Если кто-то вообще читал мой прошлый пост в блоге, то заметил, что я веду свой телеграм-канал. И совсем недавно я начал выпускать свою рубрику «Горячие пирожки»

Название говорит само за себя, я буду писать про футболистов, которые ещё только развиваются, но своим талантом могут в скором времени произвести впечатление на топовые команды, главное - чтобы его мог купить Фулхэм

В телеграм-канале вышла уже 3-я часть, но первые две я бы не назвал убедительными, по этому я учел все те ошибки и открываю рубрику уже на спортс.ру

Габриэль Сара (Норвич)

Габриэль Сара с наградой "Игрок месяца" за август

Сезон 2022/23

Хавбек бразильского происхождения два года назад переехал в Норвич из Сан-Паулу и с середины осени зарекомендовал свои навыки Дину Смиту (Тогда еще главному тренеру канареек, ныне американского Шарлотт)

В середине сентября того сезона отдал первую передачу в игре против Бристоля, сыграв 30 минут, еще месяц пытался играть на высоком уровне... И заиграл. Тащил против сильных команд все 90 минут, редко, но забивал. Отдохнув зимой вернулся еще сильнее, был ключевой фигурой в построении атак команды, практически не получал горчичники и начал забивать. В итоге за прошедший сезон Сара принял участие в 40 матчах, где забил 7 мячей и отдал 4 передачи. А также рыночная цена выросла вдвое (с 5.5 млн. евро до 12 млн. евро)

Сезон 2023/24

Габриэль Сара в новом сезоне подошел к делу серьезнее, почти во всех матчах он играет по 90 минут, в сумасшедших матчах с Саутгемптоном, Лидсом и Уотфордом активничал лучше чем нападающие. Не смотря на то, что на бразильца наигрывают как опорного полузащитника, это не мешает ему в 22 матчах забить 5 голов и отдать 7 ассистов.

Статистика Габриэля Сары в сезоне 2023/24

Кого Сара может заменить в Фулхэме в случае перехода?

Ответ прост - Палинью. Таков мой ответ потому что бразилец по многим показателям обходит португальца как опорного полузащитника. Достаточно посмотреть статистику

Статистика Жуао Палиньи
Статистика Габриэля Сары

Выносы мяча, количество передач и их точность, ключевые передачи, кроссы, удары, ассисты, редкость нарушений, попытки дриблинга и многие другие показатели, в которых бразилец съедает Палинью, но и есть недостатки как и у любого другого футболиста.

Если подводить итоги, то Сара отличный, дисциплинированный футболист, которого в будущем точно захочет подписать топ-команда, испытывая проблемы в центре поля. За счет своей проворности и желанию учиться новому он сможет вписаться в систему Фулхэма, заменив Палинью в опорной зоне.

Если так и будет, то за своего тащера Норвич явно попросит 20-25 млн. евро, что для Фулхэма достаточная сумма для покупки