Рейтинг на сайте 43645  Место 1329
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
Сегодня ровно 100 лет со дня смерти Владимира Ильича Ленина.

1917 год. Россия была предельно ослаблена сначала под гнётом безвольного, прогнившего николаевского режима, а затем – ещё более никудышного либерального Временного правительства. Страна обескровлена участием в совершенно ненужной для неё Первой мировой войне – войне, в которой у России не было никаких геополитических интересов и к которой она была совсем не готова. Страна сильно отстала в образовательном и техническом отношении: 90% населения либо необразованы, либо вообще неграмотны; в деревнях до сих пор пашут на лошадях, хотя в Европе, США, Канаде всё давно уже механизировано.

И в таких условиях – в условиях, когда страна представляет собой почти что выжженное пространство – Ленин решается на взятие власти (в чём многие однопартийцы его изначально не поддерживали). А впереди ещё более тяжёлые испытания: интервенция 14-ти государств, голод, разруха, заговоры, мятежи. Тем не менее большевики с огромным энтузиазмом и умением начинают восстанавливать разрушенное государство, разрушенную Российскую Империю – сначала в виде РСФСР, затем в форме Советского Союза.

Это был тот редкий случай, когда многострадальная Россия раз за разом вытягивала счастливый билет – сначала когда большевики сумели взять власть, затем – когда сумели её удержать, далее – когда И. В. Сталин одержал победу во внутрипартийной борьбе над всеми своими оппонентами. Нравится это кому-то или нет, но факт в том, что большевики были единственной политической силой, способной работать на благо России, единственной политической силой, у которой была чёткая программа и надёжные люди для её реализации; а самым выдающимся человеком в Партии был именно Сталин.

И большевики преодолели разруху Гражданской войны – разруху, которую устроили отнюдь не они; равно как и смута, предшествовавшая ей, – вина далеко не РСДРП: при всём желании большевики не могли отвечать за дела николаевского режима, равно как и либеральную Февральскую революцию совершили вовсе не Сталин с Дзержинским.

Именно большевики провели индустриализацию, ликвидировали культурную и образовательную отсталость населения, создали бесплатные, общедоступные и высококачественные системы здравоохранения и образования. СССР стал первым в истории государством, основанным на социальной справедливости – государством, в котором широким массам простого населения впервые в истории были предоставлены большие социальные гарантии, в котором активнейшим образом действовали социальные лифты.

Советский Союз выиграл самую страшную из войн – Вторую мировую; а уже через 4 года, в условиях послевоенной ограниченности ресурсов, СССР создал свою атомную бомбу, ликвидировав ядерную монополию США. Ещё через 12 лет Советский Союз первым в мире запустил человека в космос. И одной из главных фигур, стоявших у истоков этого Советского государства, был Владимир Ильич Ленин #коты #история #Владимир Ленин #Иосиф Сталин #почитать