7 мин.

ЕВРО - 2008, МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ?

Отмотаем стрелки часов ровно на 11 лет назад, а именно: на июнь 2008 года - золотую эпоху отечественного футбола. У всех нас ещё в памяти та "хиддинковская" сборная России, громившая на полях Австрии и Швейцарии всех и вся (ну, кроме Испании, конечно). Чего только не было на том ЕВРО: первый в современной истории выход в плей-офф, легендарная победа над Нидерландами и, как следствие игры на турнире, отъезд наших игроков в АПЛ. Ниже будет представлено как складывалась ситуация на том чемпионате и как, по-моему, сложится на нынешнем.

Тогда нам противостояли, несомненно, крепкие сборные: лучшая команда мира следующих пяти лет - Испания, Швеция с Ибрагимовичем, Юнгбергом и Ларссоном, а также действующий чемпион Европы - Греция.

Евро-2008 начался для сборной России с разгрома от испанской команды с унизительным счетом 4:1.

Испания с блистательными Вилльей, Торресом, Сенной, Хави, Иньестой являла собой грозную силу на том чемпионате, "закошмарив" всю Европу своей тики-такой.

Положение наших после поражения не то чтобы было плачевным, однако некоторые уже хоронили сборную Хиддинка за неуверенную игру в обороне. Только после нелепых ошибок Широкова мы пропустили дважды. Несмотря на это, в атаке мы смотрелись довольно неплохо: попадание в штангу после удара Зырянова, спасшая ворота Касильяса перекладина после опасного стандарта от Павлюченко, хорошие рывки как в центре поля, так и по флангам.

Если высказываться о сборной нынешних лет, а именно вспомнить игру со сборной Бельгии, то, несомненно, это был провальный матч во всех его отношениях. Ужасная игра в обороне, привезённые голы от Семёнова и Шунина, неудачные отскоки к которым наши даже не добегали. Но если в 2008 году у России получалось создавать остроту у ворот испанцев, то в матче против Бельгии в 2021 году всю нашу игру впереди ничем иным как полной импотенцией не назовёшь: созидание в атаке просто отсутствовало как понятие, а весь креатив заключался в примитивных скидках на Дзюбу с флангов.

Второй тур против действующий на тот момент чемпионов Европы сложился для нас куда более удачно: сборная России на морально-волевых выгрызла победу у греков, хотя, справедливости ради, выигрывать могли и крупнее. В тот день мы увидели на что способна наша сборная, что её потенциал не ограничивается лишь выходом в финальную часть крупного турнира. Впереди были шведы...

Что касается матча против сборной Финляндии на нынешнем ЕВРО, Черчесов выпустил в паре Джикию, Дивеева и Баринова, где несмотря на один неприятный момент, когда Дивеев поскользнулся, парни в защите отработали уверено и вполне слаженно. В атакующем амплуа довольно неплохо показали себя Головин и Миранчук, во многом благодаря их отъезду в чемпионаты Франции и Италии соответственно. Безусловно, не обошлось и без растраченных моментов в пустую, но, благо, уровня Финляндии не хватило для того, чтобы наказать нас за столь халатное отношение к своим возможностям. Итогом же данного поединка стали горящие на табло 1:0 в пользу сборной России, что ознаменовало нашу первую победу на чемпионатах Европы, начиная с 8 июня 2012 года, когда россияне во Вроцлаве разгромили чехов со счётом 4:1.

Третий тур группового этапа в 2008 году вполне мог бы стать последним матчем для нашей сборной на том турнире, ведь спорить за выход в четвертьфинал приходилось со сборной Швеции. В том составе числились: звезда Интера и всей Серии А Златан Ибрагимович, в недавнем прошлом незаменимый винтик великого Арсенала Венгера Фредрик Юнгберг, легенда шведского футбола, решившая судьбу Лиги Чемпионов 2006 года, Хенрик Ларссон, иными словами, против нас выходила, не побоюсь этого слова, крепкая и опасная Швеция.

Матч начался с опасных моментов сборной Швеции, однако нам удалось перехватить инициативу ближе к 21-й минуте: так, с подачи Зырянова мяч попал под ногу Жиркову и тот слёту наносил удар, но мяч пролетел в притирку со штангой. Наконец, на 24-й минуте после разрезающей передачи Анюкова Роман Павлюченко аккуратно катнул в противоположный угол от вратаря, благодаря чему Россия вышла вперёд! В следующей же атаке со стороны шведов нам откровенно повезло, ибо мяч после отличного удара Ларссона головой угодил прямиком в крестовину ворот Акинфеева. Разумеется шведы понимали, что им необходимо отыгрываться, чтобы выйти в плей-офф, но и наши не стремились отдавать инициативу своему сопернику. Непрекращающийся напор от нашей сборной заставил шведов прижаться к своей половине поля, что привело к попаданию Павлюченко в перекладину. Матч складывался для сборной России довольно напряжённо вплоть до 49-й минуты, когда Аршавин реализовал свой момент и поставил точку в этом матче. Хотелось бы отметить, что наша оборона великолепно справилась против Ибры и Ларссона, просто не дав создать очевидные моменты для реализации своих моментов. Матч так и закончился со счетом 2:0, что позволило нам выйти в четвертьфинал на сборную Нидерландов. Что же было дальше, Вы и сами прекрасно знаете...

Сегодня, 21 июня, против нас выступит сборная Дания, примерно сопоставимая по силам со сборной Швеции тех лет. Датчане на протяжении многих матчей не пропускали в свои ворота, но чуть не случившаяся трагедия в стартовом туре против Финляндии пошатнула настрой датчан, так как те в итоге не смогли дожать финнов и в контратаке получили гол. Сработало всеми известное футбольное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Второй тур датчане сыграли со сборной Бельгии и по началу игра складывалась для сборной Дании удачно. Забитый гол на первых минутах деморализовал бельгийцев, не ожидавших такого напора и дерзости. Дания великолепно разрушала фланги и создавала высокий прессинг у чужих ворот, однако, стоит всё же отметить, что Бельгия выставила не полностью основной состав. Де Брюйне не мог выйти с первых минут из-за полученной травмы в матче против Челси в финале Лиги Чемпионов. Также не набрали свои игровые кондиции Витсель и Эден Азар. Выйдя на замену в перерыве, рыжий брат-близнец Зинченко сделал всю игру практически в одиночку. На его счету голевой пас и победный гол. Таким образом, Бельгия победила Данию.

Как же сложится наш матч со сборной Дании?

Очевидно, что Дания попрёт вперёд с первых минут, ибо только победа отправит Данию в плей-офф. Как и в игре против Бельгии, датчане будут разрушать фланги нашей сборной, так как Марио травмировался, Кудряшов залечивает свою травму, а выдержат ли россияне в отсутствие столь важных игроков высокий напор со стороны датчан - большой вопрос. Уверен, наши засядут в глухую оборону и будут пытаться выходить из обороны посредством контратак. Жаль, что у нас поменялся игровой менталитет, ибо против шведов 11 лет назад мы выступали первым номером, было кому продвигать мяч, обыгрывать, бить и не бояться терять мяч, но на данный момент мы не способны сыграть в такой атакующий футбол. Отчасти благодаря Черчесову, который конструирует игру от обороны, отчасти от того, что исполнителей такого уровня, как 11 лет назад, у нас на данный момент просто нет. Конечно, идеально было бы сыграть в позиционную атаку, сохранить мяч, попытаться довести его до верного и забить уже стопроцентный мяч (дайте автору помечтать). Однако дадут ли датчане достаточный объём свободного места? Не уверен. В любом случае, вся Россия будет гнать наших парней вперёд, а они тем временем постараются повторить успех 2008 года.