Лучший матч «Олимпика» в сезоне. Разбор 1/4 «Марсель» - «Бенфика». Как «провансальцы» вышли в полуфинал Лиги Европы?

Спустя ровно неделю после поражения в Лиссабоне (2-1), «Марсель» подходил к ответной встрече имея все семь дней восстановления и подготовки. Уже никому не секрет, что LFP специально освободила выступающим в еврокубках командам Лиги 1 календарь, и тем самым перенесла три матча 29-тура. Тогда как «Бенфика» играла в своем национальном чемпионате против «Морейренси», и не смотря на ротацию состава, так или иначе тратила лишние эмоции.

В самом Марселе же всю неделю, город только и делал, что готовился к одному из самых важных матчей сезона. Наставник «провансальцев» Жан-Луи Гассе рассказал на пресс-конференции, что болельщики встречали его на улицах и повторяли одно и то же слово - четверг. Имея столь кризисный сезон, клубу, городу и болельщикам было жизненно важно пройти в полуфинал Лиги Европы.

Матч начался, и «Олимпик» тут же забрал мяч в свое владение. Первый опасный момент возник уже на 6-й минуте, когда Илиман Ндиайе раскачал двух защитников «орлов» в чужой штрафной и пробил в створ ворот. Дальше стоит отметить командный прессинг «Марселя». Такого рвения отобрать мяч, у команды не было очень давно. Именно благодаря прессингу, Пьер-Эмерик Обамеянг перехватил мяч на линии штрафной и опасно пробил над перекладиной. «Бенфика» в свою очередь отлично подстроилась под такой натиск «провансальцев». «Орлы» крайне грамотно сломали темп игры и разорвали игру на отрезки. Правильная игра португальцев в обороне отправила команды в раздевалку с счетом 0-0 (1-2 по сумме двух встреч).

Второй тайм начался с возвращения после травмы, флангового защитника Амира Мурильо. Забегая вперед, панамец отыграл отличный матч. «Марсель» продолжал создавать давление на ворота «Бенфики», а с 65-й по 70-ю минуты и вовсе выдал один из лучших отрезков по качеству давления в атаке. Игра заметно открылась, и на три опаснейших момента у штрафной Трубина, «Бенфика» ответила двумя голевыми моментами у ворот Пау Лопеса, но испанец хладнокровно отразил напор «орлов». И вот на 79-й минуте, критикуемый нападающий Фарис Мумбанья после подачи Обамеянга открыл счет в матче, 1-0 (2-2 по сумме двух встреч)! А игра перешла в дополнительное время.

В дополнительное время команды лишь по разу создали опасность и игра перешла в серию пенальти. «Марсель» реализовал все четыре попытки из четырех, когда «Бенфика» же смогла реализовать лишь два пенальти. Лидер «Бенфики» Анхель Ди Мария не справился с давлением «Велодрома» и первым ударом пробил в штангу, а удар молодого защитника Антонио Сильва отразил Пау Лопес. «Марсель» в полуфинале!

Выделить какого-то конкретного игрока «Марселя» после этого матча невозможно. Вся команда отыграла на максимум своих возможностей. Пьер-Эмерик Обамеянг, Джордан Верету, Жоффре Кондогбия, Леонардо Балерди, Эмран Согло, Амир Мурильо, да даже Луис Энрике — все эти футболисты отыграли на уровне достойном полуфинала Лиги Европы. Ну, а «Олимпик» очередной раз доказал, что этот состав способен выгрызать поле и дарить болельщикам победные эмоции. На дистанции же становится видно, что «провансальцы» полностью достойны этого полуфинала. «Марсель» на своем пути уже выбил из турнира «Шахтёр», «Вильярреал» и «Бенфику».

Теперь «Марсель» ждёт своего противостояния с «Аталантой», которая сенсационно выбила «Ливерпуль». Матчи полуфиналов Лиги Европы УЕФА пройдут 2-го и 9-го мая.