Эстетически отвратиельное самоубийство «Интера»

Самоубийство — грех. Но есть, по крайней мере, эстетически безупречные, а потому вдвойне греховные самоубийства. Вчерашнее самоубийство Интера — эстетически отвратительное. Неряшливое и глупое. Говорят, что первым физиологическим постфактумом повешенного является выход кала из кишечника. Вот это оно и было.

Почему я квалифицирую это как самоубийство, ведь никто не умер — это всего лишь поражение в первом раунде ЛЧ. Оно равно поражению Копенгагена от МС.

Но такая постановка вопроса ставит под большое сомнение просмотр искусства игры в футбол. В самом деле, зачем это смотреть, если не говорить после такого матча о самоубийстве команды? Если мы признаем футбол феноменом когнитивного сотрудничества, а то, что мы называем игрой или ХОРОШЕЙ ИГРОЙ — качеством выстроенных внутри команды когнитивных связей, то это обязывает говорить о команде как о живом существе.

Интер вчера убил себя как команду, претендующую на победу в Лиге чемпионов. И подобно загадкам жизни существует и загадка смерти. Она притягательнее всех загадок жизни.

Почему Интер после ответного гола заиграл так, как будто оставалось 10 минут, а не час? Почему, начиная с 60-й минуты, когда Лаутаро и Тюрам без нужды первый раз подтянулись к линии собственной штрафной, Интер был на поле таким, будто оставалось 3 минуты, а не 30? Почему команда, которая ощущала себя такой живой и полной во всех других формах жизни на поле почему-то выбрала эту, скукоженную? Опять же — без нужды. Этот Атлетико ни в каком аспекте не является великой команды, он не способен больше 15-20 минут показать то, что внушает страх. Ничего такого в этом матче и не было.

Кто там кому послал первый сигнал о том, что мы никакие не большие, мы еще — карлики? Тренер — команде? Команда — тренеру? Чалханоглу, развернувший в первый раз атаку из центрального круга к Зоммеру? Зоммер, начавший лупить мяч вперед в борьбу? Все это большие загадки этого матча, а для всех, кто проиграл — по-настоящему драматические. Потому что это была команда очень большого полета и если в современных условиях кто-то и мог выиграть ЛЧ помимо Англии и трех толстяков с континента, то вот это тот случай и был.

Интер неизбежно попадет в мотивационную яму, откуда всем вместе будет выбраться сложно. Потому что летом к Интеру придут английские и аравийские купцы и будут предлагать игрокам выбираться из этой мотивационной ямы поодиночке. И даже если подкаты арабских и британских купцов будут отбиты, восставать из таких поражений в 35-36 лет тяжелее, чем в 25. А у Интера есть очень важные игроки в этом возрасте. То есть дивный узор под эгидой Интера, конечно, может еще сложиться (и у Униона тоже может!), но это будет уже другой узор.

И вот именно этот драгоценно переливчатый, текучий Интер хотелось вспоминать в этой ЛЧ, а не в связи с обдристанными штанами.