«Байер» вписал себя в историю! Команда Алонсо справилась с «Ромой» и вышла в финал Лиги Европы

«Байер» превзошел историческое достижение «Бенфики», а заодно по сумме двух матчей обыграл «Рому» и вышел в финал Лиги Европы. Подробности ответной встречи «фармацевтов» и римлян в 1/2 ЛЕ ― в традиционном обзоре «Бундеслиги.ру».

Составы команды:

Байер: Коварж, Фримпонг (Станишич, 90), Та, Тапсоба, Инкапиэ, Гримальдо (Коссуну, 90), Джака, Хофманн (Виртц, 81), Паласиос, Адли, Гложек (Шик, 74).

Рома: Свилар, Анхелиньо (Смоллинг, 81), Манчини, Ндика, Спинаццола (Залевски, 21), Паредес, Кристанте, Пеллегрини (Абрахам, 81), Эль-Шаарави, Лукаку, Азмун (Бове, 72).

Встреча «Байера» и «Ромы» в столице Италии закончилась победой немецких гостей со счетом 2:0. На ответный матч расклад был очевиден: римлянам нужно было забивать как минимум два гола, а леверкузенцам важно было не проиграть – обрывать серию без поражений за шаг до исторического рекорда не хотелось никому.

Команды бросились выполнять свои задачи, Лукаку был близок к голу уже на 4-й минуте. Моментами в чужих штрафных обменились Паласиос и Пеллегрини.

Соперники сразу задали быстрый темп, на 19-й минуте между игроками возникла потасовка. «Байер» мчался в атаку, когда Спинаццола оказался на газоне. Футболисты «Ромы» просили остановить игру, но Фримпонг продолжил бежать к воротам Свилара, что не понравилось гостям.

Толкучка закончилась несколькими горчичниками, а Спинаццоле понадобилась замена. Вместо него на поле вышел Залевски.

Вскоре Манчини заблокировал удар Гложека, бившего из крайне удачной позиции. Мяч ушел на угловой, который к голу не привел. Через некоторое время у «Байера» появилась возможность забить со штрафного, назначенного за фол Азмуна. После удара Гложека Свилар вытащил мяч практически из-под перекладины.

На 29-й минуте «Роме» очень повезло. Паласиос сильным ударом попал в штангу, мяч отрикошетил точно в спину Свилара, но на радость фанатам гостей в сетку так и не закатился.

Перспективный момент был у Фримпонга на 32-й минуте. Возможно, если бы опорная нога игрока не поехала, удар вышел бы лучше, мяч вновь ушел на угловой. Ближе к занавесу тайма «фармацевты» забрали мяч и отдавать, кажется, не собирались. Хозяева устроили безумие в штрафной соперника. Свилар несколько раз выручил «Рому» на 39-й минуте, отразив два опаснейших удара от подопечных Алонсо.

На 41-й минуте «Рома» убежала в атаку. В штрафной Лукаку головой пробил рядом со штангой. Но главным оказался другой эпизод: Та руками схватил Азмуна, завалив иранца на газон. Маккели справедливо посчитал, что это нарушение тянет на пенальти.

Защитник «Байера» за свои действия получил желтую, а с одиннадцатиметровым справился Паредес. Кстати, для аргентинца этот гол стал вторым в Лиге Европы: в 2017 году Леандро, будучи игроком петербургского «Зенита», забил «Сосьедаду».

Вторая половина встречи началась так же бодро. Соперники обменялись несколькими атаками, но изменить счет не смогли. «Роме» все еще нужен был гол, чтобы перевести встречу в овертайм.

На 56-й минуте Азмун пробил из-за пределов штрафной, Коварж парировал, но зафиксировать мяч не смог, защитники подстраховали. Голкипер в блестящем прыжке спас «аспириновых» и после удара Эль-Шаарави.

Команды играли на встречных курсах. Атака «Байера» сменялась наступлением «Ромы». Игра успокоилась лишь в тот момент, когда свое слово пришлось сказать Маккели. В штрафной мяч попал в руку Гложека, «Рома» получила второй пенальти, с которым вновь успешно справился Паредес.

К середине второго тайма «Байер» растерял преимущество, с которым начинал встречу. Теперь на волоске висела не только беспроигрышная серия «фармацевтов», но и выход в финал Лиги Европы.

Но «Байер» это, похоже, не смущало, ведь матч заканчивался, а значит, близился Алонсо-тайм. На поле появился Виртц. Де Росси тоже освежил нападение: вместо Пеллегрини вышел Абрахам. Хозяева стремительно овладевали инициативой и сумели отыграть один мяч – не без помощи соперника.

На 82-й минуте Свилар не смог прервать подачу Гримальдо. Мяч попал в Манчини и отрикошетил точно в сетку. Автогол, счет 2:1 в пользу римлян. При таком раскладе «Байер» проходил в финал, но упускал шанс установить исторический рекорд по матчам без поражений.

«Аспириновые» продолжили давить, особенно активен был Фримпонг. На 90-й минуте на поле вновь почти вспыхнула потасовка, которую удалось потушить Маккели. Как раз в этот момент Алонсо решил заменить Фримпонга на Станишича. Джереми уходил на замену, продолжая что-то гневно высказывать оставшимся на поле соперникам.

К матчу было добавлено 7 минут, заложенная тренером «Байера» бомба имени Станишича взорвалась. Практически на последних секундах игры Шик в штрафной отвлек на себя двух защитников, освобождая пространство для Йосипа. Хорват ловко убрал соперника и пробил точно в дальний нижний. 2:2 – «Байер» торжествует!

После финального свистка над «Бай-Ареной» зазвучала Bella Ciao, под которую команда из столицы Италии попрощалась с Лигой Европы. Месть леверкузенцев за прошлогодний вылет из турнира удалась.

А «Байер» Алонсо теперь точно вписал себя в историю. Серия команды без поражений достигла 49-ти матчей. До этого рекорд принадлежал «Бенфике»: в период с 22 декабря 1963-го по 7 февраля 1965-го лиссабонцы не проигрывали 48 официальных встреч подряд. Достижение пало лишь спустя почти 60 лет!

Выход в финал Лиги Европы, который в этом году пройдет в Дублине, «Байер» отмечал в особых футболках.

Кстати, на Bella Ciao подколы «Байера» не закончились. После игры официальный аккаунт команды в X репостнул запись «Ромы» о голе Паредеса. Римляне написали: «Что может быть круче, чем быть крутым?»

«Байер» на этот вопрос ответил: «Быть в финале довольно круто?»

И еще одна шутка СММ-щиков «фармацевтов» – уже не в сторону соперника: «Кто-нибудь знает, где в Дублине найти хороший «Гиннесс»? Спрашиваю для друга».

В финале турнира «Байер» будет поджидать «Аталанта», которая в своем полуфинале уверенно обыграла «Марсель». Встреча пройдет уже 22 мая, а еще через три дня «фармацевтам» предстоит сыграть с «Кайзерслаутерном» в финале Кубка Германии.

Кто и как сможет остановить эту машину Алонсо?