Танк АД-2 или Лейкерс – Джаз

Два фаворита в плей-офф Западной конференции сегодня провели второй матч между собой. Расклад сил серьёзно поменялся с их последней встречи. Лейкерс уже давно играют без звёздного дуо, а вот у Джаз впервые за долгое время отсутствуют сразу 4 ключевых игрока: Майк Конли, Донован Митчелл, Руди Гобер и Деррик Фейворс. Лейкерс же усилились Андре Драммондом и Беном МакЛемором. Озёрники хотели взять реванш за обидное поражение в матче против Селтикс. И им это удалось. Лейкерс на своей площадке обыграли лучшую команду НБА со счётом 127:115. Игроки возвращаются домой, а мы начинаем разбираться в причинах, которые способствовали победе Пурпурно-золотых.

Причина номер 1 – высокий релиз со средней дистанции

Сегодня было настоящее противостояние стилей разных эпох: олдскульные Лейкерс и современные Джаз. Игроки Юты попали 23 дальних броска (39%) и всего лишь 19 со средней дистанции (41,6%). Из краски Кларксон и КО набрали 38 очков, что составляет 33% от общего количества набранных очков – 115. Эта статистика лишний раз доказывает, что Юта – команда, играющая в суперсовременный баскетбол.

Лейкерс показали настоящий баскетбол 00-х. Озёрники попали жалкие в сегодняшних реалиях 11 трёх очковых бросков (33,3%) и 38!!! со средней дистанции (51,6%). Из краски Пурпурно-золотые набрали 64 очка, которые составляют 50,3% от всех набранных очков – 127.

Грегг Попович просто обязан позвонить Фрэнку Вогелю и выразить огромный респект за то, что Озёрники, используя в основном броски с мидрэнджа, поставили на место команду, проповедующую трёх очковый баскетбол. Пурпурно-золотые уже второй сезон доказывают, что стабильная реализация средних бросков и надёжная защита могут приносить победы даже в современной НБА.

Причина номер 2 – в чистую выигранный щит

Без Гобера и Фейворса краска Юты превратилась в проходной двор, где частенько бывали игроки Пурпурно-золотых. Драммонд, Харрелл и Моррис уверенно себя чувствовали, как рыбы в воде. Игроки ЛАЛ собрали 52 подбора, из которых 11 были в атаке. У Джаз цифры гораздо скромнее: 6 ребов в атаке из 37 общих. Первоклассная игра как на своих, так и на чужих щитах стала залогом победы Лейкерс в матче.

Нельзя не отметить великолепную игру центрового Андре Драммонда. 2-й номер Лейкерс стал самым результативным игроком в составе команды. Его статистика: 27 очков (10/15 с игры), 8 подборов, 3 передачи, 2 перехвата и блок-шот. Андре был активен на площадке, поставил парочку зрелищных данков, отметился силовыми проходами, заслуживающими попадания в хайлайты игрового дня, и внёс большой вклад в победу своей команды.

Причина номер 3 – хорошая защита со второй четверти (кроме концовки 4 четверти)

Юта смогла создать большое преимущество благодаря 5 точным попаданиям из-за дуги от Ильясовы. Джазмены с лёгкостью собирали на себе по несколько игроков в белой форме и скидывали свободным партнёрам, далее следовал розыгрыш и свободный трёх очковый бросок. Однако, Лейкерс быстро сумели поймать свою волну в атаке и принялись исправно набирать очки. Уже во второй четверти Озёрники смогли подстроить свою оборону под комбинации подопечных Снайдера. Со средней дистации игроки Джаз смогли набрать меньше очков (28), чем Лейкерс из-за дуги (33). Очень порадовал Кайл Кузма, который уверенно отыгрывал на ногах против более быстрых игроков на дуге и толкался с бигменами Юты. Лейкерс подтвердили свой статус защитной команды.

По поводу рывка Юты 15-0 в концовке: Лейкерс весь сезон борются с нестабильностью. Озёрники могут превосходно отыграть 3,5 четверти, но за эти 0,5 – проиграть с разгромным счётом. Потеря концентрации в защите и попытка перестрелять Кларксона и КО из-за дуги почти привело к плачевному результату. Но к счастью для Лейкерс, Шрёдер смог затянуть команду в овертайм.

Причина номер 4 – отличный овертайм

Лейкерс разорвали Джаз в овертайме. Было видно, что Озёрники вышли на паркет более мотивированными. Процент попаданий из-за дуги у Джазменов упал ниже плинтуса: в дополнительной 5-ти минутке лишь один бросок достиг цели. Всего в решающем отрезке игроки Юты набрали 5 очков. Пурпурно-золотые, напротив, полностью разорвали краску и уверенно реализовали свои броски с линии. Озёрники выиграли дополнительный отрезок со счётом 17:5. Успешная игра в овертайме помогла добыть едва не упущенную в 4-й четверти победу.

Причина номер 5 – скамейка запасных + количество нарушений игроками Юты

И вновь 2-й юнит Пурпурно-золотых выходит на первый план. Запасные ЛАЛ набрали 27 очков (Харрелл 12 очков + 7 подборов; Хортон-Такер 8 очков + 5 подборов; Карузо 4 очка; МакЛемор 3 очка), резервы Юты – всего лишь 15 (Ньянг 9 очков + 5 подборов; Морган 6 очков + 5 подборов).

Игроки ЛАЛ были успешными в зарабатывании фолов для соперника. Джазмены сфолили 21 раз, Пурпурно-золотые – 14. Подопечные Фрэнка Вогеля реализовали 20 из 23 бросков с линии (87%), у подопечных Куинна Снайдера все 8 бросков достигли цели.

+12 от запасных и +12 со штрафных помогли обыграть лучшую команду НБА.

Важнейшая победа с моральной точки зрения. Победа над лидером конференции, пусть и без 4-х ключевых игроков, поможет Озёрникам обрести уверенность и одержать ещё парочку побед до возвращения своих суперзвёзд. Уже через несколько дней мы увидим третью игру между этими командами. Счёт в воображаемой серии 1:1. Куинн Снайдер явно учтёт ошибки прошедшей встречи и нас ждёт совершенно иной матч. Пишите свои впечатления от победы над Джаз. Ждём следующих матчей и болеем за Лейкерс!