6 мин.

Бундеслига (20-й тур): «Хайденхайм» — «Боруссия» Дортмунд. Серия из 3 побед подряд прервана

20-й игровой день в первой Бундеслиге стартовал в пятницу 2 февраля матчем в городе Хайденхайм, в котором местный одноименный клуб на своем стадионе «Фойт-Арена» принимал дортмундскую «Боруссию». Главный тренер хозяев Франк Шмидт сделал ставку на расстановку 4-2-3-1 с высоким прессингом до самых ворот Мейера. А в случаях, когда прессинг терял свою актуальность, то все его подопечные откатывались назад, формируя эшелонированную оборону в несколько линий: Кевин Мюллер, Йонас Ференбах, Бенедикт Гимбер, Патрик Майнка, Омар Траоре, Ян Шеппнер, Леннард Мэлони, Ян-Никлас Бесте, Марвин Пирингер, Эрен Динкчи и Тим Кляйндинст.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич по разным причинам не мог рассчитывать сразу на девятерых игроков. К отсутствующим Грегору Кобелю, Юлиану Брандту, Марко Ройсу, Кариму Адейеми, Юлиану Рюэрсону, Феликсу Нмечу, Себастьену Алле и Жюльену Дюранвилю добавился еще и Джейдон Санчо со своими мышечными проблемами. А, поскольку Эмре Джан и Матс Хуммельс пока не готовы играть все 90 минут, то по сравнению с предыдущей игрой с «Бохумом» в стартовом составе произошло всего одно изменение: Александр Мейер, Иан Маатсен, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Томас Менье, Салих Озджан, Марсель Забитцер, Дониэлл Мален, Джейми Байно-Гиттенс (вместо Джейдона Санчо), Юссуфа Мукоко и Никлас Фюллькруг.

Как и в домашней игре против «Бохума» «Боруссия» начала игру с двумя нападающими (расстановка 4-4-2). По ходу игры дортмундцы часто переходили на схему 3-3-4: помимо Фюллькруга и Мукоко, в линии атаки были также Мален и Байно-Гиттенс, Маатсен переходил с позиции левого защитника в помощь к Озджану на позицию опорного полузащитника. А Забитцер брал на себя роль плеймейкера в линии полузащиты.

Игра отличалась весьма высокой интенсивностью в середине поля и ожесточенной борьбой за мяч в первые 25 минут матча, в течение которых «Хайденхайм» не давал дортмундцам развернуться в атаке. Причем, хозяева, в основном, прессинговали тех игроков черно-желтых (Озджан, Шлоттербек, Менье), которые по ходу этого сезона имели серьезные проблемы с передачами и с принятием решений. И на 14-й минуте Озджан под давлением отдал передачу прямо в ноги Кляйндинсту, который с 14 метров пробил мимо полупустых ворот.

Четыре минуты спустя Кляйндинст на мгновение опередил зазевавшегося Шлоттербека, но с 8 метров головой пробил рядом со штангой. А на 24-й минуте удар Динкчи с 14 метров пришелся в Шлоттербека. В эти минуты «Хайденхайм» имел серьезный перевес, индикатором которого было преимущество хозяев по ударам по воротам (5-1 к 24-й минуте), по пробегу и по единоборствам (54 процента).

«Боруссия» в атаке старалась пробиться к воротам Мюллера, в основном, через центр и делала все это очень медленно и предсказуемо. На 25-й минуте Ференбах, пытаясь остановить проход Мукоко, срезал мяч точно в направлении угла собственных ворот, но Мюллер был начеку и мяч забрал. Но как это было не раз в этом сезоне, соперник хотя бы один раз за игру давал слабину. На этот раз это вылилось в гол на 25-й минуте, когда Мукоко вывел Малена один на один с Мюллером. Нидерландец обыграл голкипера хозяев и с острого угла закатил мяч в пустые ворота. Но система VAR определила, что в момент передачи Дониэлл был в микроскопическом офсайде, и гол не был засчитан.

Но после этих опасных эпизодов преимущество окончательно перешло на сторону «Боруссии», которая, правда, никак не могла воспользоваться тем, что соперник часто откровенно сидел у своих ворот, а все 10 игроков в черно-желтой форме зачастую находились на чужой половине поля. На 30-й минуте Байно Гиттенс с 23 метров пробил выше ворот. На 40-й минуте Байно-Гиттенс с 23 метров пробил прямо во вратаря, который не стал рисковать и отбил игровой снаряд в сторону.

В такой ситуации «Хайденхайм» мог рассчитывать только на редкие контратаки и розыгрыши стандартных положений. Но первый угловой у ворот «Боруссии» на 37-й минуте закончился ничем: мяч пометался вдоль штрафной, но до ворот Мейера так и не долелетел.

В начале второго тайма «Боруссия» усилила давление, увеличила процент владения мячом до 65 и получила еще одну возможность забить (после рикошета). Но на 57-й минуте удар Байно-Гиттена с нескольких метров через себя пришелся прямо в руки Мюллера. К тому времени дортмундцы оказались впереди соперника по ударам (8-7).

Почти через час после начала игры тренерский штаб «Боруссии» принял решение освежить игру, выпустив на поле Мариуса Вольфа, Эмре Джана и Оле Польманна вместо Менье, Озджана и Байно-Гиттенса. После этого дортмундцы, хотя и имели преимущество, не могли предложить «Хайденхайму» в атаке ничего серьезного. Не помог даже выход на поле Рами Бенсебаини, в результате которого Маатсен окончательно стал играть в середине поля. На 74-й минуте Польманн с 13 метров пробил выше ворот. На 79-й минуте Шлоттербек с 20 метров угодил прямо во вратаря. На 86-й минуте Мюллер парировал удар Фюллькруга с 21 метра.

В свою очередь, главный тренер «Хайденхайма» Франк Шмидт использовал все замены для того, чтобы окончательно закрыть игру. Сначала он среагировал на тройную замену Терзича, выпустив Мариона Буша, Кевина Сессу и Штефана Шиммера вместо Траоре, Динкчи и Пирингера, а затем и Флориана Пика вместо Бесте (правда тут замена из-за травмы оказалась вынужденной). В конце матча Адриан Бек заменил Кляйндинста.

«Хайденхайм», по-прежнему, старательно оборонялся и терпеливо ждал своего шанса во время своих редких контратак и розыгрыша стандартных положений. Но на 78-й минуте после подачи углового с левого фланга игравший плотно Джан не дал Шиммеру прицельно пробить по воротам Мейера (мяч от спины игрока хозяев прошел выше). А в добавленное арбитром время подопечные Франка Шмидта едва не вырвали победу. На 1-й добавленной минуте Пик навесил на правый полуфланг на Сессу, который головой скинул во вратарскую площадь, где Шиммер, пытаясь лежа головой достать передачу, с двух метров не попал по мячу.

Таким образом, дортмундская «Боруссия», несмотря на преимущество по ударам (13-11) и по владению мячом (65 процентов), сыграла вничью с «Хайденхаймом» и прервала свою победную серию из 3 встреч. Но сохранила за собой 4-е место по итогам 20-го игрового дня, поскольку еще не сыгравший свой матч «РБ Лейпциг» (он играет в воскресенье с берлинским «Унионом») отстает от черно-желтых уже на 4 очка.

Дортмундцы запросто могли проиграть эту встречу, но подопечные Франка Шмидта сделали просто королевский подарок, дважды не использовав свои отличный шансы для взятия ворот. К сожалению, стоит констатировать, что, несмотря на определенные положительные изменения в игре команды, тренерский штаб слишком увлекается сложными маневрами и сложными тактическими перестановками (вместо того, чтобы их упростить до предела), которые игроки пока не в состоянии реализовать на поле.

В игре «Хайденхайма» каждый игрок знает свой маневр и свое место, да и команда, несмотря на свои скромные ресурсы, выглядит более цельной. И именно поэтому дает хороший результат. А у «Боруссии» на поле зачастую царит форменный хаос, в результате которого игроки просто не знают, куда бежать и что делать. Безусловно, процесс перестройки игры команды идет, но куда он, в итоге приведет – сказать очень сложно. Будем надеяться, что не в тупик.

Увы, у «Боруссии» до сих пор остались серьезные проблемы в опорной зоне (Озджан), которые на этот раз едва не закончились плачевно для дортмундцев. А ведь «Хайденхайм» играет чуть посильнее и более организован, чем «Кельн» и «Бохум». Остались у команды и проблемы с созиданием в отстутствии Брандта и Ройса, игроков, которые могут придумать что-то нестандарное и обострить игру. Проблему мог бы решить Джованни Рейна, но американец уже отдан в аренду в АПЛ. А впереди черно-желтых ждут еще более серьезные соперники, которые наверняка не простят дортмундцам тех ошибок, которые были ими допущены в предыдущих встречах.