6 мин.

Три по десять / Обзор 5-го тура ФНЛ

Судьба трех матчей пятого тура Футбольной национальной лиги была решена лишь в самой концовке, а в пяти встречах арбитры удаляли игроков с поля. Хотя турнир только начался, борьба за высокие места и за «выживание» идет не на шутку. А жаркая погода, кажется, только способствует интересному соперничеству – новички, что называется, «зажигают», а некоторые фавориты «горят». "РГ" подводит итоги очередных игровых дней в ФНЛ.

Матч тура

"Спартак-Нальчик" – "Урал" 3:2

«Сегодня мы обыграли главного претендента на выход в премьер-лигу», - первым делом заметил на пресс-конференции наставник нальчан Тимур Шипшев.

Действительно, именно «Спартак» и «Урал» чаще всего называют фаворитами нынешнего сезона. Еще, пожалуй, «Томь». «Шинник» и «Сибирь», которых к ведущим клубам ФНЛ причисляют по инерции с прошлого сезона, уже успели многих разочаровать. А нынешние лидеры – «Ротор» и «Уфа» – при всем к ним уважении все-таки новички дивизиона и это обязательно скажется на длинной турнирной дистанции.

Матч получился под стать афише – такой футбол вполне можно увидеть и в исполнении обитателей «подвала» премьер-лиги. На уровне было и исполнительское мастерство многих футболистов. Чего стоит только удар спартаковца Шогенова в «девятку» со штрафного, назначенного метрах в 35 от ворот «Урала». Или изящный пас Татарчука на голову Коронову, после чего счет стал 2:0. Да и уралец Кобялко в концовке поединка играючи оставил не у дел голкипера нальчан Коченкова.

Одного лишь не хватало для антуража – на трибунах собралось немногим более трех тысяч зрителей. Несолидно для флагмана республиканского футбола – особенно в сравнении с той поддержкой, какую в минувшем сезоне оказывали «Алании» североосетинские болельщики. Владикавказскому клубу это внимание помогло (он вернулся в премьер-лигу), не помешало бы оно и идущему по тому же пути «Спартаку».

Сенсация тура

"Ротор" – "Уфа" 0:1

Конечно, в том, чтобы называть победу одного новичка ФНЛ над другим «сенсацией», возможно, есть натяжка. Но это – если не вдаваться в контекст. А ведь «Уфа» не просто победила волгоградцев на их поле. Она, во-первых, справилась с давлением, которое на соперников «Ротора» оказывает 12-й игрок – солидная болельщицкая аудитория. Во-вторых, терять очки в таком матче хозяева явно не планировали, поскольку при всей амбициозности волгоградского клуба в ФНЛ не так много соперников, с которыми «Ротор» может играть с позиции силы. Ну и наконец еще одна веская причина – после победы «Уфа» еще и возглавила турнирную таблицу. И это говорит о серьезной психологической устойчивости подопечных Игоря Колыванова, которые почти все межсезонье готовились к старту во втором дивизиона, а попали в ФНЛ.

Правда, какого-то цельного впечатления уфимский клуб вчера не произвел. После гола, забитого Поповым на 58-й минуте, гости уделили внимание в первую очередь обороне. И попутно всеми правдами и неправдами пытались дотянуть до свистка. Арбитр Кузнецов из Краснозаводска прибавил к основному времени 7 минут, но даже их «Ротору» не хватило.

Концовки тура

"Томь" – "Балтика" 2:2

"Сибирь" – "Химки" 2:1

"Волгарь" – "Нефтехимик" 1:1

Судьба этих матчей, которые принято называть «валидольными», решилась в последние минуты. Так, в Новосибирске уже в компенсированное арбитром время сначала успели забить химчане, а затем и хозяева. Причем автор победного гола – Скороходов – вышел на поле уже при счете 1:1.

В Томске все получилось не так быстро, зато более драматично. До 84-й минуты в счете вели настырно действовавшие калининградцы, но томичам буквально за три минуты удалось провести сразу две шикарные атаки, которые завершились голами Бендзя и Сорокина. Однако уже на самом «флажке» «Балтика» забила вновь – потрясающий по точности удар со штрафного нанес Вотинов.

Два очка в завершающей стадии матча потеряли хозяева и в Астрахани. «Волгарь» почти весь матч играл в численном большинстве и весь второй тайм вел в счете. Однако минут за десять до конца команда прижалась к своим воротам, за что и поплатилась – дальний удар экс-игрока «Волгаря» Дзахова принес «Нефтехимику» желанную ничью.

Победа тура

"Торпедо" М – "Шинник" 1:0

Пять туров понадобилось торпедовцам, чтобы одержать первую в сезоне победу. И надо же такому случиться – сделали это автозаводцы в игре с одним из соперников по восьмерке сильнейших минувшего сезона. Впрочем, что происходит с «Торпедо» - понятно: трудно ждать хорошей игры от клуба, президент которого уличает своих футболистов в нечестной игре. Но что с «Шинником», по весне едва не пробившимся в премьер-лигу? Финансовые проблемы – теперь, пожалуй, не аргумент для объяснений провалов. Например, прошлогоднему «Нижнему Новгороду» безденежье побеждать не мешало.

Нули тура

"Металлург-Кузбасс" – "Петротрест" 0:0

Об этом матче вчерашних клубов второго дивизиона, по большому счету, нечего и сказать. Самое интересное, как утверждают очевидцы, происходило в перерыве, когда развлечь публику вышли очаровательные девушки из группы поддержки новокузнечан. Впрочем, все относительно. Например, рулевой хозяев Владимир Федотов назвал игру «динамичной и боевой».

Цифра тура

Шесть клубов – «Томь», «Металлург», «Нефтехимик», «Уфа», «Химки» и «Сибирь» – доигрывали матчи вдесятером. В частности, петербуржец Василий Казарцев, обслуживавший матч в Томске, не пожалел колоритного дебютанта хозяев, шотландца О‘Коннора. Владимир Рогулев из Ломоносова лишил нижнекамцев своего грозного форварда Портнягина уже на 13-й минуте матча. А краснодарец Виталий Анисимов дал сибиряку Беляеву провести на поле только 4 минуты – и отправил того в раздевалку за два «горчичника».

Кстати, этот же судья отметился и нетривиальным удалением наставника «Сибири» Юрана – он слишком бурно радовался голу, который принес его подопечным победу. «По-моему, на чемпионате Европы таких правил не было. Тем более что шли последние секунды», - прокомментировал этот эпизод Юран.

Цитата тура

«Такой матч интересен зрителям, здесь было все - и поражение, и победа, и ничья в итоге. Все в итоге вместилось в одном стакане», - образно высказался о поединке в Томске наставник калининградцев Евгений Перевертайло. О том, как рождаются такие ассоциации, можно только догадываться.

Персона тура

«Химки» проиграли первый матч под руководством Омари Тетрадзе, который сменил Александра Тарханова. Новый рулевой уже дважды имел опыт работы в первой лиге – с «Анжи» и «Волгой» – и дважды выводил своих подопечных в премьер-лигу. Грезит лидерством он и сейчас, заявляя, дескать, руководители команды пообещали, что вскоре поставят задачу по завоеванию путевки в более высокий дивизион.

Правда, пока цели гораздо прозаичнее – взять наконец три очка. К ничьей химчане в поединке с «Сибирью» были близки, но для победы им требуется нечто большее. «К сожалению, допустили непростительные ошибки в обороне. И сказалось непонятное удаление в первом тайме», - отметил после матча Тетрадзе. До второго дивизиона «Химкам» с последнего места гораздо ближе, чем до премьер-лиги.

Гол тура

"СКА-Энергия" – "Енисей" 1:0

Гол Луценко, пожалуй, составит конкуренцию другим красивым мячам, забитым в этом туре – например, Вотинова и Шогенова. При этом он тоже стоит три очка, поскольку оказался для хабаровчан победным. Удалый отдал форварду, дежурившему неподалеку от центрального круга, довольно бесхитростный пас. Однако Луценко резко развернулся, ушел от попытавшегося ему помешать Качана, ловко проскочил между Сидтиковым и Шабаевым и с линии штрафной пробил в угол. Плотников бросился за мячом и даже достал его, но предотвратить гол не смог. Шла 45-я минута и, вероятно, кто-то из игроков «Енисея» мыслями был уже в раздевалке. Иначе такие «дыры» в обороне и не объяснить.

Положение команд после 5 тура

"Томь", "Уфа", "Ротор" – по 10 очков, "Спартак-Нальчик" - 9 (4 игры), "СКА-Энергия" – 8 (4), "Нефтехимик", "Енисей" – по 8, "Сибирь" – 7, "Урал", "Балтика" – по 6, "Металлург-Кузбасс" – 5, "Салют" – 5 (4), "Торпедо" М – 4 (4), "Шинник" - 3, "Волгарь" – 2 (4), "Химки" – 1.

Лучшие бомбардиры

Портнягин ("Нефтехимик") - 5 мяча (2 - с пенальти), Гогниев ("Урал") – 4 (1), Мязин ("Петротрест") – 4 (2), Ставпец ("Ротор") – 3 (2).