Обзоры выступлений немецких команд в Лиге Европы и Лиге конференций

Лига конференций

ХИК 0:1 «Айнтрахт»

Франкфуртский «Айнтрахт» досрочно решил задачу выхода из группы G в Лиге конференций, обыграв на выезде финский ХИК.

Выйдя на матч без особой ротации, «Айнтрахт» спокойно провел игру, не форсируя события и явно экономя силы перед выездом в Бремен в ближайшем туре чемпионата Германии.

Алжирец Фаис Шаиби спустя полчаса после стартового свистка положил гол блестящим ударом с угла штрафной, после чего задача была выполнена. ХИК обозначал сопротивление, но не смог создать ничего, что вошло бы даже в короткий хай-лайт ролик про матч.

Группа «орлам» досталась несложная, и уже после четвертого тура оба фаворита оформили выход в следующую стадию, и теперь в очном противостоянии в Германии определят, кто из них сыграет в промежуточном стыковом матче, а кто получит пару дней отдыха перед возобновлением турнира уже на стадии плей-офф.

Напомним, в первом матче греки оказались сильнее, так что к турнирным раскладам у «орлов» прибавляется и нотка реваншизма.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор текста: Кот Внутри

Лига Европы

«Карабах» 0:1 «Байер»

Предыдущий матч завершился разгромом 5:1 в пользу «Байера». Прочное первое место в группе позволило Алонсо ротировать состав, в частности отдых получил Градецки.

За первые пять минут стало ясно, что команды, как и в первой игре, сидеть в глухой обороне не будут, но и сломя голову в атаки и прессинг никто не летел. В следующие десять минут начали появляться и удары по воротам, как Лунева, так и Коваржа. Однако удары не точные, и не самые опасные. Естественно «Байер» владел больше мячом и был острее, но спустя треть матча голов зрители так и не увидели. Первый тайм прошел на хороших скоростях, по как минимум одному явному моменту было у обеих команд.

Второй тайм оказался спокойнее по темпу в начале, но не менее интересным по игре. «Карабах» пользовался тем, что гости из Леверкузена не играли в полную силу, создавал моменты, однако проблемы с завершением не позволяли извлечь пользу. «Байер» владел мячом, хотя много атак и не проводил, однако несколько раз Луневу приходилось спасать свои ворота.

Самое интересное началось примерно за пять минут до конца. Лунев получил повреждение и был заменен на Гугешашвили. В компенсированные минуты внезапно во время одной из последних атак гостей Гримальдо попал мячом в отставленный локоть Медведева: арбитр долго смотрел повторы, но в итоге принял решение назначить пенальти. Бонифасе его уверенно реализовал.

Команда Хаби Алонсо досрочно оформила выход в 1/8 Лиги Европы.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор текста: Polina_malina

«Фрайбург» 5:0 «ТСЦ»

Завершился четвертый тур Лиги Европы для команды из Сербии не особо удачно, что не скажешь про немецкую команду, разгромившую соперника на своем поле. Матч проходил на домашней арене, где игроки после проигрыша английскому клубу во втором туре сполна реабилитировались перед болельщиками, забив пять безответных мячей. Команда Кристиана Штрайха уверенно идет в направлении 1/8 плей-офф ЛЕ, но еще минимум два матча нужно сыграть. В любом случае хочется пожелать немецкому клубу европейского футбола весной.

Хозяева были более активны на протяжении всего матча, но в первом тайме удалось забить лишь один мяч, на свой счет его записал Мерлин Рель, молодой немецкий полузащитник. Для Реля это второй год за немецкий клуб, начинал он с «Ингольштадта», потом перебрался в дубль «Фрайбурга» на год, а дальше в основу.

Второй тайм выдался еще более удачный для немецкой команды, за 45 минут хозяева смогли аж четыре раза переиграть Велько Илича, который был назначен Жарко Лазетичем охранять ворота гостей.

Автором второго гола стал Максимилиан Эггештайн, который и в первом поучаствовал, отдав пас на Мерлина. Дальше отличился Ноа Вайсхапт прямо перед заменой на 69 минуте матча – 3:0. Четвертый гол на свой счет записал вышедший на замену Чуквубуйке Адаму, которому помог все тот же Эггештайн. Для Максимиллиана этот матч оказался очень результативным – три раза он принял участие во взятии ворот.

Финальную разгромную точку поставил в этом матче Рицу Доан, вышедший на замену за 20 минут до своего гола, помог ему в этом автор четвертого мяча – Чуквубуйке Адаму. Матч закончился со счетом 5:0 в пользу хозяев, гости не смогли за шесть ударов в створ ворот переиграть оборону немецкого «Фрайбурга».