Чемпионский матч Рексема

Сезон Национальной Лиги 22/23 - что-то невероятное! К моменту этой игры, Рексем набрал - 107 очков, а Ноттс Каунти - 106. В первом случае это абсолютный рекорд по набранным за сезон очкам первых пяти дивизионов Англии, а во втором - его повторение. Две команды, словно подгоняли друг друга весь год, заставляя бить все рекорды.

В последних турах, несмотря на тяжелейшую и важную победу над Ноттс Каунти, с отбитым Беном Фостером пенальти на последних секундах при счете 3-2 в пользу Рексема, последние игры давались Красным Драконам сложно. Не всё получалось на поле и на футболистов явно давил груз ответственности за результат. Здесь были и поражение от Галифакс Таун и ничья с Барнетом.

Так что, домашняя игра против Борем Вуд, 6-й команды и лучшей защиты Лиги, выглядела серьёзным испытанием на пути к долгожданному чемпионству, гарантией которого была одна победа в оставшихся двух матчах сезона. 1-й тайм. Начало игры только укрепило эти опасения:  уже на 45 секунде защита Рексема упустила нападающего Борем Вуд Ли Ндлову и тому оставалось только перекинуть вышедшего из ворот Бена Фостера. 0-1. Хуже начала было сложно придумать, особенно с соперником, который мастерски умеет сушить игру.

Но, подгоняемый потрясающей поддержкой Рейскорс Граунд, Рексем постепенно наращивал давление, особенно стоит выделить активность крайних защитников Джейкоба Менди и Райна Барнетта. С филигранного навеса последнего, Эллиот Ли вколотил мяч в ворота голкипера и капитана Борема Натана Эшмора. 1:1. Оставшиеся полчаса обе команды были активны, создавая  неплохие подходы, которые, в общем, не привели ни к чему серьёзному.

2-й тайм. Менеджер Рексема Фил Паркинсон - отличный мотиватор, а переполненный Рейскорс Граунд - ещё лучший. Так что начало второго тайма часто становится временем особой активности Рексема и часто приводит к забитым мячам в ворота соперника. Не стала исключением и эта игра.

За дело взялся тот, от кого этого ждали больше всего: на 52 минуте, в казалось бы ничем не угрожавшей ситуации, Пол Маллин принял мяч у левой бровки и ловко развернувшись ушёл от защитника, после чего сместившись в центр точно пробил в дальний угол ворот гостей. 2:1. А на 71-й, тот же Маллин получил пас от Менди в районе центрального круга и прорвавшись на скорости по центру во второй раз пробил без шансов для голкипера Борема. Вынимай Эшмор! 3:1. После этого оставалось лишь довести матч до логического завершения: чемпионства и долгожданного возвращения в Английскую футбольную лигу после 15 лет отсутствия. Что и было успешно сделано!

В этот вечер вряд ли можно было найти город счастливее, чем Рексем! После финального свистка было всё как полагается: счастливые лица выбежавших на поле фанатов; слëзы радости актëров Роба Макэлхенни и Райана Рейнольдса (владельцам клуба потребовалось 2 года и 2 месяца, чтобы сделать промоушен в Лигу 2) и ликование игроков при вручении Кубка! Добро пожаловать в Рексем! Продолжение следует...

22.04.2023 Национальная Лига. Рексем -  Борем Вуд 3-1

Голы. Рексем: Э. Ли 15', П. Маллин 52',П.Маллин 71'

Борем Вуд: Л. Ндлову 1'