3 мин.

Позора не случилось. Кубок Конфедераций в России

Почему не почувствовалось позора? Для меня это оказалось главным вопросом после матчей сборной и полуфиналов на Кубке Конфедераций. Для этого было 2 причины. Во-первых, я ни разу так и не выразился в стан  всей сборной России грубыми словами и личность Станислава Черчесова не стала для меня негативной. Во-вторых, организация на турнире оказалась на высоком уровне, если не брать в расчёт арену, которую так и хочется отправить в космос, где её и самое место.

Сборная России показала себя выше своих способностей. Первый матч был интересен и своей расстановкой и своими действиями рулевого нашей сборной. Мы героически победили соперника, который (будем реалистами) нашего уровня. Стены и закал на матч открытия помогли.

Матч против португальцев показал либо дикую дрожь в коленках наших ребят, либо трусливый характер тренерского штаба. И я думаю, что из второго вытекло первое. Тренеры на столько показали переде матчем, что мы боимся чемпионов Европы, что и игроки поверили в то, что многодетный папа с компанией смогут наколотить нам целую авоську мячей. Не нужно впадать в эйфорию по второму тайму этого матча. Да, мы стали более нацелены на ворота. НО! Мы просто проигрывали и играли всё-таки дома. А для португальцев было удобно отойти спокойно назад и играть в свой излюбленный футбол по Евро, который был для них уже наигран вдоль и поперёк. И не было там навала и уйма моментов, где спасал страж ворот или сопутствовала удача. Было несколько подходов, которые можно считать за полумоменты.

В решающим матче мы встречались с Мексикой. И я был очень рад, что нас не утраивала ничья. Вот тот момент, где я увижу как мы играем в атаку! И опять ожидания подвели. Состав вышел обычный, стандартный что ли. За первый тайм можно похвалить игроков сборной. Были умные передачи и забегания в нужные зоны. Делать скидку на судейство уж точно не нужно. В первом моменте был конечно пенальти, было удивительно почему не взяли видео повтор (такое же странное решение было и в полуфинале на фоле против чилийцев). Но это футбольный матч! Здесь может быть всё. Очень конечно обидно, наверное тревожнее всего за Игоря Акинфеева. Это может сильно ударить в преддверии ЧМ по психике футболиста. Он может хорошо провезти чемпионат России и даже скинуть его чудо-серию в ЛЧ, но выйдя в майке сборной он может дрогнуть. Хотя в начале турнира я считал эту позицию единственной железной перед мундиалем. Я не буду разбирать полностью этот матч. Мы его проиграли и поехали отдыхать на острова. Ну и тут, на радость футболистов, за ними никто не ходит и не спрашивает опозорились ли они.

Задача не выполнена. Я увидел в этой сборной одно, она тренерская. Это самый главный фактор. Станислав Черчесов может ей управлять. Теперь нужно нащупать какие-то тонкие нити, может что и выйдет.

Мы все конечно ждём выздоровления многих футболистов и объявления «мира» тренера с некоторыми личностями наших соотечественников. На мой взгляд, если дополнить сборную Дзагоевым, Денисовым, Зобниным, Шатовым, Короваевым, Дзюбой, то это совсем другой коллектив. Это другие возможности замен во время матча.

В общем и целом можно взглянуть с оптимизмом в будущее. Мы построили стадионы, мы можем проводить такие первенства. У нас есть что-то вроде сборной, которой не всё равно. Как и впервой своей заметке скажу следующее, эта сборная показала лишь тех, кто точно не примет участие на домашнем чемпионате. Возможно измениться процентов 40 всей команды и это хорошо.

Будем верить в светлое будущее наших ребят на наших газонах, других у нас нет.