33 мин.

В шаге друг от друга. Обзор 11-го тура Бундеслиги

Результаты 11-го тура

«Боруссия» Дортмунд выиграла после трех матчей без побед, неожиданный лидер Бундеслиги проиграл, «РБ Лейпциг» ушел от поражения с 3-0. Это и многое другое в нашем традиционном обзоре.

«Майнц» 5-0 «Кельн»

Игра началась с момента уже на третьей минуте – Ли пробил в перекладину. А на десятой минуте Килиан уронил Онисиво прямо в штрафной, решение о пенальти было принято мгновенно: Ингвартсен не подвел и вывел «карнавальщиков» вперед в самом дебюте встречи. К середине тайма «Кёльн» как ни старался, но ответить голом не смог. Игра начала переходить в позиционную, пока главный неудачник встречи Килиан снова грубо сфолил на Онисиво, получил вторую желтую карточку и, отыграв всего полчаса, отправился отдыхать.

Отскочив от Хюберса, мяч попал в ноги Кору и на 36-й минуте счет стал 2:0. А через несколько минут гости получили третий гол в свои ворота – в угол пробил Стах. Первый тайм завершился полным провалом гостей в обороне и отсутствием интересных идей в атаке, а вот «Майнц» играл с воодушевлением, всё это объясняется тем, что гости лишились игрока уже в середине тайма.

Вторая половина встречи началась спокойней: «Кёльну» было сложно атаковать и оголять тыл, а «Майнц» и без того имел огромное преимущество в счете и не видел практического смысла нестись в атаку. Впрочем, продолжать довольно грубо фолить ничего не мешало обеим командам. На 58-й минуте Кайнц зарядил в штангу – невезение гостей продолжалось. Через пару минут Швабе выбивая мяч из ворот, попал в Онисиво, снаряд отскочил к Фюльжени, а тот отправил четвертый мяч в сетку. Этот гол был отменен, Швабе попал в руку вездесущему Онисиво. Поэтому четвертый гол записал на себя Карикол: красиво запустил снаряд над стенкой со штрафного, а Швабе не успел среагировать.

На 81-й минуте счет мог стать совсем разгромным –Буркардт играючи разобрался с обороной несчастного «Кёльна», но в момент передачи Баркока зафиксирован офсайд. Завершил разгром пятым мячом через минуту Онисиво с подачи Буркардта. Яркий матч, к тому же подопечные Бо Свенссона забрались в гущу еврокубковой борьбы.

Кстати говоря:

• «Майнц» набрал дома шесть очков из 16-ти возможных.

• Счет 5:0 стал самой крупной победой клуба в Бундеслиге, с таким же результатом «Майнц» обыграл «Вердер» в декабре 2019 года.

• Онисиво забил свой четвертый гол в сезоне, но первый с третьего тура.

• В этом сезоне «Кёльн» девять раз уступал по ходу матча со счетом 0:1 в Бундеслиге. Это антирекорд турнира.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Боруссия» Дортмунд 5-0 «Штутгарт»

«Шмели», после серии из трех матчей без побед, вновь выиграли – да как!

Пожалуй, «Боруссия» не могла себе позволить продолжить неудачную для себя серию игр в Бундеслиге и «швабам» в этом отношении не повезло – именно они попали под каток хозяев, которых прорвало на голы.

«Шмели» провели идеальный матч в атаке, тут у них получалось буквально все и с самого начала – уже на второй минуте Беллингем открыл счёт, а через десять мину Зюле его удвоил.

Нельзя сказать, что «Штутгарт» играл плохо, команда отвечала своими атаками, но до опасных моментов дело практически не доходило. «Боруссия» же, немного откатив назад после полученного преимущества, к концу тайма снова пошла в атаку и еще до перерыва сделала счет крупным – отличился Рейна. Отметим, что и для него, и для Беллингема с Зюле эти голы стали дебютными в домашнем чемпионате.

«Шуттгарт» попробовал вернуться в игре, но свой момент сразу после перерыва запорол Серу Гирасси. А вот у «Боруссии», как было сказано ранее, получалось в атаке все и очередной гол не заставил себя ждать – Беллингем оформил дубль.

«Шмели» продолжили играть в свое удовольствие, и до конца матча свой мяч забил еще и Мукоко. А «Штутгарту» еще и не везло – их гол престижа судья отменил из-за офсайда. «Боруссия» вернулась в топ-4 и в хорошем настроении готовиться встречать «Манчестер Сити» и лично ЭрлингаХоланна.

• Гол Беллингема стал самым быстрым мячом дортмундцев в Бундеслиге с 6 марта 2021 года, когда Эрлинг Холанд поразил ворота мюнхенской «Баварии».

• Зюле забил свой первый гол за «Боруссию». Он присоединился к клубу этим летом.

• Никлас также впервые принял участие в реализации двух голов в одном матче.

• Рейна сравнялся со своим отцом по количеству голов в высшем дивизионе чемпионата Германии. На счёте Джованни ― семь мячей.

• «Штутгарт» не побеждает на выезде уже 15 матчей ― с 11 декабря 2021 года.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Байер» 2-2 «Вольфсбург»

Команды находятся в сложном положении – «Байер» уже успел поменять тренера, и перед туром шел в зоне вылета. У «Вольфсбурга» дела шли чуть получше, но тоже далеко не супер – всего на два очка больше чем у леверкузенцев и 13 место в таблице. Очень важный матч для обеих команд завершился результативной ничьей – это, кстати, 13 матч подряд без побед хозяев в этом противостоянии.

«Байер» классно начал матч, много атаковал и комбинировал на чужой половине поля. Статистика первых 20 минут матча: небольшое преимущество «Байера» во владении 56 на 44 и 5:0 по ударам по воротам. В этот же период «Байер» успел вместить незабитый пенальти и гол. На седьмой минуте Диаби вошел в штрафную и прострелил точно в руку Ван де Вену. Феликс Брых две минуты думал, ставить пенальти или нет, даже пошел пересматривать к монитору, но в итоге указал на точку. Сам же Диаби и пошел исполнять пенальти, вышло не очень – Мусса даже не попал в створ ворот. Француз исправился через семь минут: на 16 минуте Диаби классно сыграл в стеночку с Гложеком и, пробросив мяч мимо защитника, вышел один на один – на этот раз Мусса не промахнулся.

После гола леверкузенцы, видимо, взяли небольшую передышку. «Байер» достаточно уверенно оборонялся и выбегал в контратаки, хоть опасных моментов и не создавал. Как собственно и «Вольфсбург». С 20 по 36 минуты команды не нанесли ни одного удара по чужим воротам. Тем обиднее случившийся на 28 минуте автогол Андриха – полузащитник очень неудачно пытался перехватить мяч, но в итоге забил в свои ворота. Возможно Андриха смутил рикошет от Качиньского, но в итоге полузащитник красиво парашютиком отправил мяч прямо за шиворот Градецкому. До конца тайма «Вольфсбург» немного больше бил по воротам, но опасных моментов команды не создавали. Итог первого тайма – «Байер» был лучшей командой на поле, но не забил все свои моменты в ворота соперника, зато забил в свои.

Второй тайм начался тоже не быстро, «Вольфсбург» чуть больше владел мячом но моментов с игры не создавал («Байер» в общем то тоже). Зато на 53-й минуте «Вольфсбург» заработал пенальти – Нмеча получил по ноге от Тапсобы в штрафной. Арнольд пенальти не промазал – без шансов пробил в правый от голкипера угол, Градецки даже прыгать не стал. На 60-й минуте Хаби Алонсо сделал первые замены и немного встряхнул игру. В следующие 20 минут матча «Байер» владел мячом почти 70% времени, придумал шесть ударов против двух у «Вольфсбурга», и, что главное, сравнял счет. На 75-й минуте Синкгравен ткнул мяч в сторону ворот, Кастельс не успел его перехватить и Фримпонг закатывал мяч уже в пустые. Больше опасных момент в матче не было, ударов практически тоже. Матч так и закончился – 2:2.

Первая ничья Алонсо во главе «Байера» – его команда выглядела лучше, больше создавала и в целом неплохо оборонялась – подвела реализация (как минимум пенальти надо было забивать). «Вольфсбург» практически ничего не создавал с игры (из девяти ударов четыре пришли после штрафных, один после пенальти и еще два дальних), но зато умело воспользовался подарками соперника. Теперь команды соседи по подвалу турнирной таблицы – «Байер» вышел из зоны вылета и расположился на 15 месте, «Вольфсбург» на 14.

• Диаби установил новый рекорд скорости этого сезона ― 36,52 км/ч.

• «Байер» не реализовал свои последние четыре пенальти в Бундеслиге.

• Андрих забил свой второй автогол в карьере.

• Арнольд реализовал лишь свой второй пенальти в Бундеслиге.

• Последние 12 встреч команд в чемпионате Германии закончились либо ничьей (четыре), либо победами на выезде (девять). Это третье по продолжительности противостояние команд без домашних побед в истории Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Фрайбург» 2-0 «Вердер»

Голы: Кублер, 56, Грифо, 80 (п.)

Удаление: Фридль, 14 (Вердер, красная карточка) «Фрайбург» после болезненного поражения от «Баварии» (0:5) ожидаемо разобрались с «Санкт-Паули» в Кубке, пусть и пришлось для этого сыграть дополнительное время (2:1), а также справились  c Вердером и поднялись в топ-3 Бундеслиги.

Уже в начале матча бременцы остались в меньшинстве – команду подвел Фридль на 14-й минуте, оставив свою команду с проблемами уже на старте игры. Грифо стал автором голевой передачи на Кюблера, а потом уже и сам Винченцо с пенальти отличился. Отлично действуют «бразильцы из Брайсгау» против почти всех соперников, традиционно здорово отыгрывая в обороне. Лишь против «Баварии» провалились в прошлом туре, но у мюнхенцев теперь цель догнать и перегнать «Унион», потому вряд ли кто-то способен будет их остановить в ближайшее время.

• Нильс Петерсен забил 18 голов в 69-ти матчах Бундеслиги за «Вердер», а в 2014 году он перешел во «Фрайбург».

• Удаление Фридля стало вторым по скорости удалением в истории клуба в чемпионате Германии. Жуниор Байано получил красную карточку после девяти минут матча с «Кайзерслаутерном» в 1995 году.

• Грифо реализовал свой 15-й пенальти за «Фрайбург».

• Винченцо забил 39 голов, он стал самым результативным итальянцем в истории Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Хоффенхайм» 0-2 «Бавария»

В одном из главных матчей тура встречались вторая и четвертая команды лиги. Игра стартовала в хорошем темпе, хотя в первые минуты очень опасных моментов команды не создали. После 10-15 минут «Бавария» начала понемногу забирать инициативу, но оборона «Хоффенхайма» работала четко. Скорости по-прежнему не снижались и в атаки команды убегали не стесняясь, а центр поля соперники и вовсе не замечали.«Бавария» заработала угловой на 18-й минуте: Мусиала оказался незаслуженно забыт, не ошибавшимися до этого момента, игроками обороны хозяев. Счёт 1:0.

В следующие пять минут мюнхенцы буквально засыпали ворота Бауманна моментами. Били Шупо-Мотинг, Мусиала, создавали опасность у ворот подачи Киммиха. На 24-й «Хоффенхайм» сумел выбраться в свою атаку, Ульрайх спас, в следующем моменте Свен снова забрал мяч после удара Рюттера. В концовке тайма, на 38-й минуте Шупо-Мотинг отличился – буквально прошил вратаря и сделал счет 2:0.

Второй тайм команды начали в тех же составах и в том же темпе. Однако после стартовых минут скорости немного просели, но «Бавария» снова прибрала инициативу, вынуждая работать защиту хозяев предельно внимательно. После часа игры можно было констатировать факт, что скорости снизились, желание команд атаковать тоже, в частности «Баварии», «Хоффенхайм» же просто с большим трудом проходил оборонительные порядки гостей.

К концу встречи игроки Мюнхена увлеклись контролем мяча, почти не возникали опасные моменты, а хозяева по-прежнему не могли предложить в атаке ничего необычного. За заключительные полчаса матча и вовсе не было голевых моментов – вся острота пропала со скоростями. «Бавария» одержала очень уверенную победу, увозит домой три очка и наконец, становится похожа на претендента на чемпионство.

• В этом сезоне «Бавария» победила в двух встречах подряд впервые со второго и третьего тура чемпионата Германии.

• Шупо-Мотинг забил четыре гола в последних трех играх.

• Мусиала впервые забил после подачи с углового. Всего Джамал забил за «Баварию» 24 гола.

• Мане впервые после перехода в «Баварию» не вышел в старте.

• Нагельсманн провел 136 игр на посту главного тренера «Хоффенхайма».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Аугсбург» 3-3 «РБ Лейпциг»

Самый яркий матч тура случился в «Аугсбурге» - здесь «быки» под руководством Марка Розе выдали сумасшедший камбэк, отыграв три мяча за 17 минут!

Хозяева долго искали подходы к воротам противника, а под конец тайма, отбившись от атак «РБЛ», заработали пенальти, который реализовал Бериша, и ушли на перерыв, ведя в счете.

Во втором тайме «Аугсбург» закрепил успех благодаря двум стандартам – подачи с углового и штрафного находили своих адресатов, а те были точны. Голы на счету Демировича и Варгаса.

Варгас Забил на 64-й, а на 65-й и 66-й Яго умудрился схватить две желтые карточки подряд  и хозяева остались вдесятером. Казалось бы, ничего страшного – счет более чем комфортный, а играть менее получаса. Но видимо что-то  ломалось в игре хозяев или гости получили необходимый заряд энергии, но  уже через семь минут после удаления Собосла и выкатил на пустые Андре Силве, и тот положил начало камбэку.

Вскоре отличился Нкунку, а третий гол забил Новоа, который, не став праздновать, схватил мяч и помчался к центру поля. Такой уверенности в себе можно позавидовать, но, пожалуй, было бы несправедливо, если бы «Аугсбург» остался с нулем. Хотя и ничья, конечно, вряд ли кого устроила.

Кроме нас, зрителей, получивших очередной красочный спектакль прямиком из немецкого чемпионата!

• «Лейпциг» пропустил свой третий пенальти в сезоне — столько же, сколько за весь прошлый сезон.

• «Аугсбург» наконец забил после розыгрыша углового после 52 попыток.

• Демирович забил свой пятый гол в сезоне, таким образом он повторил свой лучший прошлогодний результат.

• «Лейпциг» набрал 16 очков после 11 туров, это худший показатель клуба в высшем дивизионе чемпионата Германии.

• Сильва забил свой первый гол в этом сезоне Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Боруссия» Мёнхенгладбах 1-3 «Айнтрахт Ф»

«Айнтрахт» одержал уверенную победу над «Боруссией» Мёнхенгладбах. С первых минут матча «орлы» взяли игру под свой контроль и эффективно атаковали. Первый момент «Айнтрахта» завершился забитым голом — Йеспер Линдстрём принял передачу Рандаля Коло Муани, прорвался через двух защитников и забил в нижний угол. Несмотря на то, что «Айнтрахт» в первом тайме доминировал, «жеребятам» удалось нанести два неплохих момента в ворота «орлов», но Кевин Трапп парировал оба удара. На 28 минуте «Айнтрахт» удвоил счёт — Кристофер Ленц подал угловой, Жуниор Дина-Эбимбе выиграл верховую дуэль и забил свой первый гол за «Айнтрахт». К перерыву «орлы» забили ещё, гол снова соорудили Йеспер Линдстрём и Коло Муани — после передачи француза, Йеспер оформил свой первый дубль в Бундеслиге! По итогам первого тайма «Боруссия» проигрывала с разгромным счётом 0:3 на Borussia-Park. Для «Айнтрахта» же такой счёт стал самым разгромным по итогам первого тайма в выездном матче с мая 1977 года, тогда «орлы» побеждали к перерыву «Рот-Вайсс Эссен» со счётом 5:0.  Во втором тайме франкфуртская команда немного сбавила темп игры, а «жеребята» смотрелись более решительно. На 72 минуте «Гладбах» сократил счёт — Алессандро Плеа воспользовался ошибкой Кристияна Якича, отобрав у него мяч и сделал пас на Маркуса Тюрама, который забил гол престижа для своей команды, однако больше голос «гладбахцы» так и не забили. Победа позволила «Айнтрахту» занять четвертое место в турнирной таблице Бундеслиги.

• Линдстрем забил свой четвертый и пятый голы в этом сезоне Бундеслиги.

• Это первый дубль датчанина в высшем дивизионе чемпионата Германии.

• Коло Муани сделал свою шестую результативную передачу в сезоне — это лучший показатель лиги.

• В этом сезоне Бундеслиги Тюрам забил восемь голов, что ставит его на первое место в таблице бомбардиров турнира вместе с Нкунку и Фюллькругом.

• Плеа отдал пятую результативную передачу в сезоне, четыре раза он ассистировал Тюраму.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Бохум» 2-1 «Унион»

Неожиданный лидер Бундеслиги столь же неожиданно уступил в Бохуме.

Пять туров подряд «Унион» возглавлял турнирную таблицу (в одном из туров вместе с «Фрайбургом») и многие уже попривыкли к лидерству берлинцев, закономерно рассматривая их в качестве фаворита в, пусть и выездном, но все-таки матче с командой из нижней половины таблицу. Однако немецкий футбол иногда бывает не столь прогнозируемым. Первый тайм прошел в равной игре, и, казалось, гости были согласны уйти на перерыв при ничейном счете, но один из угловых в самом конце тайма закончился тем, что Хофманн с близкого расстояния внес мяч в сетку.

На 71-ой минуте хозяева поймали ушедших в атаку большими силами берлинцев на быстром выпаде, и выход три в два завершился точным ударом Хольтманна.

«Унион» мог вернуться в игру практически сразу, спустя шесть минут, но Пантович не забил пенальти. Вернее сказать, это Мануэль Риман в блестящем прыжке вытащил мяч из угла ворот. Пантович все же свой гол забил, но случилось это уже на 90+3-й минуте, и на исход матча он не повлиял.

Отметим, что, несмотря на поражение «Унион» по-прежнему остался во главе турнирной таблицы. Но конкуренты подобрались уже вплотную.

• Впервые после победы «Ингольштадта» над «РБ Лейпциг» со счетом 1:0 в декабре 2016 года аутсайдер обыграл лидера чемпионата.

• «Бохум» забил семь голов в четырех матчах под руководством Томаса Леча.

• Риманн отразил пенальти в третий раз в этом сезоне.

• Шералдо Беккер был заменен во всех 11-ти турах этого сезона.

• Хольтманн забил свой первый гол в Бундеслиге, войдя в игру с замены.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Герта» 2-1 «Шальке»

Голы: Тузар 49, Канга 88 – Молле 85

«Герта» одолела «Шальке» в битве главных неудачников Бундеслиги последних недель. Последние даже сменили тренера – Франка Крамера после пяти поражений кряду отправили в отставку. Эта победа позволила команде Сандро Шварца покинуть зону вылета. Гельзенкирхен остаётся на дне после свершений «Бохума».

Несмотря на статус матча за шесть очков, два претендента на выживание начали встречу ярко и агрессивно. В стартовую четверть часа команды обменялись тремя ударами, после чего страсти только нарастали. Форвард гостей Мариус Бюльтер положил претендента на гол месяца, но его удар слёту в дальний верхний угол не был засчитан из-за офсайда. Вскоре Бюльтер забьёт ещё раз, но на этот раз мяч отменят из-за фола в стадии развития атаки. Это позволило «Герте» уцелеть до перерыва.

А на второй тайм вышла совсем иная «Герта», и уже в дебюте хозяева повели в счёте. Лукас Тузар мощно пробил из-за пределов штрафной, и арендованный у берлинцев Александер Шволов с силой удара совладать не сумел. «Шальке» долго давил в ответ, но лишь финальный штурм дал плоды.

И в третий раз за матч мгновения радости обернулись для Гельзенкирхена разочарованием. Как с двумя отменёнными голами, мяч Молле на 85-й минуте привёл гостей в экстаз. Но продлился он недолго. Уже через пару минут Канга пробил Шволова ещё раз. Ивуариец сначала здорово поставил спину, развив контрвыпад, а затем убежал за спины защитникам и пробил в дальний угол. 2:1. «Герта» добывает важнейшие 3 очка.

• Тузар забил свой второй гол в сезоне.

• Канга забил свой первый гол в Бундеслиге, ему понадобилось 19 попыток, включая пять ударов в этом матче.

• До встречи с «Гертой» «Шальке» не забивал 292 минуты в Бундеслиге.

• Молле стал 275-м игроком, забившим за «Шальке» в Бундеслиге. Ни одна команда в истории чемпионата не может похвастаться таким разнообразием бомбардиров.

• «Шальке» не смог выиграть ни в одном из своих последних 34-х выездных матчей в Бундеслиге.