

Этот скрин сделан через 20 секунд после позапрошлого скрина. Очень простой выход из-под прессинга поставил весь «Челси» в очень неприятную ситуацию

К тому же иногда и сам прессинг подводил.

Нкунку явно недоволен образовавшейся свободной зоной и тем, что его прессинг не был поддержан партнерами

Плохой прессинг привел к первому пропущенному голу – он состоялся после углового, который «Селтик» заработал хорошим ударом после грамотного выхода из-под прессинга. Но конечно же не будем снимать ответственности и с Колвилла, вовремя не накрывшего забивающего.

Тем не менее иногда «Челси» и уходил в схему с 4 защитниками. Рис Джеймс из опорной зоны отправлялся на правый фланг. Так было когда «Селтик» завладевал мячом в центре поля или на половине поля соперника. Узкие 4 защитника при этом не садились глубоко к воротам, сохраняя высокую линию, что приводило к регулярным проблемам. Почти никто из защитников не успевал ни за одним своим соперником – высокая линия защиты «Челси» давала возможность «Селтику» постоянно иметь возможность заброса на активно забегающих игроков атаки, шотландцы играли размашисто, переводя мяч с фланга на фланг и пользуясь нерасторопностью защиты «Челси», особенно «отличились» Фофана и Джеймс, именно правый фланг был основной целью соперника. Об обилии забросов чемпионов Шотландии свидетельствует не только огромное количество моментов у ворот «Челси», созданных после них, но и количество офсайдов у «Селтика» в 1-м тайме – 4.

Высокая четверка защиты по заветам Андре Виллаш-Боаша
К чему это на регулярной основе приводило мы видим здесь, ни Фофана ни Джеймс не успевают за соперниками

При всем этом четверка умудрялась привозить и просто так: 2-й гол «Селтик» забил буквально пешком, воспользовавшись огромной зоной, образовавшейся между Колвиллом и Бадиашилем. Узкая линия оказалась не такой уж и узкой.

Подводя итог, оба варианта игры без мяча из-за высокой линии оказались сопряжены с большими опасностями для команды Марески. Этот «Челси» в нынешнем состоянии оказался просто не готов к такой игре. «Селтик» раскатывал противника несколькими передачами, которых хватало чтобы обойти прессинг, за 15-20 секунд доходя от своих ворот до расстрела ворот Санчеса. Порой это правда выглядело как настоящее унижение.

Во втором тайме «Челси» больше владел мячом по сравнению с первым (вместо 52 % стало 61). «Селтик» отказался от высокого прессинга (можно понять, счет и так 2:0), и, как и мечтал Тодд Боули «Челси» смог воплотить в жизнь схему 4-4-3.

Тем не менее нельзя сказать, что это что-то изменило. Позиционные «Челси» так и остались блеклыми.

Но «Селтик» тоже, как и соперник, позволял себе ошибаться на своей половине поля, с помощью этого и справедливо будет сказать, что своего порой качественного прессинга (вместо Фофаны напрягать соперника высоко отправился вышедший на замену Тосин), «Челси» удавалось что-то создать, но реализация уже привычно для последних лет, подводила.

Первые 25 минут второго тайма можно занести «Челси» в актив. Будь атакующие игроки Челси чуть точнее в передачах и ударах, один гол мог быть отыгран уже здесь. К сожалению, этому небольшому проблеску в игре придется покоиться в тени того, что произойдет дальше.

На 70-й минуте Санчес показал, что все-таки вряд ли он подходящий вратарь для Марескаболла.

После этого и перерыва на водопой, будет справедливо сказать, «Челси» просто развалился. Брендан Роджерс освежил состав, сделав множество замен, и вышедшие игроки просто уничтожили защиту лондонцев прессингом. Бадиашиль привез 3-й гол, Тосин ошибся в 4-м. Буквально за 3 минуты было пропущено 2 гола. Нокаут.

Итого что мы имеем: смелый план на игру, именно так хочет играть Мареска – рискованно. И он, по своим же словам, не откажется от этого. Но пока что воплощение плана в жизнь оставляет, мягко говоря, желать лучшего. Способен ли нынешний состав «Челси» вообще на это воплощение – вопрос, которым многие начали задаваться еще когда только стало известно о назначении Марески. Его футбол требует индивидуально сильных игроков, располагает ли «Челси» такими кадрами? Пока что очень большие сомнения. И не будет ли глупостью со стороны Марески продолжать биться головой об стенку, если его футбол будет невозможно построить на «Стэмфорд Бридж», будет ли он готов измениться?

С другой стороны, очевидно, что любые выводы делать рано: никто из игроков еще не находится в нужной форме, это только второй матч при новом тренере, многих ключевых футболистов еще нет на поле. Но вопросы, заданные выше остаются открытыми. Как бы то ни было, работы у итальянского тренера непаханое поле. А нам остается только с интересом наблюдать, выгорит ли что-либо из этого.