Рейтинг на сайте 43647  Место 1327
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
Сегодня примерно в 15:10 ушёл за Радугу мой друг, мой самый первый и самый старший кот Тарас. Летом ему бы исполнилось 17 лет. 16 с половиной лет – это по человеческим меркам примерно 77-80. Немало, но и не так уже и много. Многие живут дольше.

Скажите, вы верите в проклятия, в порчу в "карму" и т.п.? Я вот вынужден поверить! В ноябре ушёл за Радугу Слава, я ещё не отошёл от той смерти друга, а теперь не стало и Тараса. Разве бывают такие совпадения?!

Не понимаю только, откуда и за что мне это прилетело! Я далеко-далеко не святой, не образец для подражания; но я и не злодей, никогда не вёл злодейский образ жизни, не делал кому бы то ни было явного и умышленного зла...

Тараса маленьким котёнком летом 2007 года принёс ещё мой дед, Царствие ему Небесное. По официальной версии дед ждал на остановке автобус, наклонился завязать шнурки, и тут ему на спину со скамейки прыгнул маленький котярик. Не знаю, так ли это случилось на самом деле – дед был большим фантазёром и мастером на выдумки.

Истории и подробности из насыщенной жизни Тараса опубликую в некрологе и частично буду выкладывать здесь – как он героически запрыгивал на двухметровых шкаф; как, не желая самому ввязываться в драку, стоя в сторонке, лапой бил катавшийся по полу клубок из сражающихся Славы и Валерьяна.

Как дважды вызывал наряд, каким-то образом вынуждая сработать датчик движений; как поначалу теppopизировал Валерьяна, существенно уступая ему при этом в весовой категории; как несколько раз сбегал из дома. И многое, многое другое...

В конце 2022-го у кота диагностировали хроническую почечную недостаточность (ей страдал и Слава), хотя появилась она у Тараса явно раньше. После этого я перевёл кота на лечебный сухой корм, кроме которого ему ничего и нельзя было.

Но есть этот корм Тарас совсем не хотел – всё норовил, как прежде, полакомиться любимыми куриными головами. Придёт на кухню, затаится, дождётся, пока я отвернусь, хвать голову в зубы – и бегом в комнату, есть этот сладкий запретный плод (белок при ХПН противопоказан).

В конце февраля случилось явное обострение. 10 дней Тарасу ставили Натрия хлорид, Маропиталь, Детокс, Тонокард. Явного улучшения не было, хоть и явно хуже тоже не стало. Тарас перестал умываться, делать зарядку и точить когти.

Раньше, после того, как сходил в туалет, кот неистово скрёб наполнитель, стены и вообще всё, что попадалось под лапы; сейчас же вообще ничего не скрёб. Спал мало, почти всё время просто лежал. На валерьянку не реагировал.

Перестал мяукать и мурлыкать – стал совсем безмолвным. Похудел, жировая прослойка почти уже отсутствовала – даже приходилось искать место, куда поставить укол. Сильно отекали лапы – увеличивались в размерах в 2 раза; отёки сняли Фуросемидом, хотя он противопоказан при почечной недостаточности.

21 марта, в четверг, как оказалось, в последний раз кот ночью спал у меня груди, как он это очень любил. Сам запрыгнуть уже не мог – задние лапы отнимались, я сам взял его к себе...

Но аппетит был: даже ещё вчера Тарас съел 2 куриные головы, немножко сухого корма и немножко детского мясного пюре. Очень надеялся, что кот ещё поживёт, а может, даже дотянет до своего очередного дня рождения. В понедельник должны были снова посетить ветеринара... Но сегодня днём сердце Тараса перестало биться...

Один день кот не дожил до дня рождения своей первой хозяйки: завтра моей бабушке, Царствие ей Небесное, исполнилось бы 88 лет. И два дня Тарас не дожил до очередной годовщины переезда ко мне – вместе мы жили с 26 марта 2012 года. Жили душа в душу, имели в отношениях нужную гармонию, нужную химию.

Если Слава умирал болезненно (накануне ему поставили противопоказанный при ХПН Преднивет), и даже посмертный оскал кота говорит о том, как трудно ему было в последние минуты, то на лице у Тараса какая-то мягкая-мягкая умиротворённость.

Лицо почившего Тараса – лицо умудрённого жизнью, повидавшего виды кота, мирно уснувшего и перешедшего в лучший из миров, но духовно, я уверен, продолжающего быть с нами, быть нашим помощником и покровителем.

После того, как в ноябре Слава умер совершенно неожиданно, я долго задавался вопросом: что хуже – иметь неизлечимо больного, но всё же живого кота, и то и дело ожидать, что он вот-вот уйдёт за Радугу, или же чтобы как в случае со Славой всё произошло максимально молниеносно. Теперь я испытал и тот, и другой вариант. Оба хуже! (с)

Прощай, Тарас! Ты был настоящим другом, а я – нет. Я не смог тебя спасти и сохранить, а мог и должен был... #коты

Беги по Радуге, малыш,
Резвись, шали, играй,
Над облаками, выше крыш —
Такой Кошачий Рай!

Ты только лапки береги
И осторожней будь!
Беги по Радуге, беги,
И про болезнь забудь!

Давай не думать о судьбе,
Но лишь имей в виду:
Когда-нибудь и я к тебе
За Радугу приду.

Я обниму с восторгом всех,
Тех, кто успел уйти.
И слёзы превратятся в смех
На радужном пути.

И наконец-то нас ничто
Не сможет разлучить…
О! Кажется, мне есть зачем
На этом свете жить!