Разборки конкурентов. Обзор 32-го тура Бундеслиги

Обзор 32-го тура Бундеслиги

Разборки прямых конкурентов в верху и низу таблицы: «Штутгарт» обыграл «Баварию», в драматичном матче «Бохум» забил больше «Униона», «Вольфсбург» гарантировал себе место на следующий сезон, по пять мячей забили Дортмунд и «Байер» – все это в новом обзоре от Бундеслиги.ру.

Результаты 32-го тура

ВИДЕООБЗОР 32-го тура

«Хоффенхайм» 1:1 «Лейпциг»

Гол: Крамарич 90 – Шешко 38

«Быки» прервали успешную серию из пяти матчей

После четырех побед подряд в лиге «красные быки» не собирались останавливаться, приехав в гости к контратакующему «Хоффенхайму». Забавно, но именно гости подлавливали соперника в быстрых выпадах в первом тайме, создав сразу несколько голевых моментов до перерыва. По классике в таких эпизодах царствовали Симонс и Опенда. В дебюте Хави шведой выкрутил на ход Лои, который с линии штрафной пробил мимо ворот.

Впрочем, во втором тайме начали отвечать и хозяева. Уже в дебюте Бюльтер вывел Крамарича на кипера после остроумного дамми от Бебу. Но хорват ещё только начал свою пристрелку. Затем Бебу обыгрался в стенку с Байером и опасно пробил со средней дистанции. РБ резко проснулся и снова перехватил инициативу. Казалось, вот-вот Бауманн пропустит ещё раз. Но удаление Хави Симонса на ровном месте привело к трагичному финалу.

«Хоффенхайм» 20 минут ходил вокруг да около, пока Андрей Крамарич на последней минуте основного времени не сравнял счёт ударом головой. 1:1. В каком-то смысле будет интересно посмотреть на Лейпциг без Симонса в следующем туре. Потому что его магия – большая часть успеха этого сезона.

Кстати говоря:

• Семь из восьми голов, забитых с передачи Давида Раума в этом сезоне Бундеслиги, были отправлены в ворота соперника головой.

• «РБ» прервал свою серию из побед над «Хоффенхаймом». До этого «быки» обыгрывали соперника в пяти матчах подряд (четыре в Бундеслиге, одну в Кубке).

• У «Лейпцига» ― первое удаление в сезоне. Вторую желтую, а затем и красную карточку, получил Хави Симонс.

• Шешко забил свой пятый гол головой в сезоне ― больше удалось только Кейну из «Баварии» (восемь).

Они всерьез говорят о Марко Ройсе во время анализа 5-минутного перерыва??? Привет?? Играет ли он последнее время в «Хоффенхайме» или почему он важен здесь и сейчас?

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Cтатистика от @BuliAnalytics

«Боруссия» Д 5:1 «Аугсбург»

Голы: Мукоко 4, 29, Мален 20, Ройс 34, Нмеча 64 – Варгас 32

А вот Дортмундская Боруссия дома просто поиздевалась над Аугсбургом.

Подопечные Эдина Терзича провели ударную репетицию с повышенной ответственностью перед ответным матчем полуфинала Лиги чемпионов с ПСЖ, забивая мячи на любой вкус.Свой редкий шанс получили Пападопулос, Морей и Мукоко, дебютировал с первых минут юный Ветьен. Но главным героем в матче с «Аугсбургом» стал Марко Ройс, который проводил предпоследний матч за клуб на домашней арене. У Марко 1+2 за матч, дубль оформил Мукоко, а «фуггеры» получили в свои ворота целых пять мячей.

• Марко Ройс в возрасте 34 года и 339 дней стал вторым самым возрастным игроком, которому удалось набрать три очка по системе гол+пас в одном матче Бундеслиги. Первое место занимает Франк Рибери, которому это достижение покорилось в 36 лет и 336 дней.

• Марко Ройс забил 169 голов за дортмундскую «Боруссию» во всех турнирах ― больше, чем любому другому игроку удавалось забить за этот клуб с момента основания Бундеслиги в 1963 году.

• Мукоко во второй раз оформил дубль в чемпионате Германии.

• Дортмундская «Боруссия» одержала победу в шести последних домашних матчах против «Аугсбурга» и забила 23 гола.

• Карим Адейеми показал в этой игре максимальную скорость 35,36 км/ч. Он самый быстрый игрок дортмундцев в этом сезоне.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Вольфсбург» 3:0 «Дармштадт»

Голы: Виммер, 8, Винд, 10, Черны, 90+3

Дармштадт, который уже потерял любые шансы на сохранение прописки, снова проиграл. На этот раз его палачом стал Вольфсбург. «Волки» отгрузили в ворота худшей команды Бундеслиги три сухих гола и в последних двух играх сезона могут просто поиграть в свое удовольствие.

• Вацлав Черны забил свой четвертый гол в этом сезоне Бундеслиги.

• «Вольфсбург» в этом сезоне заработал десять из 12 возможных возможных очков в противостояниях с «Хайденхаймом» (2:0 и 1:1) и «Дармштадтом» (1:0 и 3:0).

• Благодаря победе «Вольфсбург» гарантированно останется в высшем дивизионе на следующий сезон. «Дармштадт» уже вылетел во вторую лигу.

• После 11 минут матча «Вольфсбург» вел со счетом 2:0. Это лучший результат команды за более чем восемь лет.

‼️Сдается просторная 1-комнатная квартира прямо на Везере‼️ Smetana, В квартире имеет большой сад и много места для свободного дизайна. мирное совместное проживание обеспечивает неограниченное благополучие ⚠️Обновление: переехали в квартиру с 4 мая 2024 года!

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Вердер» 2:2 «Боруссия» М

Голы: Вольтемаде, 45+1, 65 – Хак, 8, Нойхаус, 90+1 (п.)

Вердер на своем поле не удержал победу над Боруссией М.

«Жеребцы» сумели спасти ничью уже в добавленное время благодаря пенальти. Менхенгладбахцы пока остаются в зоне риска – при определенном стечении обстоятельств они могут попасть в зону плей-офф.

• «Вердер» провел свой 2000-й матч в Бундеслиге ― это всего лишь второй клуб после «Баварии» (2008 игр), достигший этого рубежа.

• Ник Вольтемаде впервые забил в Бундеслиге. И сразу дубль!

• «Боруссия» вновь не смогла удержать преимущество, первой выйдя вперед. В этом сезоне Гладбах упускает преимущество чаще остальных команд Бундеслиги.

• Робин Хак ― лучший бомбардир гладбахской «Боруссии» в этом сезоне. Он забил девять голов в чемпионате Германии.

Очко заработано

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Штутгарт» 3:1 «Бавария»

Голы: Стергиу, 29, Чон, 83, Вамангитука, 90+3 – Кейн, 37 (п.)

Швабы несмотря на осечку в последних двух матчах сохраняли шансы на вторую строчку, поэтому дуэль с мюнхенцами в этом плане была решающей.

Мюнхенцы долго держались. В первом тайме соперники обменялись голом Стергиу после классной комбинации (швейцарец второй раз за неделю подсветил медлительность Нойера в игре на выходе) и дешёвым пенальти на Гнабри, реализованным Кейном. Но 44-й мяч англичанина в сезоне не спас.

В последние 20 минут Себастиан Хёнесс блеснул тройной заменой, которая принесла первую домашнюю победу над «Баварией» за 14 лет. Дауд разогнал обе финальные результативные атаки предголевыми передачами, также забили Чжон Ву Ен и Силас. 3:1. «Швабы» на два очка отстают от «Баварии», перед которой в лучшем свете представал их возможный будущий тренер.

• В первом тайме «Штутгарт» нанес 12 ударов по воротам ― пробить больше в матче с «Баварией» не удавалось ни одной команде Бундеслиги в этом сезоне.

• Поражение завершило 11-матчевую победную серию «Баварии» в Штутгарте.

• Кейну нужно забить еще пять голов, чтобы повторить рекорд Левандовского за один сезон (41 гол в сезоне 2020/21).

• В этом сезоне «Штутгарт» уже набрал на 34 очка больше, чем за всю прошлую кампанию. Это рекорд турнира по разнице набранных очков одной командой за два сезона.

• Это была 110-я встреча команд в Бундеслиге. Чаще в Германии играли лишь «Бавария» с гладбахской «Боруссией» и «Бавария» с «Вердером».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Кельн» 0:0 «Фрайбург»

«Кёльн» с большой долей вероятности сегодня попрощался с первой Бундеслигой, не сумев пробить упёртую оборону «Фрайбурга». В последних турах от «козлов» требовалась абсолютная эффективность, но они теряли один шанс за другим: умудрились проиграть худшей команде элиты «Дармштадту», не дожали в большинстве своих конкурентов из «Майнца», а этим вечером снова не добыли жизненно необходимые три пункта.

Два десятка ударов по воротам Атуболу ярко контрастировали с четырьмя от подопечных Кристиана Штрайха, ни один из которых не пришелся в створ. Но количество вовсе не обязано переходить в качество. Это был обстрел по квадрату, а не точечная работа. Лишь один удар Алиду пробил отметку в 0.2 ожидаемых гола. Всё остальное шло в молоко издали.

По сути, «Фрайбург» даже был острее. После исхода часа игры Доан и Грегорич упустили по роскошному шансу забить после быстрых выпадов. Также Шульц снова затянул с выходом Кайнца, единственного светлого пятна в плане креатива в этой команде. Так что нули выглядят вполне заслуженным итогом.

• «Кёльн» выиграл только в одном из последних двенадцати матчей Бундеслиги и одержал только четыре победы в этом сезоне после 32-х туров.

• «Фрайбург» не побеждает дома уже семь матчей подряд ― это самая длинная серия за более чем десять лет.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Унион» 3:4 «Бохум»

Голы: Вертессен 59, Бедиа 62, Холлербах 74 – Виттек 16, 31, Шлоттербек 37, Хофманн 70

Только «Бохум» мог в битве с прямым конкурентов за два тура до финиша устроить не футбольный матч, а настоящую рубку. С семью забитыми голами и сразу несколькими сюжетными поворотами. Из плюсов – после сегодняшнего успеха мы с большой долей вероятности сможем ещё как минимум сезон следить за этой отчаянной и авантюрной командой.

Многие предрекали нули на табло в сегодняшнем матче. Это позволило бы обоим командам избежать прямого вылета из Бундеслиги. И это казалось разумным для «Бохума», который привычно плох вдали от родной арены.

Гости шокировали соперника постоянными лонгболлами с насыщением зоной подбора, что давало лёгкий способ быстро переходить на чужую половину. Почему «Унион» это удивило – вопрос ещё тот. Но ещё до перерыва Виттек двумя филигранными ударами сначала в верхний, а затем и нижний угол установил солидный перевес гостей. А Шлоттербек после стандарта и вовсе довёл счёт до неприличного.

Но «Бохум» не был бы «Бохумом», если бы не расслабился и не получил два в ответ в дебюте второй половины. Вертессен и Бедиа с разницей в три минуты поразили левый нижний угол ворот Риманна, откликнувшись на катбеки с флангов. «Несгибаемым» в ответ пришлось расчехлять свой ядерный арсенал в виде дальних аутов Антви-Аджея, который едва успел появиться на поле. И это быстро дало плоды – Хофманн в фирменной манере головой сделал счёт 2:4.

Конечно же гости забыли Холлербаха в своей штрафной буквально через 5 минут, что снова сделало преимущество «Бохума» минимальным. Но последние 15 минут они отыграли чётко, забрав заслуженную победу. 3:4. Без «Бохума» Бундеслига точно стала бы скучнее.

• Максимилиан Виттек оформил свой первый дубль в Германии.

• «Бохум» впервые не проиграл без Антони Лосилла, который пропустил матч с «Унионом» из-за дисквалификации. До этой игр француз пропустил всего шесть матчей Бундеслиги с момента прохода «Бохума» в высший дивизион в 2021 году, во всех этих матчах его команда уступала.

• «Бохум» впервые в сезоне одержал две победы подряд. Теперь команда математически не сможет напрямую вылететь из немецкого первенства.

• Йорб Вертессен забил гол с наименьшим значением xG в 32-м туре Бундеслиги (2,1).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Айнтрахт» 1:5 «Байер»

Голы: Экитике 32 – Джака 12, Шик 44, Паласиос 58 (п), Фримпонг 77, Бонифасе 89 (п)

По сути, «Айнтрахт» был последним оппонентом в Бундеслиге, который мог претендовать на то, чтобы прервать беспроигрышную серию Неверлузена. Тем более, дело происходило на «Дойче Банк Арена» – пять последних визитов «Байера» на этот стадион заканчивались фиаско, а всего за последние 25 матчей в чемпионате «орлы» проигрывали здесь лишь однажды. Но обещанного Дино Топмёллером боя хозяева дать чемпиону не смогли.

Хотя в первом тайме «Айнтрахт» ещё боролся. Хозяева неплохо вошли в игру, захватив инициативу в стартовые минуты. Но развить успех им не удалось. И уже очень скоро «Байер» начал терзать их гибридную схему, которая не успевала вовремя переходить с четвёрки на пятёрку в обороне. А также нащупывать слабости в билд-апе соперника.

Первым начал шоу Джака. Со второго выстрела за матч Гранит с наката Гложека зарядил пушку в дальний угол, открыв счёт. Дальше Паласиос лишил возможности забить Гложека, опередив партнёра после прострела Теллы и неудачно пробив в ближний угол. «Айнтрахт» ответил третьим голом Экитике в трёх матчах. Юго наказал Леверкузен за Неудачную офсайдную ловушку, головой отправив мяч в сетку в середине тайма.

Но ещё до перерыва Гложек, которому так и не судилось забить, ещё раз ассистировал партнёру. Адам подхватил мяч в чужой штрафной и навесил на голову Шика, вернувшего перевес. В дебюте второй половины Артур отметил первый выход в старте заработанным пенальти после образцовой контратаки. 11-метровый реализовал Паласиос.

А напоследок отметились свежие Фримпонг и Бонифасе. Гложек собрал хет-трик из ассистов после ещё одной роскошной контры и передачи на Фримпонга. А Джереми затем заработал ещё один пенальти, который позволил забить Бонифасе. 1:5. 49-й матч «Байера» без поражений. На очереди «Рома» и возможность выйти во второй финал за сезон.

• «Байер» ― первая команда в истории Бундеслиги, которая не проиграла в 32-х матчах сезона.

• «Байер» повторил рекорд «Бенфики» по серии без поражений во всех турнирах. Достижение держится с 1965 года. Леверкузенцы непобедимы уже в 48-ми играх подряд.

• В текущем сезоне «фармацевты» забили 82 гола в чемпионате Германии, что соответствует клубному рекорду, установленному в сезоне 2021/22.

• Это было лишь второе поражение «Айнтрахта» в последних 26-ти матчах Бундеслиги на своем поле.

• Экитик не смог забить ни в одном из своих первых девяти матчей в Бундеслиге, зато сейчас он забил уже в трех последних играх.

Произошло чудо! «Айнтрахт» забил с углового!

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Хайденхайм» 1:1 «Майнц»

Голы: Кляйндинст 65 - Буркардт 36

Перед сегодняшним противостоянием, гости находились на 16-й позиции, что является зоной переходных матчей с представителем Второй Бундеслиги. «Карнавальщики» должны были добывать очки, чтобы улучшить свое турнирное положение. Первые пятнадцать минут встречи прошли достаточно сумбурно для обеих команд, но с небольшим территориальным преимуществом для хозяев. У игроков был немалый брак при передачах в последнюю треть поля соперника.

Первый опасный момент выдался в середине тайма. После навесной передачи от Траоре, Кляйндинст с нескольких метров пробивал по воротам Центнера, но Робин удачно сыграл на выходе. А «Майнц» затем смог открыть счет. После навеса с левого фланга от Каси в сторону одиннадцатиметровой, в одно касание пробил по воротам «Хайденхайма» Йонатан Буркардт.

Второй тайм начался с опасного момента у ворот Мюллера: нападающий гостей Людовик Ажорк с близкого расстояния пробил мимо голкипера «Хайденхайма», но уже с линии отбил мяч ногой один из защитников хозяев. Далее уже Динкчи мог сравнивать счет во встрече. После передачи от Кляйндинста, Эрен выбегал один на один и пытался перебросить мяч через голкипера, но Центнер прочитал этот трюк от немца. Уже в середине тайма главный бомбардир хозяев сравнял счет во встрече. После навесной передачи от Траоре, Тим Кляйндинст сыграл головой на опережение в штрафной площадке гостей, где уже бессилен был Центнер. Затем капитан хозяев Патрик Маинка мог вывести свою команду вперед, но попал в штангу после навеса от Динкчи. Далее после появления на поле Нельсона Вайпера, игрок «Майнца» уже через считанные секунды мог сравнять счет, но голкипер «Хайденхайма» Кевин Мюллер удачно сыграл на выходе из ворот. Уже в добавленное арбитром время хозяева могли вырвать победу у гостей. После навеса Дениса Томаллы, Штефан Шиммер попал мячом в перекладину, чем мог похоронить надежды «Майнца» даже на ничью.

Благодаря такому результату, «карнавальщики» продлили свою серию без поражений до семи матчей. Кроме того, они с 29 очками отстают на пункт от «Униона», который уступил сегодня «Бохуму» и опустился на 15-е место.

•  «Майнц» ни разу в этом сезоне Бундеслиги не победил в воскресенье (шесть ничьих, три поражения).

• «Майнц» не проигрывает уже в семи матчах Бундеслиги подряд (четыре ничьи, три победы).

• «Майнц» – единственный клуб, не одержавший ни одной победы на выезде этом сезоне Бундеслиги.