Битва титанов

Матч начался,как и предполагалось довольно осторожно,без особого всплеска,каждый надежно держал свою подачу.В 7-ом гейме Федерер реализовал брейк-поинт и взял подачу соперника,не дав Надалю развернуть полностью свою защитную и комбинационную игру.На своей первой подаче Федерер победил в 14 розыгрышах из 15,это конечно колоссальный результат и никаких шансов не могло быть на брейк у Надаля.Федерер победил со счетом 6-4.

Во втором сете Надаль начал находить нити игры,активно атаковал,а у Федерера начались сбои,срывы,15 невынужденных ошибок и надежная игры Надаля на задней линии вылилось в 3-6 в пользу Надаля.

Третий сет стал ночным кошмаром для Надаля,а для Федерера соответственно лучшим за последние годы.18 активно выигранных мячей,82% выигрышей на первой подаче и чудовищная игра Надаля на своей подаче,звучит как приговор,окончательный счет 6-1.

Четвертый сет был равным и по игре,и по статистике,но самоотверженная игра Надаля,и очередной спад в середине сета Федерера привели к победе Надаля,3-6.

Пятый сет начался позже на 10 минут,так как Федерер взял медицинский таймаут,это известный способ и довольно распространенный,берут медицинский таймаут без особых на это медицинских причин,для того чтобы выиграть время на восстановление,и психологически сломать игру соперника.Так как если соперник нашел игру,10-15 минут остановки игры могут негативно сказаться.Но как бы там ни было,Надаль начал очень удачно,с первого же гейма взял подачу соперника,на своих подачах тоже довольно надежно играл,1-3 в пользу Надаля,матч шел к логическому завершению и следовательно к 15-ому титулу Надаля на турнирах Большого Шлема.Но в какой-то момент Федерер начал попадать все что можно и нельзя,на этом фоне как будто открылось второе дыхание,как и в лучшие годы на корте начал порхать как бабочка.В итоге 6-3.

Почти по всем показателям Федерер превзошел Надаля,150 мячей Федерер выиграл,139-Надаль,20 подач на вылет у Федерера,4-Надаль,73 активно выигранных мячей у Федерера,35-Надаль,невынужденных ошибок разумеется больше у Федерера,но это исходит из того,что он больше атакует,рискует.

По-моему матч не разочаровал по своей энергичности,эффектности,но от Надаля лично я ожидал большего.Но и на это есть свои причины,у Федерера на один день больше отдыха был,Надаль позавчера в 5-часовом  матче на волевых выгрыз эпическую победу у Димитрова,но как бы больно и неприятно не было Федерер заслужил своей вдохновенной игрой эту победу,с чем и поздравляю всех его болельщиков.

А нам,болельщикам Надаля не стоит отчаиваться,разочароваться,Надаль маленькими,но интенсивными шажочками пытается вернуться на свой прежний уровень,с чем и ему желаем удачи.