20 мин.

Виннеркузен! Обзор 21-го тура Бундеслиги

Разгромная победа Дортмунда, где герой Никлас Фюллькруг, «Хайденхайм» продолжает удивлять и закрепляется в топ-10, от «Лейпцига» медленно ускользает место в Лиге чемпионов, а «Байер» уверенно громит «Баварию». Об этом и многом другом – в традиционном обзоре тура от «Бундеслига.ру».

Результаты 21-го тура

Видеообзор 21-го тура

«Боруссия» Дортмунд 3:0 «Фрайбург»

После неожиданной ничьи в прошлом туре против «Хайденхайма», кажется, Дортмунд просто не мог упустить очки. «Шмели» легко победили, а игру сделали Никлас Фюллькруг, оформивший гол и два ассиста, а также Дониэлл Маллен, который во втором круге наконец показывает свой уровень. Голландский нападающий оформил дубль: сначала на 16-й минуте пушечным ударом попал точно в девятку:

А уже под конец первого тайма отправил мяч в дальний угол после шикарной передачи Никласа Фюллькруга. Для голландца это уже четвертый гол в новом году, причем еще два гола в одном матче Маллен клал 20 января – тогда пострадал «Кельн» (4:0).

«Фрайбург» же на поле почти не было видно. Отчетливо передает картину матча статистика: 14-6 по ударам в створ в пользу «Боруссии». Команда Кристиана Штрайха пока расстраивает: всего лишь одна победа на старте второго круга против «Хоффенхайма» (3:2). Так или иначе, «Фрайбург» все еще в топ-10, а в четверг уже играть в Лиге Европы против «Ланса».

Может, не так все и плохо?

Кстати говоря:

• Первый гол Малена в матче с «Бохумом» стал 3500-м для «Боруссии» в Бундеслиге. Второй гол стал для голландца девятым в нынешнем сезоне, что является его личным рекордом, установленным в прошлом сезоне. Интересно, что в сезоне 2022/33 Мален забил свой первый гол в 21-м туре Бундеслиги

• Никлас Фюллькруг из дортмундской «Боруссии» стал первым игроком с момента начала сбора данных (сезон 2004/05), который принял непосредственное участие в трёх забитых голах в матче Бундеслиги в свой День рождения (1 гол, 2 ассиста)

• «Фрайбург» только один раз в этом сезоне набирал очки, уступая в счёте к перерыву (1 ничья, 5 поражений)

• В нынешнем сезоне «Фрайбург» пропустил 8 голов после контратак - больше всех в лиге

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Унион» Берлин 1:0 «Вольфсбург»

Кому точно помогла пауза, так это «Униону». Берлинцы после возобновления чемпионата потерпели два поражения – но от лидеров чемпионата: проиграли «Баварии» (0:1) и «Лейпцигу» (0:2) в гостях. В новом году берлинцы сыграли дома только два раза и выиграли с одинаковым счетом – против «Дармштадта» (1:0), и вот сейчас против «Вольфсбурга».

Единственный гол «Унион» забил в конце первого тайма: защитник Данило Дуки принес команде победу, причем первый тайм команды играли больше 70-и минут. Да, все из-за протестов против нового инвестора чемпионата.

«Вольфсбург» пока в Бундеслиге не выигрывает: четыре ничьи и одно поражение. Команда Нико Ковача идет двенадцатой и от стыков их отделяет восемь очков. Возможно, что кресло Ковача медленно начинает шататься.

Мне нужна лишь та пара теннисных мячей, которые я ношу с собой. (а вот как хотите, так и понимайте))

• Матч часто прерывался из-за протестов болельщиков, что привело к тому, что команды играли 27 минут дополнительного времени после первого тайма.

• Безвыигрышная серия «Вольфсбурга» составляет уже 6 матчей. В последний раз команда Нико Ковача побеждала в декабре в матче с «Дармштадтом» (1:0)

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» Франкфурт 1:1 «Бохум»

«Айнтрахт – кажется, главный Рубин Гуд этого сезона Бундеслиги. «Орлы» отобрали очки почти у всех лидеров чемпионата, кроме «Байера» (0:3) и «Штутгарта» (1:2). Но вот с командами ниже классом команда Дино Топпмеллера играет непредсказуемо. В матче с «Бохумом» произошло именно это. Хозяева довольно быстро забили гол: на 14-й минуте один из лидеров команды Омар Мармуш открыл счет. Казалось, что можно спокойно доводить игру до победы, но спустя три минуты «Бохум» сравнял и, пожалуй, был ближе к победе (5-2 по ударам в створ).

Дальше у «Айнтрахта» непростой выезд к бельгийскому «Юниону» в Лиге конференций. «Орлы» – фавориты, но помните, что мы говорили про непредсказуемость?

• В целом, «Бохум» довольно неудобный соперник для «Айнтрахта». После возвращения в Бундеслигу в 2021 году команда Томаса Летча проиграла только один раз «Айнтрахту» в 6 матчах (2 победы, 3 ничьи)

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Менхенгладбах 0:0 «Дармштадт»

Гладбах начал второй круг с домашней победы над «Штутгартом» (3:1). Казалось, что «Боруссии» перерыв пошел на пользу, но, видимо, это была лишь иллюзия, потому что после клуб не выиграл ни одного матча. Против «Дармштадта» команда Джерардо Сеоане доминировала весь матч и владела преимуществом: Гладбах настрелял 17 ударов по воротам плюс 8-1 по ударам в створ – все тщетно. Правда, стоит сказать, что «Дармштадт» провел героический матч в обороне, хотя бы за это гости заслужили одно очко.

«Дармштадт», кажется, уже смирился с тем, что вылетит, а вот Гладбах в семи очках от стыков, так что для команды все может стать еще хуже.

• «Дармштадт» не выигрывает уже 14 матчей подряд и находятся на последнем месте с 18 очками. На счету «лилий» всего 2 победы в сезоне

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 1:2 «Хайденхайм»

Матч, в котором команды решили закончить игру в первом тайме. Уже в начале «Хайденхайм» открыл счет: на 12-й минуте Леннард Мэлоуни с передачи Яна-Никласа Бесте. На 18-й отличился уже сам Бесте, воткнув мяч точным ударом в ворота. Немецкий полузащитник набрал уже 14 очков в 19 матчах, он проводит лучший сезон в карьере, а сейчас однозначно лидер команды. Для сравнения в прошлом сезоне у него было 24 очка во второй Бундеслиге. Нет сомнений, что рекорд он сможет побить.

«Бремен» смог быстро отыграть один мяч: уже на 19-й минуте Романо Шмидт оставил «Вердер» в игре, но как оказалось, этот гол был в матче последним.

«Вердеру» 125 лет! Любуемся:

• Бывший игрок «Вердера» и ныне полузащитник «Хайденхайма» Ян-Никлас Бесте поучаствовал в создании двух голов «Хайденхайма» (гол + пас). Всего у полузащитника 6 забитых мячей и 10 голевых передач в 19 матчах

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 2:2 «РБ Лейпциг»

«РБ Лейпциг» отчаянно борется за место в Лиге чемпионов, но пауза команде Марко Розе лишь только помешала: всего лишь одна победа против «Униона» в прошлом туре (2:0). В Аугсбурге «быкам» было очень тяжело – и это сказывалось в начале матча. Хозяева давили и ближе к концу забили: на 35-й минуте Филлип Титц ударом слета открыл счет. Правда, праздновал «Аугсбург» недолго: спустя четыре минуты лидер «Лейпцига» Лои Опенда ударом головой сравнял счет.

Во втором тайме гости вышли вперед, и казалось, что своего уже не упустят, но «Аугсбург» не сдавался и отыгрался. За десять минут до конца судьба дала шанс «Лейпцигу» забрать волевую победу, однако Лои Опенда плохо реализовал пенальти. Команда Марко Розе упустила возможность догнать Дортмунд, который сейчас идет на четвертом месте в турнирной таблице.

Охотник «РБ Лейпциг» снова нападает на след. Но проблема: Охотник - это маленькая кошка и никак не хищная Ожидание/реальность

• Эрмедин Демирович забил свой 12-й гол и превзошёл клубный рекорд «Аугсбурга» по количеству забитых голов после 21 тура. Ранее рекорд принадлежал Флориану Нидерлехнеру (сезон 2019/20) и Михаэлю Грегоричу (сезон 2017/18), которые забивали 11 голов на данном этапе.

• «Быки» набрали всего 4 очка в 5 последних матчах и отстают на 3 очка от зоны Лиги чемпионов

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 3:0 «Бавария»

Главный матч всего сезона Бундеслиги, в котором «Бавария» не была фаворитом. Так оно и вышло. Команда Хаби Алонсо от начала и до конца провела великолепный матч, а план на игру у Леверкузена работал, как часы. Первый мяч забили на 18-й минуте: арендованный у «Баварии» Йосип Станишич после идеального прострела Роберта Андриха ошарашил всю оборону мюнхенцев и буквально расстреливал Мануэля Нойера.

Во втором тайме Леверкузен и не думал отсиживаться в обороне. На 50-й минуте удвоил преимущество один из лидеров команды Алекс Гримальдо, на пару с Натаном Теллой разорвав защиту «Баварии». Только посмотрите:

Для левого защитника Леверкузена это восьмой гол в сезоне! Хотя Алекс пришел лишь перед началом этого чемпионата из «Бенфики» и уже побил рекорд результативности: в сезоне-2018/19 в «Бенфике» Гримальдо набрал 16 очков. Сейчас же испанец играет так, словно уже не первый год в команде (на его счету уже 17 очков), настолько хорошо его прокачал Хаби Алонсо.

План Томаса Тухеля был полностью провален: «Бавария» ничего не смогла предложить в атаке – 8-1 по ударам в пользу «Байера». При этом совершенно не было видно лучшего бомбардира сезона Харри Кейна, мало что получалось и у Лероя Сане. Апофеозом ужасной игры мюнхенцев стали ошибки Нойера. Вратарь «Баварии» часто ошибался, а в концовке и вовсе начудил так, что хозяева довели матч до разгрома: на 95-й минуте, вышедший на замену Джереми Фримпонг отправил мяч в пустые ворота, пока Нойер был в чужой штрафной при розыгрыше углового. Праздновал Фримпонг так, будто бы выиграл Лигу чемпионов, но его эмоции понятны. Сразу после финального свистка вся команда отпраздновала победу вместе с фанатами, а Хаби Алонсо ждал, пока на поле выйдет весь персонал клуба. Еще один жест в сторону того, чтобы зауважать «Байер» Алонсо еще сильнее.

Леверкузен полностью переиграл «Баварию» и заслуженно взял три очка. Теперь у банды Хаби Алонсо 55 очков, а отрыв от «Мюнхена» ровно пять.

Неужели за 11 сезонов у нас будет новый чемпион?

• «Байер» и «Бавария» набрали в общей сложности 102 очка на двоих в Бундеслиге 2023/24, что стало новым рекордом в истории чемпионата после 20-го тура.

• После победы «Байера» над «Баварией» Opta прогнозирует чемпионство «фармацевтов» с вероятностью 66% - впервые в истории клуба. До матча с «Баварией» эта вероятность составляла 49%, у «Баварии» - 51%.

• Беспроигрышная серия «Байера» составляет уже 31 матч (27 побед, 4 ничьи), тем самым, «фармацевтов» отделяет всего один матч до рекорда Бундеслиги. Рекорд принадлежит «Баварии» Ханси Флика, которая не проигрывала 32 матча подряд в сезоне 2019/2020

• Впервые за 8 лет «Баварии» удалось нанести только один удар в створ ворот в матче Бундеслиги

Кейн: у меня не было сезонов с трофеями Коман: у меня не было сезонов без трофеев Кто кого?

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 3:1 «Майнц»

Ничего нового: «Штутгарт» спокойно разобрался с одним из аутсайдеров чемпионата. Команда Себастьяна Хенесса, кажется, должна была забивать куда больше: например, на 39-й минуте «швабы» имели практически выход один на один – убойный момент, но вовремя мяч выбили защитники «Майнца». Из-за акции протестов от фанатов матч прерывался, так что к первому тайму арбитр Дениз Айтекин добавил аж 12 минут, этого времени хозяевам хватило, чтобы вколотить сразу два мяча. Сначала на 44-й минуте забил защитник Миттельштедт после шикарного прострела Паскаля Штенцеля. Спустя три минуты все тот же Штенцель отдал на Левелинга, а тот не промахнулся.

Во втором тайме казалось, что «Штутгарт» уже доигрывал матч, но на 73-й минуте свое слово сказал и Дениз Ундав, для которого этот гол стал уже 14-м в сезоне. Три минуты спустя «Майнц» один мяч отыграл, но это ни к чему не привело. У «Штутгарта» теперь 43 очка, они все еще не подпускают к себе Дортмунд (40 очков) и идут на третьем месте в Бундеслиге.

После вылета из Кубка Германии - это равно перед домашней игрой с «Майнцем» «Штутгарт» замотивирован после вылета с Кубка. «Майнц» все еще не одержал выездной победы «Я в опасности»

• Дениз Ундав забил 14 голов в своих первых 18 матчах Бундеслиги за «Штутгарт» - это рекорд клуба, до этого только Герман Олихер забивал столько же голов в своих первых 18 матчах за «швабов» в сезоне 1973/74

• Паскаль Штенцель сделал 2 голевые передачи в двух матчах Бундеслиги в этом сезоне, тем самым, став первым игроком «Штутгарта», достигшим такого результата, со времён Тимо Вернера в сезоне 2013/14

• «Майнц» уволил Яна Зиверта после трёх месяцев работы в клубе. «Карнавальщики» под руководством Зиверта одержали всего одну победу в дебютном матче у «РБ Лейпцига» (2:0). Далее - 11 игр без побед.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 1:1 «Кёльн»

Бедный «Кёльн» все еще борется за того, чтобы остаться в чемпионате на следующий сезон. В матче против «Хоффенхайма» «козлы» почти смогли сделать небольшой шаг к этому. Почти весь матч команды вообще не создавали опасных моментов и нанесли на двоих всего лишь четыре удара в створ. Но команда Тимо Шульца все же забила гол: на 79-й минуте Макс Финкгрефе идеальном штрафным ударом, казалось, принес «Кельну» победу. Правда, гости забыли, что у команды Пеллегрино Матараццо есть Андрей Крамарич. На 94-й минуте хорват спас хозяев от поражения и, возможно, Матараццо от увольнения.

«Хоффенхайм» находится в яме: команда не может выиграть уже восьмой матч подряд. Последний раз «Хоффе» побеждал еще в прошлом году: 8 декабря дома обыграли «Бохум» (3:1). «Кёльн» же отстает от спасительного 15-го места на пять очков. Шансы, чтобы спасти и так кошмарный сезон, далеко не такие плохие, как кажется.

Фанаты «Хоффенхайма» покидают стадион на 82-й минуте, и на 93-й счет сравнивается. Я спрашиваю себя, что вообще еще интересного в воскресенье в Хоффенхайме происходит, кроме проезда трактора

• «Хоффенхайм» спасся от поражения голом Андрея Крамарича на последних минутах компенсированного времени, однако безвыигрышная серия «бело-голубых» продолжается и уже составляет 7 матчей. На счету команды Пеллегрино Маттараццо всего одна победа в последних 14 матчах (3:1 у «Бохума»)

• Андрей Крамарич забил 9 голов после выхода на замену – клубный рекорд

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Континентальные турниры Азии и Африки взяли сборные принимающей страны. Шанс для сборной Германии?