Рейтинг на сайте 43645  Место 1331
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 поделился ссылкой - редактирование статуса
19 марта 1973 года на экраны вышел один из лучших советских фильмов – 4-серийный шпионский детектив "Тайник у красных камней". Каковы секреты удачного фильма? Красиво закрученный сюжет, индивидуально сильная игра минимум одного-двух актёров, классный музыкальный ряд. В этом фильме все три компонента на высоте.

Сюжет яркий, интересный; главная тема – то, как КГБ не допустил, чтобы сведения о ракетных установках, собранные резидентом вражеской спецслужбы и оставленные в тайнике у красных камней, не оказались в руках этой самой спецслужбы.

Мощная, запоминающаяся игра актёров тоже присутствует – причём актёров, исполняющих роли резко отрицательных персонажей, офицеров вражеской разведки – Лойнаба (Отар Коберидзе) и Джафара (Ефим Копелян). Копелян в остросюжетных фильмах традиционно играл злодеев, но играл очень обаятельно. И здесь он исполнил роль не просто полковника вражеской разведки, ненавидящего СССР, а вообще исламского фанатика; и исполнил мощно.

А вот потрясающая игра Коберидзе лично для меня была большим открытием. Как он сыграл! Эта роль – нечто очень близкое к вершине актёрского мастерства. В фильме Коберидзе очень удачно исполнил не только роль разведчика, но и роль актёра: на допросах в КГБ он в силу своего задания должен был именно актёрствовать. Здорово играют также Александр Быструшкин, Антонина Лефтий, Борис Ставицкий и др.

Фильм разбит на множество отдельных эпизодов (слежка КГБ за Мирсаидом, погоня пограничников за Мирсаидом и Гасановым, работа резидента КГБ Анны Блоу, диалог выполняющих одну работу, но ненавидящих друг друга Джафара и Лойнаба, допросы Лойнаба в КГБ, действия Лойнаба в колонии и др.). При этом эпизоды выполнены очень удачно, основательно, каждый из них сам по себе является в некотором роде мини-фильмом; и все они вместе гармонично образуют очень сильную картину.

Ну и музыка, которую написали к фильму Александр Зацепин и Павел Сальников – тоже высший класс: и шпионская тема, и восточная, и ставшая знаменитой песня "Мираж" (вокал Валерия Ободзинского, стихи Леонида Дербенёва).

Фильм достаточно длинный (4 серии), но смотрится на одном дыхании и с большим удовольствием! Приятного просмотра! #кино #фильмы #кино
Х\ф "Тайник у Красных камней" (1972) [720 HD]

Х\ф "Тайник у Красных камней" (1972) [720 HD]

vk.com

Телесериал. Агент иностранной разведки Мирсаид, попав к советским пограничникам, по приговору суда направляется в колонию строгого режима. Ему удается скрыть...