Первое поражение «Барсы» в сезоне и мегакамбэк «Лиона». Полуфиналы женской ЛЧ – 🔥🔥🔥

В субботу прошли первые полуфинальные матчи женской Лиги чемпионов-2023/24. И это было очень интересно!

«Барселона» проиграла дома впервые за 5 (!) лет

«Барселона» 0:1 «Челси», «Эстади Олимпик Льюис Компанис»

Эрин Катберт празднует единственный гол в матче

• «Челси» стал первой английской командой, выигравшей в первом полуфинале ЛЧ.

Перед матчем казалось, что такой расклад маловероятен – «Барса» ещё ни разу не проигрывала и была на ходу. Игру я смотрел в Red Lion Pub вместе с Кириллом Бельским (большим фанатом «Челси») и Ульяной Лукьянченко – одними главных просветителей женского футбола в стране (спасибо за приглашение!):

Составы на матч были такими:

Стартовые составы

Каталонки попытались забрать преимущество с первых минут. Джесс Картер едва не срезала мяч в свои ворота после прострела Каролин Грэм Хансен, а затем англичанка заблокировала удар Сальмы Паральюэло. В свою очередь, «синие» также пытались угрожать воротам Каты Коль. Удача была как раз на их стороне: Сьёке Нюскен получила мяч в штрафной, развернулась, отдала мяч Эрин Катберт, и шотландка оказалась точна:

«Барселона» пропустила первой дома впервые с марта прошлого года, и такого расклада подопечные Жонатана Хиральдеса как будто не ожидали. Чтобы не проиграть впервые в сезоне, у «блауграны» оставалось 50 с лишним минут.

После перерыва у неё вроде бы появилась такая возможность: Картер остановила мяч рукой после удара Патри Гихарро, и Стефани Фраппар назначила 11-метровый. Однако видеоассистенты подозвали арбитра к монитору, и вскоре француженка изменила своё решение из-за офсайда у Паральюэло, по сути не участвовавшей в эпизоде. Очень спорный момент. Единственное, чем можно оправдать вердикт, так это тем, что у «Челси» отменили гол в первом четвертьфинале с «Аяксом» из-за положения «вне игры» у Нюскен, которая тогда тоже не влияла на эпизод.

Офсайд у Паральюэло, из-за которого отменили пенальти в пользу «Барселоны»

Это не единственное решение, на которое могли жаловаться «сине-гранатовые». Первую жёлтую карточку (из двух) Фраппар выдала на 79-ой минуте, хотя могла делать это раньше. К сожалению, она нередко запаздывает с выдачей карточек, что тоже негативно сказывается на игре. За затяжку времени, к слову, никто предупреждений не получал.

В ходе всего матча Хиральдес сделал три замены, выпустив Алексию Путельяс, Люси Бронз и Вики Лопес вместо Ингрид Энген, Оны Батлье и Марионы Кальдентей. Хейз поменяла двух игроков: Катарину Макарио вместо Лорен Джеймс и Гуро Райтен вместо Майры Рамирес. До своей замены колумбийка имела прекрасную возможность забить – убежала от Паредес, почти обыграла Гихарро, но подвела реализация. Через 10 минут Паральюэло из убойной позиции не попала по воротам. Но главный момент случился уже на последних секундах, когда Путельяс, находясь на линии вратарской ударила мимо ворот. «Челси» одержал очень важную победу.

Надо переосмыслить масштаб поражения «Барсы»:

Первое поражение «Барселоны» в сезоне и третий матч, в котором она не выиграла.

– «Сине-гранатовые» вообще проиграли впервые с 21 мая прошлого года, когда уступили «Мадриду» (1:2), а в ЛЧ – с 7 декабря 2022-го (1:3 против «Баварии»).

– Каталонки 5 лет не проигрывали дома. В последний раз это случалось с «Уэльвой» 13 февраля 2019-го (2:3).

– «Блауграна» не забила дома впервые с 23 марта 2016-го (0:0 против «ПСЖ») и не забила в принципе с апреля 2022-го (0:2 против «Вольфсбурга»)

– Английские команды 14 раз принимали участие в полуфинале ЛЧ, но это первый раз, когда английский клуб выиграл первый полуфинал.

«Челси» выиграл у всех 19 соперников, с против которых играл в ЛЧ. Все победы были одержаны под руководством Эммы Хейз. Она побеждала на турнире в 2007-м в качестве ассистентки главного тренера «Арсенала».

Игрок матча: Джесс Картер («Челси»)

Джесс Картер с наградой лучшему игроку матча

А вообще, хочется похвалить всю команду. Линия обороны провела хороший матч, и им удалось устранить атаку действующих победителей ЛЧ. Видно, «Челси» очень хорошо подготовился к игре. Полузащита в лице Мелани Лойпольц, Сьёке Нюскен и Эрин Катберт безупречна. «Барселона» неожиданно провела слабый матч, Айтана Бонмати и Сальма Паральюэло неприятно удивили.

Очевидно, что списывать «Барсу» ещё рано. На «Стэмфорд Бридж» может случиться всё, что угодно.

Эмма Хейз, гл. тренер «Челси»: «Мы только на половине пути. Никому не стоит об этом забывать. Честно сказать, обидно, что мы не забили второй гол. В Барселоне играть трудно, но команда следовала нашему плану. С этой точки зрения я довольна».

Джесс Картер, защитница «Челси» и игрок матча: «У нас был план на игру, и я думаю, можно с уверенностью сказать, что в этом сезоне мы не всегда ему следовали, так что то, что он был реализован сегодня, стало большим плюсом. Тяжело приезжать в гости к «Барселоне», это невероятная команда. Они давят на тебя. Каждый старался изо всех сил, и мы должны были использовать свой шанс, когда он у нас был. Честно говоря, чем больше я могу заставить других людей делать, тем меньше мне приходится делать самому. Я люблю, когда все происходит у меня на глазах».

Жонатан Хиральдес, гл. тренер «Челси»: «Мы создали слишком мало голевых моментов. Возможно, шанс забить был у Алексии, но «Челси» оборонялся по схеме 5-3-2, и нам приходилось искать пути к воротам на позициях инсайдов. Несколько раз нам удалось пройти оборону и получалось угрожать воротам, но в целом сегодня мы смотрелись лишь чуть лучше. Этого не хватило. Я верю в свою команду. Мы должны обыграть «Челси» на выезде».

Айтана Бонмати, полузащитница «Барселоны»: «Это была не лучшая наша игра, но мы играли с отличным соперником. Впереди еще одна игра, и еще ничего не сделано. Нам нужно хорошо подготовиться и выступить еще лучше в следующем матче. Мы в полуфинале Лиги чемпионов, и это был «Челси», так что тот факт, что было сложно, не является шоком. Спасибо нашим болельщикам, которые, как и всегда, поддерживали нас. Сегодня у нас не случилось, но мы попробуем еще раз на следующей неделе».

«Лион» вытащил почти безнадёжную игру за 6 минут

«Лион» 3:2 «Пари Сен-Жермен», «Групама Стэдиум»

«Лион» празднует победный гол Амель Мажри

• Это был 11-й Ле Классик в Лиге чемпионов – больше друг с другом не играл никто.

Команды отдыхали неделю – «Лион» разгромил «Сен-Этьен» (6:1), а вот «ПСЖ» едва не проиграл «Генгаму» (3:3). Соня Бомпастор и Жоселин Прешёр выставили такие составы:

Матч начался с осады ворот Констанс Пико, но вратарь сборной Франции выстояла в первой половине. Удары Дамарис Эгурролы и Дельфин Каскарино к голу не привели. Парижанки не были сильно слабее, но ближе к забитому мячу были всё же «феноты». Мари-Антунетт Катото открыла счёт с прострела Санди Бальтимор:

А в начале второго тайма Катото оформила дубль и разделила первое место в гонке бомбардиров вместе с Кадидиату Диани. Мигом «ПСЖ» едва не забил ещё дважды. Всё шло к тому, что «красно-синие» всё-таки выиграют у «Лиона» в этом сезоне. Это чувство усилилось, когда на 71-й Катото выходила буквально один на один с Кристианой Эндлер. Чилийка парировала удар. А затем начался камбэк: Диани покатила в нижний угол на 80-й минуте – Пико не справилась. Вскоре Мельчи Дюморней мощным ударом сравняла счёт. В следующей же атаке Амель Мажри вывела хозяек вперёд:

Это турнир «Лиона». Стоит отметить, что замены Сони Бомпастор сработали — в частности, Амель Мажри оформила 1+1. Это была отличная игра с кучей моментов и интригой до последних секунд.

В отличие от английских команд, «Лион» одержал уже девятую победу в первом полуфинале. «Феноты» впервые победили, проигрывая 0:2 по ходу встречи. Кадидиату вернулась на первую строчку в таблице бомбардиров, у неё 8 голов. На матч пришло 38 466 зрителей – рекорд посещаемости женского «Лиона».

Игрок матча: Мельчи Дюморней («Лион»)

Мельчи Дюморней с наградой лучшему игроку матча.

Пожалуй, её гол можно назвать лучшим среди забитых в первых полуфиналах. Гаитянка была превосходна, это её первый сезон в команде, и Дюморней пока сложно назвать игроком основы.

Соня Бомпастор, гл. тренер «Лиона»: «Мы не прекращали верить, даже когда проигрывали 0:2. После матча сказала игрокам, что горжусь ими. Понимала, что у нас будут шансы на победу, если забьем».

Мельчи Дюморней, полузащитница «Лиона» и игрок матча: «В моём голе участвовала вся команда. Мы знали, что нельзя сдаваться на протяжении всей игры. Так что у меня была возможность, и я выполнила свою работу. В этом голе было много решимости и духа, и много страсти, чтобы одержать эту победу».

Жоселин Прешёр, гл. тренер «Пари Сен-Жермен»: «Временами мы действительно превосходили соперника, до 70-й минуты мне критиковать команду не за что. Разочаровывает то, как мы провели концовку. Наш план работал. В ответном матче надо будет прессинговать немного выше».

Джеки Грунен, полузащитница «Пари Сен-Жермен»: «Мы действительно разочарованы этим поражением. Мы хорошо работали в течение 75 минут. Мы упустили возможность забить третий и, возможно, четвертый гол. Затем мы отступили слишком далеко, и они воспользовались этим пространством, чтобы сыграть в свою игру. Мы не очень хорошо отреагировали, но это еще не конец, на следующей неделе у нас дома ответный матч, и мы показали, что можем играть против «Лиона». Мы постараемся последовать примеру мужской команды и переломить ситуацию. Я надеюсь, что мы победим на «Парк де Пренс» перед нашей публикой. Ничто не кончено».

Результаты первых полуфиналов женской Лиги чемпионов-2023/24:

20 апреля

«Барселона» 0:1 «Челси» (40' Катберт)

«Лион» 3:2 «Пари Сен-Жермен» (80' Диани, 85' Дюморней, 86' Мажри - 44', 48' Катото)

Расписание ответных полуфиналов женской Лиги чемпионов-2023/24 (время московское):