#Уроки истории. Уругвай - Бразилия. 2:1

4-й Чемпионат Мира был проведён в 1950-м году в Бразилии. Формат, по сравнению с нынешним, был уникальным. 4 группы по 4 команды, а в финальной стадии 1 группа из четырёх команд, никаких матчей на вылет. В финальную группу вышли Уругвай, Бразилия, Швеция и Испания. В 1-ом туре финального раунда Бразилия разгромила шведов 7:1, а Уругвай с Испании поделили очки, 2:2. Во 2-ом туре Уругвай выиграл Швецию 3:2, а Бразилия вновь разгромила соперников, 6:1 с Испанией. В последнем туре, который решал почти всё, Швеция выиграла Испанию, и взяла 3-е символическое место. А вот в финальном матче в Рио-де-Жанейро была настоящая история. Перед игрой Бразилия опережала команду Уругвая на одно очко, и поэтому бразильцев устраивала ничья, в то время как Уругваю нужна была только победа. На стадионе собралось аж 199 с половиной тысяч человек. По сей день это рекорд посещаемости футбольного матча за всю историю. Это должен был быть грандиозный праздник для бразильцев, но пути Господни неисповедимы.

Утром 16 июля 1950 года на улицах Рио-де-Жанейро начались народные гулянья: тысячи жителей страны громко пели песни о грядущей победе. Болельщики отправились на стадион «Маракана», где должен был пройти финальный матч  Специально перед игрой Конфедерация футбола Бразилии приказала отчеканить 22 золотые медали с именем каждого бразильского футболиста — это был прецедент, поскольку ФИФА ранее не изготавливала никакие медали. Была написана победная песня «Brasil Os Vencedores», которую планировалось исполнить после победы. В то же время уругвайцы, столкнувшись с невероятной эйфорией соперников, решили играть дисциплинированно и спокойно.

Состав сборной Бразилии. 1950 год.

В тот легендарный состав сборной Бразилии входили легенда «Сан-Паулу» Карлос Бауэр, лучший игрок в истории «Васко да Гамы» Данило Алвин, один из лучших бомбардиров в истории «Фламенго» Зизиньо, легендарные нападающие Шико и Адемир. Сейчас эти фамилии являются культовыми в Бразилии. За Уругвай выступали кумиры страны Варела, Андраде и Анибаль Пас. Первый тайм команды сыграли 0:0, однако второй тайм бразильцы начали с быстрого гола, все ликовали, а президент ФИФА уже репетировал свою послематчевую речь об успехе бразильцев. Скоро капитан Обдулио Варела разогнал атаку, а Гиджа после сольного прохода отдал на Хуана Скьяффино - 1:1. На 79-й минуте хитростью Гиджа забил второй гол, и стадион замер. Позже Гиджа с гордостью говорил: «Только три персоны заставляли хранить молчание „Маракану», заполненную 200 тысячами лиц, — Фрэнк Синатра, папа Иоанн Павел II и я». Свисток. Матч окончен. Уругвай - чемпион мира по футболу.

Герой Уругвая - Гиджа

Люди уходили со стадиона в слезах. Страна была ошарашена и подавлена. По стране было зафиксировано более 20 случаев самоубийства. Золотые медали были уничтожены, а песня «Brasil Os Vencedores» забыта. Тренер был мгновенно уволен, а игроки того состава больше не вызывались на мундиаль.

И только маленький мальчик слушал этот матч с отцом по радио. Звали его Эдсон Арантис ду Насименту, или просто Пеле.

P.S. поддержите автора донатом, спасибо!)