Легендарные матчи «Боруссии» Дортмунд

5 важных игр в истории клуба

Истории, наполненные страстью, драматизмом, радостью и горечью поражений. В истории «Боруссии» Дортмунд было множество таких моментов, которые останутся в памяти болельщиков навсегда. Вспоминаем самые яркие из них.

5. Боруссия Дортмунд vs Шальке 04, 2017 год – Бундеслига

Рурское дерби всегда насыщено страстью, но этот матч был особенным. Дортмунд к перерыву вёл 4:0, но умудрился упустить победу. Вдвойне обидно, что игра происходила на домашнем стадионе «шмелей»

4. Боруссия Дортмунд vs Ливерпуль, 1966 год – Финал Кубка Обладателей Кубков

Исторический момент, Дортмунд стал первым немецким клубом, завоевавшим европейский трофей, победив «Ливерпуль». Матч сопровождался беспорядками на поле (см. обзор), а судьба матча определилась в овертайме.

3. Боруссия Дортмунд vs Малага, 2013 год – 1/4 финала Лиги Чемпионов

Матч, который многие помнят как «чудо в Дортмунде». Отставая 1:2 и имея всего несколько минут до конца встречи, Боруссия забивает два гола и проходит дальше. В этом розыгрыше ЛЧ «Боруссия» дойдёт до финала, но проиграет «Баварии».

2. Боруссия Дортмунд vs Бавария, 2012 год – Финал Кубка Германии

В этот день «шмели» демонстрировали футбол высшего качества, разгромив своего главного соперника со счетом 5:2 и завоевав Кубок Германии. Кроме того, в этом сезоне «Боруссия» сделала дубль, победив в Бундеслиге второй раз подряд.

1. Боруссия Дортмунд vs Ювентус, 1997 год – Финал Лиги Чемпионов

На Олимпийском стадионе в Мюнхене «шмели» сделали то, что многим казалось невозможным. Со счетом 3:1 Боруссия победила «старую синьору», принеся BVB трофей Лиги Чемпионов.

Какие ещё матчи BVB можно отнести к легендарным? Может быть, игру против «Ливерпуля» в Лиге Еевропы, когда Дортмунд драматично упустил победы, выигрывая по ходу матча? Или финал Лиги Чемпионов 2013, когда «Боруссия» была в шаге от титула, но не смогла обыграть мюнхенцев?

Наш канал в Telegram: Südtribune