«Салют» в честь первой победы

Двадцатилетний парень на воротах, четырнадцать игроков в заявке – еще не конец. Новосибирский клуб вчера это показал. Все футболисты бились за себя и за тех парней, которых мы пока не можем дозаявить. Вчерашняя победа целиком и полностью добыта только за счет несгибаемого характера «орлов». Алексей Медведев был как обычно вожаком на поле. Он постоянно отрабатывал в обороне, приходил на помощь защитникам при многочисленных розыгрышах стандартов соперника. В атаке наш капитан также преуспел. Алексей отметился результативной передачей на Астафьева в эпизоде с первым голом. Максим, кстати, также был одним из лидеров команды на поле. Правый полузащитник «Сибири» поучаствовал в обоих голах своей команды. Помимо собственного забитого мяча, Астафьев сделал голевую передачу со штрафного на Игоря Климова. В центре поля самоотверженно играли Марио Бркляча и Александр Макаренко. Хорват вообще последние минуты встречи доигрывал с перебинтованной головой. Вот таких жертв требует практически любая победа. Несколько слов стоит сказать и об Илье Трунине, для которого это был первый полноценный матч за основную команду. Конечно, Илья серьезно волновался. Эта было заметно по первому тайму, когда наш голкипер допустил две серьезные ошибки. А на 52-й минуте у всех болельщиков «Сибири» екнуло сердце. Трунин зачем-то выбежал за пределы штрафной и снес противника. Казалось, все. Будет удаление и в ворота встанет кто-то из полевых футболистов, так как в распоряжении Сергея Юрана на эту встречу был всего лишь один вратарь. Но арбитр матча Кирилл Левников пощадил молодого голкипера и показал ему лишь желтую карточку.

*****

Общие впечатление от игры «Сибири» во вчерашнем матче. Футбол в исполнении нашей команды мне не понравился. В действиях новосибирского клуба не хватало какой-то целостности. Было много брака в передачах, необдуманных действий в атаке. Безусловно, Сергею Юрану и его тренерскому штабу еще предстоит большая работа в плане улучшения игры. Особых отличий от «Сибири» прошлогоднего образца я не заметил. Зато за самоотдачу футболистов стоит только поблагодарить. Пусть играем не слишком зрелищно, но если игроки будут биться все 90 минут во всех матчах, то никто не имеет права бросить камень в огород наших игроков.

*****

Теперь оценки игроков «Сибири» и их краткая характеристика:

Илья Трунин – 6,0 Двадцатилетний голкипер не имел опыта выступлений на таком уровне. Для первого раза в целом получилось неплохо. Ошибки в действиях Ильи проскакивали, но в целом Трунин сыграл надежно.

Виктор Головатенко – 4,5. Худший игрок нашей команды во вчерашнем матче. Он совершил много ошибок на своем правом фланге. Левый хавбек «Салюта» возил на своем фланге молдавского защитника как хотел. В эпизоде с пропущенным мячом именно Головатенко проиграл верховое единоборство Ткачуку. Виктор может играть значительно лучше.

Рустем Халиулин – 6,0. Рустема мы очень давно не видели на футбольном поле. Он долго восстанавливался от полученной травмы походу прошлого сезона. Конечно, если новосибирский клуб сможет дозаявить новичков, Халиулин вряд ли будет игроком основы, но вчера он картины не портил и сыграл достаточно надежно, практически без ошибок.

Игорь Климов – 6,5. Уже по прошлому сезону было видно, что этот еще достаточно молодой защитник становится лидером команды в обороне. В прошлом чемпионате именно к Игорю, пожалуй, было меньше всего претензий по игре среди всех защитников. Вот и вчера Климов очень уверенно выполнял свои прямые обязанности, а также преуспел в атаке. Именно его удар головой принес «Сибири» победу.

Матия Шпичич – 6,0. Хорватский защитник провел вчерашний матч достаточно неплохо. Серьезных огрехов в его действиях я лично не заметил. Также Матия поучаствовал в первом забитом мяче.

Максим Астафьев – 7,5. Лучший игрок нашей команды во вчерашней встрече. Максим в очередной раз показал свои лидерские качества. Астафьев принял непосредственное участие в обоих взятиях ворот «Салюта». Сначала он замкнул дальнюю штангу после передачи Медведева, а затем сделал голевую передачу со штрафного на Климова.

Александр Макаренко – 6,0. Александр сыграл в своем обычном стиле. На поле он был не очень заметен, однако опорный полузащитник как всегда проделал огромный объем работы. За это и ценят Александра в Новосибирске. Все-таки он у нас с 2006 года играет.

Марио Бркляча – 6,5. Также как и Макаренко Марио "выжигал" весь центр поля, иногда подключался к атакам. Оставил очень приятное впечатление своей игрой.

Денис Скороходов – 5,0. Далеко не самый лучший матч Дениса. Он почему-то был очень пассивен, практически не участвовал в атаках своей команды и вполне заслуженно был заменен. Ждем, что Денис прибавит.

Игорь Шевченко – 5,5. Во вчерашней игре Шевченко играл на месте оттянутого форварда. Можно даже сказать, что Игорь был плеймейкером. Он сильно старался, пытался раздавать обостряющие передачи, но много ошибался. Все-таки не его это дело раздавать передачи.

Алексей Медведев – 6,5. Капитан есть капитан. Алексей как всегда проделал огромнейший объем работы. Он часто опускался в защиту, помогая своим партнером особенно при розыгрышах стандартов. Его острая голевая передача привела к первому забитому мячу.

Евгений Зиновьев – 5,0. Обычно Евгений славиться своей активностью на фланге. Для этого его и выпускал на поле по ходу второго тайма Сергей Юран. Однако Евгений в игру не попал, много ошибался и ничем особым не запомнился.

Роман Беляев – 5,5. А вот выход на замену Романа можно признать вполне успешным. Форвард часто смещался на правый фланг и оттуда совершил несколько хороших сольных проходов.

Максим Житнев – б/о. У Максима слишком мало времени, чтобы как-нибудь себя проявить. Он появился на поле лишь на второй добавленной минуте ко второму тайму.

*****

САЛЮТ - СИБИРЬ - 1:2 (1:1)Голы: АСТАФЬЕВ, 28 - 0:1. ТКАЧУК, 37 - 1:1. КЛИМОВ, 83 - 1:2.

«Салют» (Белгород): Криворучко, Жирный, Цуканов, Бутырин, Старков, Кабутов, Кушов, Руа (Яковлев, 86), Ткачук (М.Шевченко, 78), Кобенко (Москера, 62), Бажев (Бурмистов, 70).

«Сибирь» (Новосибирск): Трунин, Шпичич, Климов, Халимуллин, Головатенко, Макаренко, Бркляча, Скороходов (Зиновьев, 59), И.Шевченко (Беляев, 67), Астафьев, Медведев (Житнев, 90+2).

Наказания: Кобенко, 35. Астафьев, 50. Трунин, 51. Бурмистров, 79. Макаренко, 90 (предупреждения).

Судья: Левников (Санкт-Петербург)11 июля. Белгород. Стадион «Салют». 5300 зрителей.