Рейтинг на сайте 43650  Место 1324
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
Ровно 15 лет назад, 16 апреля 2009 года, свой тренерский путь начал #Валерий Карпин. Придя после черчесова и Лаудрупа на развалины, ВГ сходу выстроил отличный отличный #Спартак. По игре та команда образца сезона-2009 – одна из самых ярких в истории РПЛ.

Карпин, наверное, всегда будет противоречивой, вызывающей споры фигурой. Лично мне ВГ в последние годы очень противен в человеческом плане, как медийное лицо; но то, что он очень толковый тренер, прекрасно отработавший со Спартаком, это очевидно. Считаю Карпина лучшим тренером Спартака в постсоветской истории⬇

✔️ С ВГ Спартак дважды брал "серебро" – и это при пиковых зените и цска, при звёздном Динамо, при мощном Рубине, отыгрывавшем на Камп Ноу гвардиоловскую Барселону; за последние 23 года Спартак лишь однажды превзошёл в РПЛ достижение Карпина.

✔️ С Карпиным Спартак добирался до 1/4 Лиги Европы – это лучшее евродостижение команды в XXI веке; а также набирал 9 очков в группе Лиги чемпионов – это 3-й результат в истории Спартака и 5-й в истории всех российских команд.

✔️ Карпин прекрасно сработал в Спартаке как тренер-раскрыватель: #Андрей Дикань, Алекс, Веллитон, Паршивлюк, Ананидзе, Комбаров, Мовсисян, Эменике, Макгиди, Сухи, Макеев демонстрировали при нём лучший в карьере футбол.

✔️ При Карпине Спартак был в целом очень хорош против больших соперников, эффектно обыгрывая Аякс, Базель, Марсель, зенит, цска, Локо, Динамо. 3-0 с Аяксом, 3-0 с цска, 4-2 с Зенитом, волевые 3-2 в Питере в меньшинстве с тем же зенитом – это матчи для золотого фонда красно-белых за всю историю.

✔️ После Владимира Федотова Карпин – это единственный тренер Спартака, который ни разу не выпустил из рук игровой и ментальный контроль над командой, ни разу не потерял раздевалку, хотя работал с красно-белыми дольше, чем любой другой тренер в XXI веке. Был ещё, конечно, #Паоло Ваноли, но он и тренировал Спартак всего несколько месяцев.

✔️ Карпин здорово умел перезагружать, перестраивать команду, в т.ч. после ухода важных игроков – Алекса, Веллитона, Эменике, быстрова, Ари. Хоть ВГ и тренировал Спартак в 5 разных сезонах (полностью он отработал только 2), это всё был не один Спартак, а разные модификации команды.

✔️ Опять же после Федотова (т.е. уже за 17 лет) Карпин – это единственный тренер Спартака, который уходил с высоко поднятой головой, чувством добротно проделанной работы и осознанием несправедливости собственного увольнения. Причём оба раза. Плюс ещё тот же Ваноли.

✔️ Карпин – последний тренер Спартака, при котором команда умела на характере "выгрызать", выигрывать большие матчи: волевые 3-2 с Базелем, 3-2 с зенитом в меньшинстве, 2-1 с цска плюс 1-0 с Аяксом, Марселем и тем же цска, когда команда оказывалась под шквалом атак соперника, но всё равно побеждала. После Карпина Спартак уже 10 лет выигрывает только те большие матчи, когда игра идёт, и всё складывается благополучно