«Марсель» опозорился в Бергамо. Разбор ответного матча 1/2 Лиги Европы «Марсель» - «Аталанта»

В рамках ответной встречи полуфинала Лиги Европы, «Олимпик Марсель» отправился на выезд в Бергамо, где их принимала «Аталанта». Первый матч в Марселе команды сыграли 1-1, но инициативой матча владели французы.

Перед ответным матчем прогнозы и мнения насчёт фаворита значительно разделились. Из-за неумения «Марселя» играть выездные матчи, шансы «Аталанты» увеличились, когда как из-за фактора отдыха и подготовки к игре «Олимпик» выглядел предпочтительнее. Особых сюрпризов составы команд не принесли. Жан-Луи Гассе выставил на поле 3-3-1-2, а Джан Пьеро Гасперини использовал уже привычную 3-4-3.

Матч начался с активного прессинга «Аталанты» и уже в первые 10 минут Шарль Де Кателаре попал в штангу. «Марсель» выглядел слишком пассивно и устало. Лично мне, показалось, что у «провансальцев» есть четкий план играть вторым номером начало игры, так как игроки «Олимпика» буквально не знали куда деть мяч, постоянно перекатывая его в центре поля. Второй звонок поступил когда при потере мяча у ворот Муссо, сразу 6 футболистов «Марселя» пешком возвращались на свою половину поля. Таким образом, структура центра поля французов превратились в решето и на 24-й минуте, после обреза в центре поля, «Аталанта» чуть не открыла счёт с подачи углового. Форвард итальянцев Джанлука Скамакка с убойной позиции умудрился попасть в перекладину.

Болельщики «Марселя» не понимали что происходит, складывалось ощущение, что и игроки «Марселя» слабо понимают где они. «Олимпик» выглядел так, словно они шли пешком до Бергамо от самого Марселя. Показательный момент произошёл на 29-й минуте, когда латераль французов Жонатан Клосс задыхаясь возвращался пешком на свою половину поля. Именно в этот момент, Адемола Лукман воспользовался безалаберной игрой «Марселя», и рикошетом от Самюэля Жиго отправил мяч в ворота, 1-0. Пау Лопес продолжал вытаскивать «Марсель» и только благодаря его игре, команды ушли на перерыв с таким счетом. Объективно, «Аталанта» заслуживала уходить в раздевалку с более крупным счётом.

Во втором тайме, я надеялся на то, что всё-таки это был план на игру и сейчас «Марсель» начнёт выгрызать себе путёвку в финал, но забегая вперед — этого не произошло.

На 50-й минуте Жонатан Клосс случайно создал первый опасный момент «Марселя». Француз в слепую выбил мяч вперёд, где Илиман Ндиайе оказался 1 на 1 перед воротами, но перекидывая вратаря, сенегалец не попал в 6-и метровые ворота. Не забиваешь ты — забивают тебе. В следующей же атаке, «Аталанта» третьим темпом забила второй мяч. 21-летний Маттео Руджери обставил Клосса как пятиклассника и красивым ударом пробил в дальний угол ворот Пау Лопеса, 2-0.

И пока «Марсель» бронировал билеты домой, на 55-й минуте, чтобы подсластить гореч поражения, на поле вышел Алексей Миранчук. «Марсель» в надежде хоть что-то изменить, также сделал двойную замену, но ничего не поменялось. На 63-й минуте, Жордан Верету по старой памяти решил пробить в перекладину с 35-и метров, создав второй опасный момент «Марселя», так и запишем. Тен Копмейнерс мог забить третий мяч на 79-й минуте, но Пау Лопес снова спас «Олимпик». А когда на стадионе «Атлети Адзурри д’Италия» уже пускали салют, на 94-й минуте, молодой Эль-Билаль Туре спокойно отобрал мяч у Джефри Кондогбия, убежал от Леонардо Балерди и забил последний гол в этом матче, 3-0.

После матча мы увидели слезы Пьер-Эмерика Обамеянга. Звездный форвард не нанёс ни одного удара в матче, а персональная опека «Аталанты», полностью нейтрализовала нападающего.

Спросите вы, в чём причина такого поражения? Ответ предельно прост. «Марсель» пройдя до полуфинала Лиги Европы, каждый свой матч в этом турнире выдавал «оверперформанс». Смело можно зайти в таблицу Лиги 1 и взглянуть на результаты «провансальцев» за последние 2 месяца. И если на «Велодроме», на кураже «Олимпик» мог показать отголоски футбола, то в дали от дома «провансальцы» разбились об стену. «Марсель» в это матче проиграл абсолютно все дуэли и все единоборства! Если включить повтор матча и поставить его на перемотку, можно увидеть как «Аталанта» отрабатывает атакующие упражнения перед самым важным отрезком сезона. К 20-й минуте все 11 игроков французов уже были уставшие и это при том, что «бергамцы» 3 дня до этого играли 35-й тур Серии А.

Так или иначе, «Марсель» заслуженно покидает турнир и отправляется в неизведанное плавание без еврокубков. У «провансальцев» остается 3 матча в Лиге 1, где они еще могут исправить ситуацию. «Аталанте» же, можно пожелать лишь удачи в финале Лиги Европы. Лично на меня, банда Гасперини произвела прекрасные впечатления и я буду крайне рад, если им удастся выиграть этот турнир.