Началось

Сегодня была сыграна последняя игра первого тура Гамбринус-лиги, который начался ещё в пятницу. Первые голы, удаления, победы, поражения и ничьи, а также возвращение после 17-летнего отсутствия и даже первая тренерская отставка – в обзоре тура.

8 игр были разбиты на 4 дня (29 июля – 1 августа).

29 июля (пятница)

«Дукла» (Прага) – «Сигма» (Оломоуц) : 0 – 0

Гимн Лиги чемпионов не вдохновил игроков «Дуклы» и «Сигмы» на голеадорские успехи, в первом матче сезона зрители голов не увидели.

Эта игра была особенной для «Дуклы», клуба с большими традициями. Речь идёт об 11-кратном чемпионе Чехословакии, 9-кратном обладателе Кубка Чехословакии, клубе в котором играл обладатель «Золотого мяча» 1962 года Йозеф Масопуст. Так вот этот самый клуб играл в высшей лиге Чемпионата Чехии последний раз, не считая прошлой пятницы, 17 лет назад.

Болельщики «Дуклы» (Jan Zátorský/MF DNES)

Для Сигмы эта игра, наоборот, может стать последней в чемпионате, так как высока вероятность её исключения из лиги.

«Богемианс 1905» (Прага) - «Славия» (Прага) : 2 – 0

«Славия» потеряла накануне сезона множество ключевых игроков, поэтому её поражение было прогнозируемо. Первый гол чемпионата забил в пражском дерби Ян Моравец из «Богемианс 1905», второй же записал на свой счёт его одноклубник Милан Шкода.

Ян Моравец и Милан Шкода (Michal Sváček/MF DNES)

Ян Моравец, кстати, в прошлом сезоне был автором первой голевой передачи чемпионата, в этом году эта честь пала на Лукаша Гартига, знакомого российским болельщикам по выступлениям за «Зенит».

30 июля (суббота)

«Баник» (Острава) – «Теплице» : 3 – 4

В третьем матче чемпионата зрители увидели 7 голов. Остравский клуб умудрился проиграть, ведя в счёте на 27 минуте матча 3:1. К перерыву команды ушли уже при счёте 3:3. Решающий гол забил капитан «Теплице» Петр Лукаш, откликнувшись ударом головой на подачу с углового.

Карол Марко (Michal Šula/MF DNES)

После матча пришла сенсационная новость об отставке главного тренера «Баника» Карола Марко. Как заявил Якуб Кагоун из руководства клуба, причиной отставки были не только поражение в первом туре, но и результаты товарищеских матчей накануне чемпионата, в которых команда пропускала слишком много мячей. Новым главным тренером клуба станет Павел Малура, тренер молодёжной команды.

«Виктория» (Пльзень) – «Слован» (Либерец) : 2 – 2

Действующий чемпион, которому скоро предстоит принимать в ответном матче «Русенборг», неожиданно оступился. Дважды «Виктория» выходила вперёд и дважды «Слован» отыгрывался. Повести в счёте в третий раз пльзеньцам, возможно, помешало удаление их словацкого защитника Мариана Чишовского.

Франтишек Райторал, автор первого гола «Виктории» (Jaromír Pech/MF DNES)

Особых причин расстраиваться футболистам «Виктории» нет, прошлый чемпионат, который они выиграли, они также начали с ничьи 2:2.

«Словацко» (Угерске-Градиште) – «Пршибрам» : 2 – 3

Последний гол в этом матче был забит с пенальти на третьей добавленной минуте, однако никакой драматической концовки не было, так как этот гол был забит нападающим мораван Либором Дошеком и, соответственно, лишь подсластил пилюлю домашнего поражения.

Филипп Глупик, полузащитник «Словацко» (ČTK)

31 июля (воскресенье)

«Динамо» (Ческе-Будеёвице) – «Спарта» (Прага) : 2 – 4

В отличие от "Славии", своего извечного противника, «Спарта» приобрела ряд интересных игроков накануне нового сезона и является, наряду с действующим чемпионом, одним из главных претендентов на титул и 15 миллионов крон.

Леонард Квеуке (Ladislav Němec/MF DNES)

Динамовцы не сумели оказать сопротивление пражанам, подошедшим к матчу в хорошем настроении после еврокубковой победы. Дублем отметился Камил Вацек, по голу на счету Запоточны и Квеуке.

«Градец-Кралове» – «Виктория Жижков» (Прага) : 1 – 0

Вместе с «Дуклой» в Гамбринус-лигу вернулся и другой пражский клуб – «Виктория Жижков». Возвращение не вышло триумфальным, единственный гол у хозяев забил во втором тайме со штрафного удара Войтех Штепан.

Главный тренер «Градца-Кралове» Вацлав Котал (Jan Strouhal/MF DNES)

1 августа (понедельник)

«Баумит» (Яблонец) – «Млада-Болеслав» : 0 – 0

В последнем матче тура столкнулись два участника матчей за право участия в Лиге Европы. Обе команды проиграли в первых своих поединках, ответные матчи состоятся в середине этой недели. И хотя по ходу поединка у команд были опасные моменты, в итоге всё закончилось нулёвой ничьей, которая прервала 16-матчевую серию "Баумита", не уходившего с домашнего поля без забитых мячей.

Радек Ширл («Млада-Болеслав») против Яна Копица («Баумит» Яблонец) (Ota Bartovský/MF DNES)

Не считая первого и последнего матча, тур вышел весьма результативным. Составлять турнирную таблицу, говорить о гонке бомбардиров и так далее пока не имеет смысла, второй тур пройдёт 5-7 августа уже после очередных еврокубковых баталий.