Рейтинг на сайте 43645  Место 1329
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
14 марта – день рождения замечательного советского актёра Григория Гая (1920-95). Он участвовал в Великой Отечественной войне, имел медали "За боевые заслуги". Путь киноактёра Гай начал, когда ему было уже за 30; хотя к тому моменту имел Сталинскую премию за игру в спектакле "Из искры".

Главные и центральные роли Гай исполнял нечасто, но когда это происходило, то получалось здорово: майор Андронов из шпионской трилогии про "Сатурн"; уголовник "Акула" из великолепной криминальной драмы "Жизнь прошла мимо"; машинист Фёдор Иванович из мелодрамы "Водил поезда машинист".

Особенно удачным получился "Акула" – это был, наверное, первый развёрнутый, глубокий образ преступника в советском кинематографе, и Гай сыграл прекрасно: с одной стороны, получилась сильная художественном плане роль – живая, экспрессивная, а с другой – сильная в педагогическо-воспитательном плане – не вызывающая симпатий и желания быть таким же.

А какая в фильме концовка: герой Гая пережил нравственное перерождение, но поздно: жизнь уже прошла мимо. К слову, все знают фильм "Калина красная", он считается классикой; но на мой взгляд, это неудачная картина! При всей схожести образов "Акула" получился куда лучше, интереснее Егора Прокудина, равно как и при тождественности концовок, несравнимо более выразительный финал получился именно в картине "Жизнь прошла мимо".

Сыграл Гай и в таких сильных фильмах, как "Крах инженера Гарина", "31-й отдел", "Красный дипломат. Страницы жизни Леонида Красина"; правда, уже в эпизодических ролях.

Немало актёр занимался и дубляжом фильмов; наиболее удачным получилось озвучивание блистательного Витаутаса Томкуса в сильной исторической драме "Никто не хотел умирать" #кино #фильмы #кино