6 мин.

Второй дивизион «А» - обзор 38-го тура

Серебро достаётся «К7», а «Страсть» отправляется в стыки. «Красная Звезда» громит «Иверию», но решает уступить место в переходном турнире «Корриде» и «ХФК»  Об этом и многом другом читайте в обзоре 38-го тура во втором дивизионе «А».

«Страсть» – «Юнайтед» 8:5 (3:0)

Голы: Кашковский(4), Сёмочкин, Михайлов, Безгубов, Цыбаков – Суслин(3), Шаповалов, Евтушок.

Одна из интриг последнего тура могла угаснуть ещё в четверг. Для этого «Страсть» должна была потерять очки в поединке с «Юнайтед», и тогда «К7» гарантировал бы себе серебряные медали. А учитывая, что в прошлом туре команда Дениса Евтушка разобралась с «Союзом», этот вариант не стоило сбрасывать со счетов. Однако повторить этот трюк второй раз подряд не удалось – уже к перерыву хозяева вели с крупным счётом, а в начале второго тайма счёт и вовсе стал 4:0. Правда затем «Страсть» расслабилась и едва не позволила сопернику вернуться в игру. Забив три гола за пять минут «Юнайтед» мог рассчитывать на камбэк, но в итоге пропустил пятый мяч, после чего «Страсть» вновь убежала вперёд. Половину из восьми мячей хозяев на свой счёт записал Дмитрий Кашковский, благодаря чему нападающий достиг отметки в 70 голов за сезон – потрясающий показатель!

«Фортуна-Климовск» – «Вайлдберриз» 4:2 (2:2)

Голы: Лебедев(2), Шарипов(2) – Полицын(2).

«Вайлдберриз» потерял шанс набрать 100 очков, а «Фортуна» могла зацепиться разве что за седьмую строчку. Так что команды могли себе позволить поиграть в своё удовольствие. «Вайлдберриз» достаточно легко повёл 2:0 (дубль на счету Андрея Полицына), но затем команда расслабилась, и ближе к перерыву позволила соперникам отыграться. После этого вернуть инициативу не удалось, и во втором тайм сначала Иван Лебедев забил свой второй в матче гол, а затем его примеру последовал Джахонгир Шарипов. Кстати, один из лидеров «Фортуны» в концовке отметился со знаком минус, когда не поделив что-то с Александром Гришиным, получил вторую желтую (как и сам Гришин), после чего игроки отправились отдыхать.

«Союз» – «Колхоз» 4:2 (0:1)

Голы: Баринов, Логинов, Смирнов, Волков – Суриков, Луневский(аг).

Три победы подряд помогли «Колхозу» избежать попадания в стыки, и в заключительном туре команда братьев Венецких встречалась с «Союзом», который имел возможность попасть в четверку, и таким образом повторить свой прошлогодний результат. Правда в первом тайме «Союз» лишь отдалился от решения своей задачи, пропустив от Алексея Сурикова. Вторая половина удалась хозяевам куда лучше, и к середине тайма они уже вели. А за последние пять минут игроки «Союза» отличились ещё трижды, правда в последнем случае Сергей Луневский отправил мяч в собственные ворота.

«Керамик» – «Креатив» 4:7 (2:2)

Голы: Точилов(2), Анисимов, Зайцев – Сабуров(3), Хакимов(2), Рябов, Точилов(аг).

«Креатив» ещё не обеспечил себе спасение, поэтому в матче с немотивированным «Керамиком» именно гости считались фаворитом. А тут ещё соперник не сумел собрать полный состав и был вынужден всю игру провести всемером. Хотя поначалу казалось, что в меньшинстве играет «Креатив» - к десятой минуте «Керамик» вёл 2:0. Но в середине тайма гости забили дважды за пару минут и восстановили паритет. Хозяева не сдавались, и даже пропустив от Алексея Сабурова в начале второго тайма, сравняли счёт уже через минуту. Тот же Сабуров забил ещё два мяча, но «Керамик» за пять минут до конца сократил отставание до минимума. И всё же «Креатив» дожал оппонента, одержав непростую победу.

«Экскорт»– «К7» 3:4 (1:4)

Голы: Инцкирвели, Лешенок, Королёв – Янин, Кузьмин, Захаров, Аскеров.

После победы «Страсти» у «К7» не было другого выбора кроме как обыгрывать «Экскорт». Иначе пришлось бы продлить себе сезон ещё на две игры, в которых нужно было бы выгрызать место в первом дивизионе. «Экскорт» начал плохо, и пропустил три гола за первые десять минут. Да и вообще, после первого тайма шансы «Страсти» на серебро выглядели призрачными. Но в середине второго «Экскорт» забил дважды подряд, и тут уже «К7» занервничал. Судьба второго места висела на волоске, и всё же гости удержали нужный результат.

«Красная Звезда» – «Иверия» 11:1 (2:0)

Голы: Тузлуков(4), Чирикин(2), Мартынов(2), Байдаков, Улыбышев, Купоросов – Рустамов.

После победы «Креатива» шансов на прямое спасение лишилась «Красная Звезда». Но при этом команда Николая Байдакова гарантировала себе попадание в переходной турнир, независимо от результата матча против «Иверии». Однако, как стало известно позднее, команда приняла решение отказаться от стыков и опуститься в третий дивизион. Учитывая неожиданно крупный результат игры с «Иверией», это выглядит даже забавно. «Иверия» хоть и собрала состав, но играла спустя рукава, хотя даже это не стоит считать оправданием. В итоге первая после восьми поражений победа «Красной Звезды» получилась сверхкрупной, и сезон команда завершает на мажорной ноте.

«ХФК» – «Атлант» 3:2 (0:0)

Голы: Антипов, Дудник, Лысенко(аг) – Кулишов(2).

Любопытно, что «ХФК» о решении «Красной Звезды» не знал. Поэтому команду считала, что её для возможного попадания в переходной турнир устраивает только победа, да и то, при условии невыигрыша «Корриды». Первый тайм прошёл с ощутимым преимуществом «ХФК», но голов не случилось. А в середине второго «Атлант» продемонстрировал практически 100% реализацию, и центральный защитник команда Роман Кулишов отличился дважды за пару минут. Правда «ХФК» это не выбило из колеи, и уже через две минуты красивый автогол Ивана Луценко помог сократить отставание. Ещё через две в ворота гостей влетел и второй мяч. И хоть играть оставалось не так много, но поймавший кураж «ХФК» сумел дожать соперника, и вырвать победу.

«СитроенСервис+» – «Коррида» 1:4 (0:0)

Голы: Мазуров – Калинкин(2), Ульянов, Погудин.

Поначалу о решении «Красной Звезды» не знали и в стане «Корриды». Иначе не стали бы спрашивать у меня о результате матча «ХФК» (который, к слову, также интересовался об игре «Корриды»). Но к началу встречи с «Ситроеном» гости уже были оповещены, поэтому независимо от результата команда попадала в переходной турнир. Но это не значило, что «Коррида» будет играть спустя рукава, и в итоге команда сумела продлить свою победную серию до пяти матчей, и теперь подходит к стыкам в отличном расположении духа.

«Ястреб» – «Анвизор» 5:2 (1:1)

Голы: Булин(2), Черноусов, Крюков, Калистратов - Шурыгин, Боголюбов

Там же предстоит сыграть и «Анвизору». Правда об этом команда знала заранее, ещё до игры с «Ястребом». Сам «Ястреб» в дебютном для себя сезоне стремился занять как можно более высокое место, и в случае победы обходил бы «Фортуну» и становился седьмым. До перерыва соперники обменялись голами, а в самом начале второго тайма Вадим Булин выводит хозяев вперёд. К 37-й минуте «Ястреб» забивает ещё два, окончательно убивая интригу, и в итоге легко доводит дело до победы.