футбол и другие виды в неожиданном ракурсе
  • Лента блога
    Автор alex50020091@mail.ru

Есть ли у футбольных лиг четвертое измерение?

Гол…И болельщики команды вскакивают со своих мест, радостно размахивают атрибутикой или просто поднимают вверх руки. Они чувствуют прилив эмоций. Это есть первое, если так можно выразиться, измерение.
    +12
    4

Похожие периоды жизни в нескольких значимых лигах

Примерно год назад в материале « «Ливерпуль» и МЮ : чья «эра» в Чемпионатах Англии была круче?» Были показаны 2 продолжительных периода в жизни Чемпионатов Англии, когда сначала «Ливерпуль» в течении 18 сезонов, в 1973-1990, взял 11 титулов Чемпиона Англии, а затем, совсем уже недавно, 1993-2013, МЮ за 21 сезон взял 13 титулов!
    +16
    20

Немного выкладок по поводу слов Черчесова

Станислав Черчесов: «Дефицит нападающих есть во всем мире, а не только в России». А как называется «то», когда их вообще нет? Помнится, последний раз больше 30 голов у нас в чемпионатах забил Протасов в далёком 1985-м. И нет ли логического противоречия в том, когда кругом призывают как можно больше открывать детских школ, но … сокращать премьер-лигу?
    +39
    19

«Мы еще и не начинали жить....»

Несколько соображений по поводу нашего -- Российского -- места в футболе...Ваше критическое отношения КО всему происходящему ...ДАЛЕКО не всегда приведёт к открытию новых ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ, НО : Вы должны быть уверены в том, что ЕСЛИ КТО-ТО ИХ ОТКРЫЛ, с Вашим непосредственным участвием , То Вы тоже причастны к их ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩЕЙ СИЛЕ!
    +21
    5

Почти урановая периодичность в неудачах Италии ... и России

10 октября сборная Италии не смогла переиграть сборную Украины у себя в стране, в Генуе. Счет игры 1:1... И это оказался пятый матч подряд, который Скуадра Адзурра не может выиграть на своей территории. Подобное случалось с итальянцами 93 года назад, когда они в 1923-1925 годах так же ни разу не выигрывали на территории свой страны.
    +17
    1

Эволюция численности лиги - синоним успешности

Не будем о 5 последних играх...Мы в своем жизненном калейдоскопе, где каждый день что-то происходит, порой даже не представляем - с какой скоростью эволюционирует футбол!Совсем еще недавно (по историческим меркам) нашу сборную боялись все! Последний раз это было в 1982-1986 гг. А до этого практически все 1960 годы мы были одними из сильнейших на планете. Куда же делась прежняя удаль?
    +32
    17

Что-то «не так» в победном шествии «Реала»?

26 мая «Реал» завоевал третий подряд Кубок Лиги Чемпионов. Что-то «не так» в этом победном шествии? Представляете - абсолютно всё «так»! Просто происходящие перемены в футбольной жизни протекают очень медленно, и почти всегда не бросаются в глаза. А этот случай - особый. Хочу лишь обратить внимание на несколько фактов.
    +18
    25

«Ливерпуль» и МЮ : чья «эра» в Чемпионатах Англии была круче?

В чемпионатах Англии были 2 периода времени, когда один клуб абсолютно доминировал над остальными - в 1973-1990-х это был «Ливерпуль», а в 1993-2013-х «Манчестер Юнайтед»... Назовем такие периоды «эрами». Два главных признака : клуб побеждал за этот период более половины раз , и : перерыв между «соседними» успехами не продолжался более 3 сезонов. Ясно и с границами: начало - первая победа после долгого «молчания», конец - последняя победа и молчание...Итак, сравниваем.
    +63
    57

Численность лиг и стабильность показателей

Есть такой показатель - Половина побед в играх чемпионата. Ясно: чем больше команд , тем больше и эта половина. В прошлом сезоне «Спартак» победил 22 раза, что очень хорошо. Но почти столько же - 21 победу - он праздновал последний раз в ... полуторном сезоне 2011//12 гг. А межу этими случаями имел 3 раза по 15 побед (как раз половина игр) и 1 раз лишь 12...А в этот раз дотянет до отметки «15» ? Вопросец.
    +50
    54

НИЧТО НЕ НОВО ПОД ЛУНОЙ !

Вчера , 25.11.2017 в матче «Боруссия» Дортмунд - «Шальке-04» гости отыгрались со счета 0:4. Удивительно? Однако помнится очень давнишний матч Чемпионата СССР «Пахтакор» - «Локомотив» Москва, который развивался точно по такому же сюжету!! Вот протокол того матча: «Пахтакор» (Ташкент) - «Локомотив» (Москва) 4:4 (2:0)...