Подробный анализ первого полуфинала Лиги Чемпионов между «Баварией» и «Реалом»

Как я и обещал-это будет такой обзор, где не будет зарисовок, стоп кадров, ненужных статистических показателей, а только атмосферный и целиком и полностью авторский разбор матча, как, еслиб игру Вы не смотрели, но прочитав его, сможете смело передать ход событий точь в точь.

Перед матчем

Болельщики «Баварии» развернули огромный баннер, почти на всю трибуну, с изображением великого и неповторимого Франца Беккенбауэра. Чтож, «Кайзер Франц»-один на века.

Свисток Клемана Тюрпена, игра началась

Первый тайм

1) «Бавария», на то и «Бавария», что пока «Реал» любовался красочной обстановкой на стадионе, сразу взялась за дело на первой же минуте. Стартовая прыть баварцев вывела почти один на один(хоть он был и один(Рюдигер сопровождал), но угол был острым) Лероя Сане, но Лунин смотрел не на трибуны, а на поле и сыграл надежно.

2) Румменигге и Хенесс, которые как всегда были на трибуне, поняли, что на этот раз их клуб настроен решительно.

3) Остальные 20 минуте первого тайма, «Бавария» нон стоп атаковала, били выше ворот Сане, Мусиала и Кейн, причем последний вспомнил, что он тоже англичанин и решил пойти по стопам Дэвида Бекхэма и запустил мяч ~с центра поля. За данный отрезок «Бавария» успела подать 2 угловых.

4) ~20-ая минута игры. «Реал» закончил любоваться красивой атмосферой на стадионе и решил напомнить хозяевам, чьим именем должен войти в историю данный турнир. Мадридцы не словом, а делом закрепили свое недовольство ходом игры. На 24-ой минуте Тони Кроос блястящим пасом вывел один на один Винисиуса и как ни странно, один из лучших голкиперов за всю историю, а лично для меня 2-ой (после Буффона) в 21-м веке, почему-то не вышел на перехват и застоялся (по крайней мере казалось, что он успеет на выходе) на месте и как итог счет был открыт - 0:1.

5) Сразу же показали статистику ударов по воротам. «Бавария» 6(2), «Реал» 1(1).

6) 32-ая минута. Где-то вдали от ворот второй раз за короткий отрезок падает Винисиус и столько же раз молчит Тюрпен, дав понять, что совсем не против плотной игры.

7) 35 минут пролетели, как одна. 55/45 к этому моменту владение мячом в пользу хозяев. По угловым 2:2 и знаменательный факт, для любителей порассуждать о шансах команд в режиме реального времени. Победа «Баварии»(П1)-4, ничья(X)-3.5, победа «Реала»(П2)-1.9. Почему знаменательный? Как только игра началась и «Бавария» начала штурмовать ворота «Реала», коэфф. стали точь в точь такими же, коими стали к 35-ой минуте, но как Вы понимаете, ровно наоборот.

8) Под конец тайма команды обменялись опасными штрафными прямо перед линией. У «Баварии» позиция была выгодней и Кейн от всей души зарядил во вратарский угол, но прицел подвел где-то на метр, а вот Родриго(Беллингема сбил Мазрауи и первая желтая в матче) проверил на прочность стенку, как итог угловой, потом еще угловой и первый там «Реал» закрывает 4:3 по угловым.

Резюме первого тайма

«Бавария» смотрелась лучше до гола, «Реал» спокойно играл по счету, до и после забитого мяча.

Второй тайм

А вот теперь приготовьтесь: было уйма важных событий.

1) Горетцка получил травму и был заменен в перерыве, а «Бавария» начала второй тайм, как и первый - в атаке. Болельщики хозяев выдали мощный перформанс и своим кличом гнали свою команду вперед.

2) В чем особенность немецкого клуба? Они играют так же спокойно и самоуверенно, при счете 0:1, как, еслиб вели 3:0.

3) 51-ая минута игры. Супер удар Крооса и фантастический бросок Нойера, который отбивает в левый от себя угол верхом летящий мяч. Правда во время удара Киммих коснулся мяча, но рикошет был настолько плавным, что многие могли его и не заметить.

4) Почти сразу же, на 51-ой минуте, Лерой Сане заряжает ракетный удар в ближний угол, а Лунин так и не понял, что такой силы удар существует и счет становится 1:1. Хоть и пропустил Лунин в ближний угол и это автоматом вина вратаря, но лично я не берусь винить голкипера. И при счете 1:1 происходит второе знаменательное событие, для любителей прогнозов. П1 и X сравнялись(2.5), победа «Реала» - 3.75.

5) 56-ая минута игры, не успел «Реал» оправиться от первого гола, как Лукас Васкес бездарно сбивает сзади Мусиалу. Кейн спокойно делает счет 2:1, пробив низом, влево от себя. 43-я игра, 43-ий гол Кейна во всех турнирах.

6) Настало время Карло Анчелотти подумал я, он же не раздумывая скажет свое слово чуть позже, а пока же мальчик с золотистыми кудрями на трибунах(62-ая минута) показывает жестами, что он всем доволен и это настолько понравилось режиссеру трансляции, что через 2 минуты тот же мальчик наглядно показывал руками и мимикой, сколько еще надо забить и как же хорошо, когда твоя команда ведет в счете.

7) Почти в это же время, Тони Кроос делает РАДИОУПРАВЛЯЕМУЮ СУПЕР ПЕРЕДАЧУ-ДИАГОНАЛЬ на правый фланг, хоть и рядовой игровой эпизод, успевает получить желтую и сравнивает счет по данным карточкам - 1:1.

8) Выходит Камавинга и сразу же 2 раза грубо фолит, но Тюрпен остается верен себе. Это футбол, а не балет, в меру, даже жесткая игра в цене и обходится без предупреждений.

9) Через 10 минут после выхода француза, а именно на 75-ой минуте следует двойная замена, которая лично для меня была загадкой. Модрич-Беллингем, Диаз-Кроос. Эта двойная замена была мне непонятна не потому, что Анчелотти убрал с поля ЛУЧШЕГО ИГРОКА МАТЧА,(Кроос оптахал за всю полузащиту и мог устать), а по той причине, что лучший тренер современности оставил на поле человека-призрака Родриго.

10) Через 5 минут выходит Гнабри, вместо Мюллера, а до этого Винисиус бьет с отрого угла, Нойер уверенно отбивает.

11) Пока я думал, почему же остался на поле Родриго, как Карло Анчелотти поставил мат. Вы можете, хоть раз 10 обвинять корейца в бездарности и, что он провел худшую игру из всех возможных, но удача любит победителей. Как Вы думаете, кого на 82-ой минуте повалил на газон в штрафной Ким Мин Джа? Верно, Родриго. Винисиус бьет почти по центру и 2:2. Тут же камера охватывает Флорентино Переса.

12) До конца матча ничего особо примечательного не произошло, кроме замен, желтой, малоприметных ударов.

Итог игры

Одни скажут, что «Бавария» играла лучше и счет не по игре. Как говорил один великий русский тренер, счет всегда по игре. Кто-то скажет, что несмотря на обилие голов, игра, ничем особо, не запомнилась. Другие скажут, что «Реал» включал обороты в нужные моменты и все закономерно. Все это имеет место быть, одно лишь точно. Полуфинал на то и состоит из 2 игр. Нельзя этот матч рассматривать, как нечто целое. Это был первый тайм великого противостояния. Ответный матч рассудит, кто же был и есть сильнее на данный момент. Лично для меня, для нейтрального болельщика, матч удался.

P.S. Ах да, есть же xG. Ну и как Вам этот «великий» статистический показатель? Я же от себя скажу в который уже раз, как он мне. НИКАК. Почему? 1.7 xG «Баварии», 2.08 xG «Реалa».И это при том, что по всем статистическим показателям, «Бавария» впереди. Опять таки, повторюсь, статистика ничто, главное счет на табло. Она нужна, только по одной простой причине, люди, которые не смотрели матч, могут сложить примерное представление об игре.