Рейтинг на сайте 43645  Место 1329
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
8 февраля – день рождения выдающегося советского актёра, Героя Социалистического труда Вячеслава Тихонова (1928-2009), блестяще исполнившего главные роли в таких сильных фильмах, как "17 мгновений весны", "ТАСС уполномочен заявить", "Европейская история".

"17 мгновений весны" – гениальнейший, глубочайший фильм; и игра Тихонова в нём – это, выражаясь современным языком, один из лучших актёрских перформансов в истории мирового кинематографа.

Штирлиц в исполнении Тихонова – настоящий чекист-разведчик: выдержанный, предприимчивый, обладающий гибкой моделью мышления и поведения, и вместе с тем добродушный, человечный. Выдающийся образ и с морально-нравственной точки зрения, и с художественной: не карикатурный, не наигранный, а очень живой, органичный.

И сам фильм – настоящий шедевр не только советского, но и всего мирового искусства. Только смотреть его надо не кусочно, не "боковым зрением", включая фильм для фона, а с полной внимательностью и ничего не упуская из виду; и не окрашенную дурэфийскую версию, а Советскую, чёрно-белую!

Ну и "ТАСС уполномочен заявить" и "Европейская история" – тоже сильные и удачные фильмы, по своей теме родственные "17 мгновениям весны". Их стоит посмотреть – и ради игры Тихонова, и в целом.

Цитаты Вячеслава Тихонова⬇

"Мне очень жаль сейчас, что страны, в которой я когда-то родился, больше нет".

"Картины предпочитаю старые, с прекрасными характерными актёрами; современные не люблю".

"Мы делали фильмы, для того чтобы люди, посмотрев их, понимали, как хорошо, как прекрасно на свете жить, а сейчас, наоборот, страшно после таких картин становится. Господи, не дай Бог к кому-то залезут в дом, кого-то похитят, убьют... Ну разве это искусство?".

"Увы, у меня больше нет желания сниматься в кино. Ну, если снимать бы взялись Ростоцкий или Бондарчук (Царствие им обоим Небесное!), я бы, конечно, не стал и сценарий читать, но сейчас другой кинематограф, и в картинках, которыми нас порой мучает телевидение, я для себя роли не вижу".

"Актёром стать не трудно. Трудно им быть".

"Любовь к братьям нашим меньшим у меня с детства. Без зверей я не представляю свою жизнь. У меня, помимо кошек и собак, были голуби, рыбки, уж, поросёнок, козочка" #коты #собаки #кино #фильмы #кино